• Авторизация


Испания. Толедо . Музей Эль Греко. 07-09-2017 20:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Особняк XVI в., где сегодня находится музей Эль Греко (Casa Museo de El Greco), не был его домом. Дом художника находился поблизости, но он сгорел во время пожара.

В эту дверь я стучала более 10 лет назад, воображая себя современницей Эль Греко:



Тогда эта дверь была закрыта и в музей мы не попали.


Теперь вход в музей Эль Греко со стороны площади. Адрес: Paseo Tránsito, s/n, 45002 Toledo, Испания.

Вход в музей:










Кухня:







Галерея второго этажа:





Эль Греко. Святое семейство:



Апостол Пётр:



«Святой Варфоломей», 1614, холст, масло, 97х77, Дом-музей Эль Греко, Толедо:


"Уникальность стиля Эль Греко заключается в том, что он, получив первые художественные навыки в иконописной мастерской, оставался в глубине души иконописцем до конца своей жизни. Он понимал религиозную живопись как часть литургии, способствующей восхождению к Божественному. Его картины, безусловно, нельзя назвать иконами в полном смысле этого слова. Они не предназначены для поклонения. Эль Греко создал новый тип ликов, представляющих собой «живое пламя любви», которые указывают путь к достижению духовного единения с Господом. На его полотнах временное, преходящее освящается, а священное становится доступным" - http://catholichurch.ru/index.php/topic/2976-%D0%B...D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE/

«Слезы Святого Петра» (1587-1596, холст, масло, 109х88, Музей Эль Греко, Толедо):
[показать]

http://рускатолик.рф/wp-content/uploads/2016/10/20...Muzei---E%60l-Greko-Toledo.jpg
[показать]

Галерея Апостолов:
https://ispaniagid.ru/dom-muzey-el-greko-v-toledo/
[1000x]
http://www.mecd.gob.es/mgreco/museo/museo-por-dentro.html
[1000x]
http://www.mecd.gob.es/mgreco/museo/museo-por-dentro.html


https://travel.rambler.ru/media/original_images/5188d87f727a9.jpg
[1000x]
http://www.mecd.gob.es/mgreco/museo/museo-por-dentro.html

Мастерская художника:

https://ispaniagid.ru/dom-muzey-el-greko-v-toledo/

К великому моему сожалению на этом месте полностью заполнилась память в моём фотоаппарате. Поэтому остальные снимки я буду брать из интернета. Как жаль! Я с большой любовью отношусь к Эль Греко. Но описать манеру великого мастера не берусь, не хватает ни специальных знаний, ни литературного таланта, позволяющих достойно представить его творчество. Поэтому привожу выдержку из книги Т. Каптеревой "Искусство Испании": "Необычные приемы изобразительного языка, свойственные Греко, не являются открытием лишь его одного — некоторые аналогии им в той или иной форме обнаруживаются в творчестве позднего Микеланджело и позднего Тинторетто. Но если художественный образ мастеров Возрождения основывался на органическом синтезе реальности и высокого обобщения, то в искусстве Греко возобладало воображаемое, ирреальное начало. Сама среда, в которой художник помещает какую-либо сцену,— это фантастический потусторонний мир, мир чудес и видений. В беспредельном пространстве стираются грани между землей и небом, произвольно смещены планы. Экстатические образы Греко похожи на бесплотные тени. У них неестественно вытянутые фигуры, судорожные жесты, искаженные формы, удлиненные бледные лица с широко открытыми глазами. Греко использует эффект стремительного изменения масштабов фигур и предметов, то внезапно вырастающих, то исчезающих в глубине. Тот же принцип применен и в их резких неожиданных ракурсах. Небо в его картинах, напоенное сиянием мерцающего света, с парящими фигурами ангелов и святых, или драматически сумрачное, подобное бездонной темно-синей бездне, которая открывается в прорывах вихревых облаков, воспринимается как олицетворение высшей божественной силы. К небу устремлены все помыслы живущих на земле, охваченных состоянием единого духовного озарения. Это состояние проявляется либо в исступленном страстном порыве души, взыскующей небесного блаженства, либо в созерцательном, углубленном постижении потустороннего мира".


Сальвадор. Эль Греко (1541-1614):
[600x]

«Вид и план Толедо». На плане города, который держит в руках юноша с картины «Вид и план Толедо», рукой Хорхе Мануэля, сына художника, начертаны слова, дающие представление о ходе мыслей Эль Греко при разработке композиции городского пейзажа:
«… Я был вынужден изобразить госпиталь Дон Хуана де Тавера маленьким, как модель; иначе он не только закрыл бы собою городские ворота де Визагра, но и купол его возвышался бы над городом. Поэтому он оказался размещённым здесь, как модель, и перевёрнутым на месте, ибо я предпочитаю показать лучше главный фасад, нежели другой (задний) — впрочем, из плана видно, как госпиталь расположен в отношении города…»:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4...do_%28detail%29_-_WGA10608.jpg



В заключении я приведу изображение Девы Марии, Оно не из этого музея, но мне очень-очень нравится:

The Virgin Mary
1590s
Oil on canvas, 52 x 36 cm
Musée des Beaux-Arts, Strasbourg

https://elenajakovlevna.livejournal.com/35515.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Испания. Толедо . Музей Эль Греко. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»