
Я уверена, что люди моего поколения хорошо помнят фразу М.Жванецкого "Мне в Париж, по делу, срочно!". Какой смех и грусть одновременно она вызывала у советского человека... Это сейчас, практически не задумываясь, мы спокойно путешествуем по всему миру, а в те годы могли об этом только мечтать. Это я к тому виду, что во время сентябрьской поездки по Испании мы как-то не планировали посетить Мадрид, в котором уже были ровно 10 лет назад. Здесь моем жж вы можете в этом убедиться по тегу "Мадрид".
Вдруг за несколько месяцев до поездки я узнала, что в Мадриде будет проходить выставка Босха из коллекций европейских музеев. Мы сразу решили, что Босх стоит усилий по еще одному посещению Мадрида и оказались правы - выставка была потрясающая.
Мадрид нас встретил жарой +35... И это при моем постоянном желании выскочить из дома летом и побыть где-то в прохладе. Тем не менее, по городу мы погуляли, и вот тому доказательства.
Погулять среди архитектуры.
Здания центра Мадрида в основном построены в 19-нач. 20 века. Многие весьма помпезные, без этого столице нельзя.
>

Так я и не поняла, что архитектор хотел сказать этими башенками:)

Гравюра 19 века, иллюстрация к "Escenas Matritenses" Ramón de Mesonero Romanos, рассказывающих о социальной жизни Мадрида того времени.
Мадрид - город разнообразный.

Медицинская академия - есть девушкам о чем задуматься:)

Телевизионщики расположились у парламента, а девушка думает о чем-то своем, о девичьем. или молится кому? :)

Здесь идет евроремонт.

Молодожены присели отдохнуть на Плаза Майор.

Достаточно приложить голову и сразу станете или Хозе или Кармен.

Смерть приглашает вас съесть что-нибудь латино-американское.

Театр Лопе де Вега играет совсем не Лопе Де Вега.

Эти дамочки, наверно, из
Украины Африки.
А теперь все в
сад Прадо.
Прадо - один из самых замечательных музеев в мире. Его коллекция просто грандиозна, а уж такого количества работ таких художников как Эль-Греко, Веласкес и Гойя просто больше нигде нет. Кстати, я так понимаю, что выставка Босха была в Прадо именно потому что этот музей дал на нее значительное количество картин художника.
Это наш второй опыт по посещению больших европейских выставок - в Риме мы видели выставку Мемлинга, тоже из коллекций разных музеев. И опыт римской выставки помог нам принять решение о посещении Мадрида, хотя это требовало от нас некоторых технических усилий.

Если театр начинался с вешалки, то Прадо - с очереди. Это очень небольшой кусочек очереди желающих попасть в музей и на выставку. Но мы были умнее и заказали билеты в сети. Очередь таких же умных была длинной, но все-таки короче этой.

На очереди с грустью взирал Гойя.

Всюду, естественно, была реклама выставки.

Наша
себяка селфи в лифте в Прадо. Специально для тех, кто утверждает, что мы мало себя показываем :)
Одна из немногих фотографий, которые я сделала в музее.

Из лифта мы выпали как раз на "Пир Ирода" , ну нивжистьбыниподумала! Но автор Bartholomeus Strobel вот так видел.

Зал Веласкеса, где выяснилось, что в Прадо нельзя фотографировать, хотя нигде не написано.

Выставка Босха была просто потрясающая. Уж на сколько он тиражируется и я видела его в разных музеях, в том же Прадо в прошлый приезд... Но только на такой выставке понимаешь, насколько он теряет в репродукциях... Я, честно говоря, не представляла себе какая у него ювелирная живопись, которая полностью теряется при репродуцировании. На выставке были представлены и эскизы Босха, вот уж никак я не думала, что такое сохранилось...

Магазины Мадрида тоже подготовились к выставке.

Но не только Босхом живы магазины - вариаций на темы Вескеса там еще больше.
Этот магазин совсем недалеко от Прадо.

Это места с видом на очередь.
http://dona-anna.livejournal.com/939756.html