Музей устроен ужасно, примерно как Лувр 2-3 века назад, когда картины вешались на любое свободное место. Половину полотен нереально рассмотреть, даже если очень выворачивать шею:
Но тем не менее, коллекция интересная. Мой любимый сюжет, настольные игры — здесь
Кампасма играет в кости с Купидоном. Непонятно, какой статус имеет сама Кампасма (любовница Александра Македонского, то ли реальный персонаж, то ли из мифа), но где-то здесь точно встречаются реальный мир и мифология.
И как мило она его обнимает за крылышки!
А этот предмет был подписан как «Le jeu de la grenouille» — в современном французском языке это выражение обозначает
популярную игру (вот
здесь есть фотография, как Натанкин в неё играет в Голландии, справа, после фразы «200 очков»). На табличке изображено явно не это. Какие есть версии?
«Эдуард VI за чтением святого писания» — оригинальная манера представления скульптуры в музее.
Понятно, что эту скульптуру нужно рассматривать со всех сторон. В Лувре есть аналогичная
Амур и Психея Кановы, так её поставили на вращающуюся подставку и приделали металлическую ручку, чтобы поворачивать всеми боками к сидящему посетителю. Здесь обошлись зеркалами:
Léon Cogniet, «Les drapeaux» — картина резюмирует одну из версий истории цветов французского флага: королевский белый цвет прорван пушечным ядром, через которое видно синее небо. Последнюю треть флага заливает кровь погибших героев — красиво, но,
как всегда, нулевая историческая достоверность.
Кусочек «огня» из серии про стихии Claude Déruet. Кто понимает, что это за огни вырываются из углов щитов прекрасных рыцарей?
А вот «вода» из той же серии — крайне оригинально представить её в виде льда!
Себастьян Бурдон, Жертвоприношение
Ифигении — я с удовольствием прочитал легенду:
Папа Ифигении — Агамемнон — шёл со своим флотом, как обычно, брать Трою. Ветер был неблагоприятный, и корабли никак не могли отправиться. Наконец, Агамемнону сказали, что ветер можно переменить, принеся в жертву любимую дочь Ифигению. Сказано — сделано, Ифигения уже на костре, но тут её замечает Артемида и спасает в последний момент, заменив на козу.
Не знаю, кто как, но я в таких историях отчётливо вижу, откуда у них ноги растут. Какой-то помешанный пророк сказал военачальнику, что тому нужно сжечь любимую дочь. На военачальника выжидательно смотрят все генералы. Не сожжёшь — бунт. А как сожжёшь, если любимая доча! И тут приходит в голову гениальный план — сожжём козу (уж не знаю, какой хитростью отведя всех наблюдателей — то ли дыму напустим, то ли на расстоянии всё проведём), а дочка где-нибудь перезимует, там видно будет. Но какой-то зануда таки копается в косточках:
— Товарищи! Никакой девушки тут не было! Это коза!
— Хмм... Что, правда?.. О! Я знаю! Это Артемида!
(пора заводить новый таг в ЖЖ — «циник»)
http://green-fr.livejournal.com/519862.html