• Авторизация


Musée d'art et d'archéologie de Laon 25-08-2017 05:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Там была выставка про бронзу. Первый же экспонат — с него, мне кажется, нужно начинать изучение истории. Наверное, с него и начинают, только в школе дети ещё не могут понять его важность — это карта месторождений меди и олова:



Ну и немного бронзовых предметов. Шумерский гвоздь основания — я до сих пор видел только глиняные или каменные, 2700-2500 гг. до н.э.:



Русская портативная икона, XIX век:



Памятная медаль в честь закона 11 июня 1842 года о строительстве железных дорог — после зала в Орсэ я очень полюбил такие «индустриальные» медали :-)



Ухочистка — сразу же вспоминаются непонятные экспонаты из руанского музея. Как эта ухочистка работала? Зачем на ней колокольчик?




Уходим от бронзы.

Это я с Москвы ещё люблю — скульптуры (чаще встречаются на барельефах), которые нормально выглядят только с одной, определённой точки зрения. Надгробье Marguérite de Mandelot, XVI век:





Альбер-Эрнест Каррье-Беллёз, «Весталка под вуалью», 1859. Удивительная, конечно, техника, позволяющая камнем сделать прозрачный материал! И каким-то непостижимым способом напоминающая рекламный плакат светского государства из Лувра.



Charles Arthur Muller, Бессознательность (Inconcience) — Ребёнок, держащий кота. Да-да, я эту бессознательность каждый день дома наблюдаю. Нет, сына, котик — это не игрушка, отпусти его, он хочет уйти.




А это тоже моё ещё московское увлечение — делать настоящие фотографии, выглядящие как фотообои :-)









http://green-fr.livejournal.com/637234.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Musée d'art et d'archéologie de Laon | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»