В 1577 г. в парижском предместье Сен-Клу Катериной Медичи был построен роскошный замок, окружённый итальянским садом, фонтанами, каскадом и гротом. В 1658 г. владения перешли Филиппу Орлеанскому, брату короля Людовика XIV, при нём замок расширился, а известному ландшафтному архитектору Андре Ленотру доверили перепланировку парка и садов, окружавших дворец. Затем имение переходило к другим владельцам, в т.ч. к Людовику XVI и Марии Антуанетте, Наполеону Банапарту (здесь он был провозглашён императором и здесь состоялась его свадьба), Наполеону III. В 1870 г. во время франко-прусской войны замок был уничтожен пожаром и от него ничего не осталось. Замок исчез, но до нашего времени сохранился изумительный ландшафтный парк площадью 460 га, с десятком фантанов, каскадом и прекрасным видом на Париж. Добраться до Сен-Клу можно из Парижа на метро или трамвае.
Я за одну прогулку весь парк, конечно, не осилила, но обошла там почти все водные пространства и осталась под приятным впечатлением от всей красоты парка.
[785x589]
Фото 2.
[785x589]
Фото 3.
[785x589]
Фото 4.
[785x589]
Фото 5.
[785x589]
Фото 6.
[785x589]
Фото 7. Вот и первый водоем с красивыми рыбками.
[785x589]
Фото 8.
[785x589]
Фото 9.
[785x589]
Фото 10.
[785x589]
Фото 11.
[589x785]
Фото 12.
[785x589]
Фото 13.
[785x589]
А вот так это выглядело в 1845 г. Наверху можно увидеть замок, который сгорел потом в 1870 г.

Фото 14. Скульптурные группы.
[785x589]
Фото 15. Затем я поднялась на гору. (Перепады высот там по всему парку).
[785x589]
Фото 16. Пока я карабкалась вверх - мимо меня по тропинкам несколько человек (бегунов) спокойно вбежали вверх, а кто-то даже въехал вверх на велосипеде. Всегда поражаюсь выносливости французов (учитывая еще что температура была более 30 градусов).
[785x589]
Фото 17. Ну а дальше я шла прямо, к смотровой площадке.
[785x589]
Фото 18.
[785x589]
Фото 19. Вдали на холме веднеется Сакре-Кёр.
[785x589]
Фото 20. Дефанс.
[785x589]
Фото 21.
[785x589]
Фото 22. Затем я пошла прямо по этой аллее...
[785x589]
Фото 23. Один из ресторанов на территории парка.
[785x589]
Фото 24. "Королевская резиденция". Видимо, одна из старых построек. Сейчас там пусто внутри.
[785x589]
Фото 25.
[785x589]
Фото 26.
[785x589]
Фото 27. Скульптурная группа "Человек стоящий".
[785x589]
Фото 28. Она состоит из кругов по 6 человек в каждом. Они дискутируют между собой.
[785x589]
Фото 29.
[785x589]
Фото 30.
[785x589]
Фото 31.
[785x589]
Фото 32. Далее некоторые из парковых скульптур. Все они были изготовлены в 1865 г. и отреставрированы в 2010 г.
Нептун и Венера.
[785x481]
Фото 33. Флора и Апполон.
[785x481]
Фото 34.
[785x589]
Фото 35.
[785x589]
Фото 36. На этом моя прогулка по парку подошла к концу.
[785x589]
Фото 37. Одна из улиц города Сен-Клу.
[785x589]
Фото 38. Витрина японского ресторана. С Новым годом!
[785x518]
http://segolene-royal.livejournal.com/128554.html