Готическую церковь Св. Марии в Оснабрюке, на мой взгляд, можно отнести к вестфальскому зальному типу. Церкви этого типа с тремя одинаковыми по высоте и ширине нефами имеют укороченный план (вестфальский квадрат) и одну (не всегда) башню на востоке. Часто они не имеют трансепта. Самой интересной, на мой взгляд, особенностью их фасадов являются поперечные крыши боковых нефов, уменьшающие распор сводов (но тоже не у всех церквей этого типа).
Подобные примеры мы с вами видели уже в Бремене, Берне и Падерборне.
Самая значительная часть интерьера - главный алтарь - был произведен в Антверпене в 1520 году
Опять мне пришлось обратиться к Википедии для дополнения своей фотогалереи
Brautportal - копия XIX века портала XIV века, который сейчас находится в музее Оснобрюка
Фото из Википедии
Капли дождя портили многие фото этой поездки...
Интерьер
Вид на запад
Одинаковые по высоте крестовые нервюрные своды трех нефов
Замковые камни
Остатки предшествующей романской постройки
Вид из бокового нефа в сторону алтаря
Деамбулаторий отделен от алтаря только колоннами
Теперь еще и решеткой :-)
Вид на алтарь из деамбулатория
Здесь можно увидеть эпитафии и готическую скульптуру
Деамбулаторий - самая красивая часть этого храма, на мой взгляд
Интерьер хора
Главный алтарь церкви был произведен в Антверпене в 1520 году