В 1630г. Жан-Батист Кольбер, котролер финансов при Людовике XIV покупает земли в Со, чтобы построить на них свой загородный дом. Для работ были приглашены лучшие мастера того времени. После смерти Кольбера его сын увеличивает площадь владений к югу и выкапывает Большой канал. В XVIII в. владения перешли в собственность герцога и герцогини де Мэн. Они там устраивали развлечения, праздники и спектакли. После Революции замок утратил свои богатства и был разрушен. Новый замок был построен на его месте в 1856г. герцогом де Тревизом. В 1923г. владения покупает департамент Сены и начинается реконструкция парка. Сейчас парк открыт для свободного посещения, а в замке с 1937г. работает музей региона Иль-де-Франс.
Добраться до Со можно на электричке RER по линии B. Вход в музей стоит 4 евро . Красота неимоверная, что в музее-замке, что в его парке! Правда, я туда приехала в тот день, когда на улице было +32 градуса, я там сгорела и чуть умерла от жары и усталости. На мое счастье прям рядом с замком было кафе, где продают холодные напитки. [800x600]
Сначала я пошла в замок. Осмотр экспозиций начинается на втором этаже и продолжается на первом. Парадная лестница. [600x]
На втором этаже несколько залов картин, на которых можно увидеть парижский регион с XVII по XIX вв., а также другие его королевские владения и замки. [700x525]
Alfred-Henri Bramtot. "La famille. Le repas de midi - Projet pour la salle des mariages de la mairie d'Arcueil. 1888 [700x525]
Petit Châteu. Был построен в 1661г. и куплен Кольбером в 1682г. для приема гостей в нем. Затем, как и все имения замка переходил от одних людей к другим, пока не стал собственностью департамента в 1923г. Сейчас там проводят временные выставки графического искусства. (При мне выставки не было). [700x525]