• Авторизация


Испания. Сеговия . ЦерковьТела Христова (Iglesia del Corpus Christi). Прогулки по городу. 12-07-2017 17:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


За собором ближе к городской стене когда-то располагался еврейский квартал. Сейчас там посмотреть есть на что. Например, на церковь и монастырь Тела Христова (Iglesia del Corpus Christi), где до 1410 г. была расположена главная синагога Сеговии (XII век). Превращение синагоги в христианскую церковь подарило ей алтарь, посвященный Святому Франциску Ассизскому и росписи на тему его жития.

1-Древняя главная синагога, ныне церковь Корпус Кристи; 2-Ворота солнца; 3-Дворец Авраама Сеньора, ныне Еврейский учебный центр или Информационный центр Еврейского квартала; 4-синагога Ибанез де Сеговия; 5-место синагоги Дель Кампо; 6- площадь Мерседес, место Старой синагоги; 7- Дом еврея; 8-Дом солнца, кашерная еврейская скотобойня, сейчас Музей Сеговии; 9-Ворота св. Андрея; 10-холм Антонилла; 11-Мост звезды; 12-Еврейское кладбище; 13-место синагоги Бургос.
http://dona-anna.livejournal.com/941912.html
"...бывшая Главная синагога, а ныне церкви Корпус-Кристи. Синагогой это здание было недолго, всего несколько десятилетий, начиная с 1373 по 1419гг.. Здание было отобрано у евреев католической церковью, после того как евреев обвинили в осквернении гостии, поэтому, наверное, церковь и назвали "Корпус Кристи", что означает "тело Христово".
Катастрофический пожар в 1899 году уничтожил практически все остатки старой синагоги и она была восстановлена в начале 20-го века. http://dona-anna.livejournal.com/941912.html



Монастырь Тела Христова (Convento de Corpus Christi). Сейчас он принадлежит монашкам Ордена Св.Клары. До 1410 года в здании нынешней церкви  располагалась Главная Синагога Сеговии (Sinagoga Mayor de Segovia), самая большая из пяти синагог, имевшихся в городе до начала гонений на иудеев.



















Картина, изображающая события начала 15-го века, когда после очередного погрома синагога была отобрана у евреев:



В церкви экспонируется искусно выполненный Рождественский Вертеп с множеством персонажей и интересных деталей. Я получила большое удовольствие разглядывая все подробности вплоть до морковки и цветной капусты на огороде и сохнущего на солнышке развешенного бельишка. Я уж не говорю о главных действующих лицах - Деве Марии, младенце Иисусе, Иосифе и тд.














Церковь, к сожалению, закрывается. Приходится уходить, но многое осталось недосмотренным.

Замечательный уголок природы с лавочками для отдыха и смотровой площадкой на долину - Paseo del Salon de Isabel II, находится в Сеговии между улицами Ла Пуэрта де ла Луна и Ла Пуэрта дель Соль.
Из этих ворот мы вышли на "тайную аллею":



Как же здесь славно! Любуюсь прелестными тихими зелеными уголками, где можно не только отдохнуть на лавочке и осмыслить все впечатления дня, но и полюбоваться видами на долину:







С зумом хорошо видны снежные вершины гор:


Отсюда хорошо виден собор Сеговии:

Здесь так хорошо посидеть, поразмышлять и просто так бездумно отдохнуть:

Отдохнув, мы идём вдоль крепостной стены:





Здесь - ни души... Ворота св. Андрея
Puerta de San Andres (XV в.):


Первоначально в крепостной стене было пять городских ворот: Сан Себриан, Сантьяго, Сан Андрес, Сан-Хуан и Сан-Мартин ( до наших дней сохранились только трое). Ворота носили не только оборонительную функцию и защищали от возможных вторжений,они были также пунктами сбора налогов за проезд людей и товаров.


Крепостная стена в Сеговии - самая длинная в Испании. Её протяжённость - 3 км 406 м ( в Авиле - 2,5 км).
Когда король Альфонсо VI Кастильский отвоевал Сеговию у арабов, город уже был обнесен крепостной стеной, но не полностью, и король приказал завершить ее. Стена состояла из 80 башен (первоначально их было 86). Причем в Сеговии не все башни были полукруглыми. Тут преобладали квадратные в основании, или как тут их называют «кубическими».



В башне крепостной стены видны  узкие прорези бойниц в виде крестов. Хороша идея - крест, обороняет осаждённых...

В этом кафе мы делаем небольшую остановку:




Мы опять у  Casa de los Picos. Построил дом пик идальго Педро Лопес де Айала (D.Pedro Lopez de Ayala), канцлер и хроникер Войн Кастилии. Позже он был приобретен рыцарями рода Linaje de la Hoz (los Caballeros del Linaje de la Hoz), и считается, что это была их задумка украсить фасад камнями из гранита, напоминающими грани бриллианта (работа архитектора Хуана Гуаса).
На балконе находится фамильный герб. Парадная дверь и внутренний двор украшены изразцами Talavera, на которых представлены различные здания и памятники Сеговии.
На углу фасада здания ранее располагались самые важные ворота городских стен Сан-Мартина, которые были уничтожены в 1883. Говорят, что перед тем, как пройти через ворота, простолюдины, а также принцы и короли клялись соблюдать порядки и законы Сеговии. В настоящее время здесь находится резиденция Школы Искусств:

Опять любуемся видом заснеженных гор со смотровой площадки:



Приближается день переезда в Авилу. Спешим увидеть в Сеговии как можно больше.

Академия артиллерии (Academia de Artilleria). Когда-то это был большой и преуспевающий монастырь, посвященный Святому Франциску, достигший апогея могущества при католических королях Изабелле и Фердинанде. Когда город пришел в упадок, монастырь зачах вместе с ним, но когда было решено открыть в Сеговии первую военную академию в Испании, ее открыли здесь (1862), предварительно перестроив монастырь по проекту архитектора Odriozola:


Церковь Санта-Евлалия в Сеговии. Историю своего существования церковь Санта-Евлалия отсчитывает еще с 12 века, но до сегодняшнего дня она дошла не в первозданном виде – ее перестройки были проведены в 13 и в 17 веках:






Последний кадр в Сеговии...


Источники:
http://dona-anna.livejournal.com/941912.html
http://romanesque-art.livejournal.com/66310.html
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g187494..._Segovia_Castile_and_Leon.html
http://viptoledo.com/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B...3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B8.html

http://elenajakovlevna.livejournal.com/26998.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Испания. Сеговия . ЦерковьТела Христова (Iglesia del Corpus Christi). Прогулки по городу. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»