Не помню, с какой смотровой площадки это снято?
Медленно поднимаемся вверх и проходим мимо Дома цепей. Грозное по внешнему виду сооружение, в котором практически нет окон, было построено в 13 веке для оборонительных целей:
Дом цепей в Испании (Casa de las cadenas) – один из лучших сохранившихся образцов домов-крепостей, которые строились в эпоху Средневековья. Адрес: Испания, Сеговия, Calle de los Gascos, 13:

Рельеф на стене Дома цепей:
Церковь Сан-Хуан-де-лос-Кабальерос (Iglesia de San Juan de los Caballeros) и музей Зулоаги (Museo Zuloaga).
Расположена церковь рядом с кварталами домов-крепостей. Перед ней имеется небольшой сквер (Plaza de Colmenares), в который выходит несколько старинного вида домов – с каменными порталами и гербами. Если подойти к краю сквера, виден красивый вид на нижний город, а за церковью можно даже прогуляться по кусочку городской стены. Церковь является одной из самых старых в Сеговии (XI век) и возможно, она построена на крипте раннехристианской базилики. Внутри погребены знатнейшие семейства города, в том числе Fernan Garcia и Dia Sanz, легендарные освободители Мадрида от мавров. Неясно, по какой причине церковь была заброшена и постепенно рушилась, но в 1905 г. здание приобрел Даниэль Зулоага (Daniel Zuloaga), который отреставрировал ее и оборудовал здесь свою квартиру и мастерскую керамики. Сейчас здесь расположен музей керамики и архив его имени.

Обойдём церковь вокруг и пройдёмся по скверу.

Прекрасный вид разворачивается перед нами. Тишина и покой, солнышко пригревает.

За церковью видны зубцы городской стены.

Зелёный ухоженный газон расчерчен на квадраты и прямоугольники. Возможно, для игр молодёжи?

Подхожу к водоёму с прозрачной водой:

Через эти ворота мы вошли в сквер:

Пройдём по крепостной стене:

Как же здесь чудесно...

Набухают почки... Весна! Как хорошо!

Очень нравится этот вид:
Мы идём по Calle San Agustin, осмотрев по пути
дом Идальго (Casa del hidalgo), расположенный в доме № 12. Построен он был в 1500 г., в настоящее время здесь размещен музей Rodera-Robles. Здесь собрание картин сеговийских художников и керамика мастерских Zuloaga.

Calle San Agustin. Дом Идальго:
Мы опять на площади Сан Мартина:
Фонтанчик на площади Святого Мартина:
Casa de los Solier, с фасадом в стиле платереско из больших серых тесаных блоков гранита, двумя балконами и арочной галереей на третьем ярусе:
Башня Лозоя (Torreón de Lozoya). Высокая оборонительная башня сурового вида была построена в XIV веке, и, судя по удаленности ее от городских стен, оборонялись с ее помощью вовсе не от внешних врагов, а, скорее всего, от соседа-дворянина. В нижней части башни – полукруглая арка с гербом владельца башни, в верхней – узкие окошки-бойницы:
Здание, которое ближе всего к башне Лозоя – Casa de los Bornos:
http://elenajakovlevna.livejournal.com/26878.html