Возвышающийся над городом готический собор из черной лавы был одной из движущих сил, повлиявших на выбор маршрута. К сожалению, фоток хороших получилось меньше, чем хотелось, но что есть
Большой плjщади перед собором нет, так что западный фасад целиком можно сфотографировать только совсем из далека с возвышенности.

Хотя собор и начал строиться в XIII веке, западный фасад с башнями целиком творение вездесущего Виоле-Ле-Дюка
Впрочем входы в собор через более скромные, зато более старые, южный и северный порталы
Снаружи как и положено множество гаргульей

Но я из-за дождя почти не снимал
Так что пойдем внутрь
Витражи во французcком готическом соборе всегда восхищают. И в Клермоне отличные примеры. Но вот с фотками у меня лучше всего получились витражи сделанные в XX веке Аленом Макаравиезем
Апокалипсис
И его же сотворение мира

Статуи выглядят как достаточно старые, но про них я инфы не нашел
Витражи из жизни Св. Людовика по моим ощущениям относятся примерно к XVI веку
Но в соборе полно и витражей XIII века
Окно роза совсем плохо получилось

А дальше я не очень помню в каком порядке снимал, да и более менее нормально получились только общие планы. Но вот утт я уверен, что достаточно поздний

а вот этот может и старый
Судя по окружающим фоткам эти витражи где то в районе трансепта

Ну а самая красота конечно за алтарем
Но прежде чем посмотреть повнимательнее витражи там, обратим внимание на то что и фрески тут есть)
К сожалению основные витражи получились не очень на фотках, но все равно выложу

В готику чуть чуть барокко затесалось

Ну в общем и все — остальное еще хуже получилось
http://arukhlin.livejournal.com/37065.html