• Авторизация


Кентербери 08-07-2017 21:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Еще один из старейших городов Англии, столица бывшего англо-саксонского королевства Кент, место паломничества, резиденция главы англиканской церкви, один из самых посещаемых туристами английских городов. В списке культурного наследия Юнеска целых 3 объекта: кафедральный собор, аббатство св.Августина и церковь св.Мартина

Аббатство св.Августина основали в конце 6 века, когда в Англию прибыл римский монах-бенедиктинец Августин с миссией от папы римского Григория (т.н. григорианская миссия) обратить в христианство англо-саксонского короля Этельберта и его подданных. Это фактически руины, но очень романтичные и грамотно поданные

DSC08025.JPG

Аббатство было построено на месте ранее существовавших церквей еще римских времён

вот остатки церкви св.Панкрата - красные кирпичи - это римский материал

DSC08044.JPG

захоронения англо-саксонских королей - 7-й век!

DSC08029.JPG

потом пришли норманны, англо-саксонское творение им не понравилось, и они всё перестроили на свой лад

DSC08031.JPG

DSC08034.JPG

Генрих 8-й после разрыва с католической церковью монастырь приказал перестроить во дворец для третьей жены Анны Клевской, на этом и закончилась его славная 900-летняя история.

DSC08033.JPG

DSC08043.JPG

Позднее место перешло в частное владение, потом веками разрушалось, пока в 19 веке не решили сохранить руины для истории. Сейчас рядом с руинами стоит частная школа

DSC08041.JPG

DSC08040.JPG

Маленькая старинная церковь св.Мартина. Первая церковь на этом месте, построенная ещё при римлянах в 4 веке, была домовой церковью королевы Берты, жены того самого короля Кента Этельберта, которого приехал крестить св.Августин. Берта была к тому времени уже христианкой

DSC08054.JPG

DSC08050.JPG

DSC08051.JPG

и старинное кладбище вокруг

DSC08049.JPG

Площадь перед собором. В туристах недостатка нет

DSC08059.JPG

DSC08060.JPG

Собор, к сожалению, весь в лесах

DSC08062.JPG

DSC08063.JPG

DSC08074.JPG

DSC08066.JPG

В 1270 году на ступенях алтаря собора был заколот архиепископ кантерберийский Томас Бекет. Событие это потрясло средневековую Европу, в соборе стали происходить чудесные исцеления, началось паломничество, и он был вскоре причислен к лику святых. Генрих VIII положил этому конец, приказав сжечь его кости. Говорят, что останки всё-таки спасли, и под алтарем нашли захоронение - похоже, его.
Свеча горит на месте, где стоял его саркофаг

DSC08084.JPG

Из знаменитостей в соборе также похоронены
Эдуард Черный Принц

DSC08085.JPG

DSC08095.JPG

и король Генрих IV. Рядом с ним 2-я жена Иоанна Наварская

DSC08089.JPG

Пол в алтаре по образу римских мозаик

DSC08097.JPG

Довольно необычная поза - фривольная такая - для саркофага

DSC08108.JPG

Пасхальные свечи. Греческие буквы альфа и омега означают бесконечность церковного учения

DSC08098.JPG

В клуатре

DSC08107.JPG

На центральной улице много симпатичных домиков

DSC08113.JPG

DSC08133.JPG

DSC08125.JPG

DSC08115.JPG

DSC08119.JPG

DSC08124.JPG

DSC08130.JPG

DSC08122.JPG

DSC08127.JPG

DSC08132.JPG

В городе даже сохранилась крепостная стена

DSC08056.JPG

DSC08015.JPG

и вот такая оригинальная клумба

DSC08013.JPG







http://que-dalle.livejournal.com/145842.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кентербери | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»