Сегодня я расскажу вам про богадельню-госпиталь "Отель Дьё". Находится он в городе Бон, в Бургундии. И, безусловно, является главной достопримечательностью города. Что же в ней такого уникального? Все просто. Эта огромная больница-богадельня, построенная канцлером Николя Роленом, существует тут уже пять веков! А знеете, что меня особенно порадовало? В городе Бон ждут и уважают русских туристов! Нам вручили аудиогиды с интереснейшей экскурсией. По-русски:)
[показать]
Большую часть этого огромного здания занимает больница. Отель-Дьё - очень популярный музей, его посещают примерно 400 000 туристов в год, а город Бон из-за этой богадельни включен во многие туристические маршруты.
Расскажу историю богадельни. После столетней франко-английской войны многие города и села Бургундии были разорены. Люди умирали от голода и были истощены бедностью и войной. И в это нелегкое время канцлер герцога бургундского Филиппа Доброго Николя Ролен, предложил построить госпиталь для бедных, больных, и паломников направляющихся в Сантьяго де Компостела. По замыслу Ролена, это должен был быть настоящий «Дворец для бедных». С роскошными комнатами и всеми удобствами, не уступающий по убранству домам аристократов.
А деньги? Деньги выделил сам Ролен. Помогала ему супруга Гигонь де Салин (Guigone de Salins), от которой он унаследовал в качестве приданного громадные земельные угодья. Здание было построено за невероятно короткий для той эпохи срок - восемь лет!
Это - внутренний двор. Обратите внимание на крыши: это "фирменный стиль" Бургундских старинных зданий.
[показать]
Старинный колодец...
[показать]
В главном зале для больных вдоль стен расположены кровати, закрытые ширмами. Тут все сохранено в том виде, в каком существовало тогда, в средневековье. Иногда на кровати укладывали по несколько человек. Но всем им всегда оказывалась помощь и поддержка.
До 18 века посреди зала ставились столы для больных - тех, кто мог ходить. Обратите внимание на потолок - он из деревянных балок. Они поддерживают расписной потолок.
[показать]
Пока возводилось здание, Ролен писал устав Богадельни. В частности, там была статья, согласно которой управлять госпиталем должны были только его наследники. В уставе были прописаны все нормы и правила будущего госпиталя. Предсмертная воля канцлера выполнялась вплоть до Великой Французской Революции 1789 года.
[показать]
Покажу, как были устроены места для больных
[показать]
Посуда на тумбочке
[показать]
Ухаживали за больными монахини
[показать]
Тут все понятно:)
[показать]
А вот так эти ряды выглядят сзади:)
[показать]
Замыкает зал часовня.
[показать]
Музей сделан просто потрясающе. Пока ходишь по нему, остается ощущение полной погруженности в процесс... Например, при переходе из здания в здание, можно заглянуть в окно и "подглядеть", как живут монахини:)
[показать]
[показать]
Тут - палаты для стариков побогаче. Что-то вроде дома для престарелых. Николя Ролен содержал свою богадельню на пожертвования, а через некоторое время смог добиться особых привиллегий: богатые старики могли завещать богадельни свое наследство.
[показать]
[показать]
Кухня. Тут тоже все сохранено в первозданном виде
[показать]
[показать]
В зале святого Николая раньше находились неизлечимые и тяжело больные. Сейчас в этой части богадельни можно посмотреть коллекцию медицинских инструментов 15-18 веков. До наших дней дошла интересная история. Однажды юный Людовик XIV, заехав в богадельню, обратил внимание, что умирающие мужчины и женщины содержатся вместе, в одной палате. Тогда король выделил деньги, чтобы сделать женскую и мужскую палаты отдельными...
[показать]
А тут хранятся лекарства:)
[показать]
Мы бродили по богадельне около двух часов. Одна из интереснейших экскурсий в моей жизни! Если будете планировать маршрут во Францию - смело ставьте город Бон в свои планы. Не пожалеете:)
http://silver-slider.livejournal.com/1620331.html