Этот храм можно посещать бесчисленное количество раз, можно сотни раз фотографировать его и любоваться одними и теми же деталями и это никогда не наскучит. Поэтому прошу прощения за запись "София номер NNN", но не могу не поделиться еще некоторыми наблюдениями этого поистине Вселенского (ну в лучшем смысле конечно) храма.
[показать]
[показать]
древние колонны у входа
[показать]
Царские врата - при входе из внешнего нартекса во внутренний
[показать]
вход из нартекса в сам храм, по преданию эти врата были сделаны из древесины Ноева Ковчега, наверное после разграбления крестоносцами разошлись эти врата по всему миру мелкими частицами
[показать]
мозаика Богоматери в главной апсиде
[показать]
[показать]
вид на балкон императрицы
[показать]
один их херувимов на парусах храма - еще недавно лик его был закрыт (память о мечети)
[показать]
главный купол великой церкви
[показать]
еще один вид снизу на балкон императрицы
[показать]
вид на ц. Св. Ирины из окошка вернего яруса
[показать]
кто-то недавно написал в ЖЖ о том, что раскрыли из-под штукатурки изображение ангела - вот он, дальше будет более близкое изображение
[показать]
[показать]
воздушные анфилады
[показать]
штукатурка с аляповатой раскраской 19-го века соседствует с лаконичными шедеврами византийского времени
[показать]
[показать]
[показать]
мраморные панели и решетки
[показать]
[показать]
насколько возможно приблизился к мозаике в алтарной апсиде, фотоаппарат без зума
[показать]
гениальные мозаики - то, что сохранилось...
[показать]
[показать]
синодальные двери с изнанки
[показать]
северная оконечность балкона императрицы - можно посидеть, почитать, поразмышлять, помолиться и посмотреть на людей
[показать]
[показать]
и много неоткрытых дверей - что таится за ними?
[показать]
ангел на арке апсиды
[показать]
и мы опять внизу - выход из храма в нартекс
[показать]
[показать]
изумление...
[показать]
наверное здесь в рамке из каменной резьбы находилась икона Спасителя перед которой исповедовались в грехах, какие по стыду не могли открыть духовнику
[показать]
а вот мраморный порог, столетиями сюда приходят люди
[показать]
над царскими вратами - при входе в храм еще одна сохранившаяся мозаика
[показать]
[показать]
и свет
[показать]
мозаичный ковер на потолке храма
[показать]
сейчас тут, под этой мозаикой, выход из храма-музея, а когда-то этими дверями входили в храм цари
[показать]
мокрый зимний день
[показать]
и мокрые стены Великого Града
http://father-ingwar.livejournal.com/265295.html