• Авторизация


Стены иерусалимские, часть 1-я 02-07-2017 16:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы совершим прогулку по стенам Старого Города Иерусалима. Существующие сейчас крепостные стены Иерусалима были построены в 1538 году османским султаном Сулейманом Великолепным. Протяжённость стен составляет около 4,5 км, они имеют высоту от 5 до 15 метров, и толщину до 5 метров. Они окружают площадь около 1 кв.километра - это и есть почти весь Древний Иерусалим. Почему-то в периметр стен Сулеймана не вошла гора Сион и Город Давида - собственно самые древние, изначальные части Иерусалима. Я не знаю почему так произошло, может быть кто-то пояснит в комментариях.


Сейчас в дневное время можно пройти по стенам, но не по всему периметру - а лишь от Яффских ворот в сторону Львиных ворот или в противоположную сторону - к воротам Мусорным, что неподалеку от Стены Плача (Western Wall)

Фотографии майские, поэтому нас по пути даже промочил небольшой дождик, последний майский, теперь наверное до ноября дождей не будет совсем. В этот день, под конец учебного года, мы с учителями нашей Посольской Школы решили съездить на экскурсию в Иерусалим. С двумя частями нашего путешествия по подземельям Иерусалима я вас уже успел познакомить - остался вот еще небольшой поход по иерусалимской стене - от Крепости Давида до Дамасских (Шхемских ворот)

Прошу смотреть

[показать]


[показать]




К северу  возвышается османский минарет, который по ошибке называют «Башней Давида». Это здание стало одним из главных символов Иерусалима. Минарет является частью крепости, которая была сооружена в Средние века, а ее основание – в период Второго храма, когда Ирод Великий построил тут три башни. Они носили имена близких ему людей: Мирьям – его любимой жены, Иппикуса – его лучшего друга, и Пцаэля – его брата. Уцелело основание только одной из башен (Иппикуса или Пцаэля), а верхняя ее часть достроена в более поздний период, и сегодня на ней развеваются флаги, отчетливо видные с этой точки обзора.
Англичане провели в крепости археологические раскопки, а затем это место использовалось для проведения различных выставок. В период иорданского правления крепость выполняла свою первоначальную функцию – служила военным укреплением. Сегодня в крепости расположен Музей истории Иерусалима. ( с сайта http://www.travel-partner.co.il)

[показать]
с верхних точек цитадели очень хорошо виден весь Старый Город - и вот перед нами Храм Гроба Господня, золотой купол блестит над патриаршей церковью свв. Константина и Елены
[показать]
а это взгляд в сторону Елеона - видна Русская Свеча, Елеонский Вознесенский монастырь и Купол Скалы на вершине горы Мориа, тут когда-то стоял Иерусалимский Храм.

[показать]
взгляд в сторону Еврейского квартала, видна синагога Хурва - центр Еврейского квартала

[показать]
площадь у Яффских ворот

[показать]

[показать]
одна из многочисленных гостиниц у Яффских ворот

[показать]

[показать]

[показать]
вид на гостиницу "Царь Давид", ее частично взорвали еврейские подпольщики-боевики в 1946 году, погибло больше 90 человек, в основном не относившихся к британской военной администрации, против которой был направлен теракт. Ближе к нам - домики с куполами это Кфар Давид, опять же - деревенька Давида, элитный жилой квартал Иерусалима

[показать]
вид с самого верха на Крепость Давида

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
въезд в Яффские ворота, на самом деле это пролом в стене для прохода германского Императора Вильгельма, который в конце 19-го века посетил Иерусалим (пролом наверное был временный, рядом же ворота...)

[показать]

[показать]
ну вот пошли по стене в сторону Новых ворот - они были пробиты не так давно - в 19 веке

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
площадь Сафра - видим как трамвайчик поворачивает с пешеходной ныне ул. Яффо на ул. Хацанханим (т.е. Парашютистов)

[показать]
тут когда-то были раскопки, а теперь прекрасный сквер. На самом деле место весьма интересное - в этой части стены были разбиты рыцарями Танкреда во время 1-го Крестового похода и тут крестоносцы ворвались в Город

[показать]
колокольня католического храма - Терра Санкта

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
улочка, идущая от Новых ворот вглубь Старого Города

[показать]

[показать]
Вид на площадь перед Дамасскими воротами и далее на Восточный Иерусалим. Почти посередине в глубине виден многоэтажный отель - мы в нем жили во время паломничества в 1996 году

[показать]
огромный католический монастырский комплекс - Нотр Дам

[показать]
а это уже крыши мусульманской части Старого Города

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Вдалеке видим колокольню и купол одного из шедевров Антонио Барлуцци - церквоь при Итальянской больнице на ул. Пророков, к сожалению сейчас там располагается Министерство Образования и Культуры (не знаю по каким причинам - продали может католики?)

[показать]
типичная арабская жизнь...

[показать]
и собачья жизнь - тут же во дворах

[показать]

[показать]

[показать]
дворик

[показать]
приближаемся к Дамасским воротам - оттуда мы пойдем в Австрийский хоспис пить кофе по-венски, а потом в подземный Иерусалим, но про это уже было (кроме кофе - кофе там между прочим исключительный)

[показать]

[показать]

[показать]
внутри верхнего помещения Дамасских ворот

[показать]
чудо-город, игрушечный серьезный город

[показать]

[показать]
у Дамасских (они же Шхемские - от дороги на Шхем, в русской Библии Сихем) ворот

[показать]

[показать]
декор ворот

[показать]
напротив ворот вот такой городской трон










http://father-ingwar.livejournal.com/275610.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Стены иерусалимские, часть 1-я | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»