• Авторизация


Собор св. Павла. Часть 1 02-07-2017 13:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Город Лондон, год 2015, лето. Невозможно в Лондоне пропустить этот шедевр английского барокко. Сегодня первая серия фото про St. Paul's Cathedral. Еще обучаясь в 80-е годы на английском факультете мы зазубривали тексты и диалоги про сэра Кристофера Рена и про Сент-Полс-Касидрал. Тогда это было из области филологической абстракции. Потому что это "никогда и никто не мог увидеть живьем". И в этом даже есть какое-то гражданское смирение. Может и нет никакого Лондона, никакого собора, все это выдумано только для тренировки речевых навыков. Но вот прошло всего лишь 30 лет и мы почти случайно (спасибо Принцу Уэльскому и нашим дорогим православным друзьям в Англии) оказались у входа в этот грандиозный собор.

[показать]
Когда я первый раз приезжал в Лондон, то тоже с о. Серафимом посетили собор. Вход платный, фотографировать нельзя даже на телефон (ну если только очень скрытно), правда есть и аудиогиды и книжки о соборе на русском языке. Но во второй раз нам повезло гораздо больше. На сайте собора я узнал, что периодически, нечасто в соборе проводится "день фотографа", когда всякий желающий может прийти и фотографировать сколько душа пожелает, и при том бесплатно. Но надо заплатить за вход. И вот мы пришли в этот самый день и все, что хотелось засняли. Прошу смотреть и наслаждаться, здесь есть красота.

[показать]




[показать]
это фото я уже публиковал, но не удержался, чтобы не поставить его еще раз. Почему-то оказалось, что снаружи я почти не фотографировал собор...


Немного истории и картинок с официального сайта собора http://www.stpauls.co.uk/.

Собор, посвященный апостолу Павлу находится на вершине холма Ладгейт Хилл, самой высокой точке Лондона.

[показать]
(Третий, каменный собор 10-11 веков)

На месте нынешнего собора уже почти полторы тысячи лет (!!!) стояли храмы. Первый деревянный простоял с 604 по 675 и сгорел, второй, каменный, стоял уже 300 лет с 685 по 961 и был разрушен при набеге викингов, третий - с 962 по 1087 и сгорел вместе со всем городом... Четвертый храм строился почти 200 лет с конца 11 века и простоял до известного 1666 года, когда случился Великий Пожар Лондона. За сто лет до Пожара в 1561 году в шпиль собора попала молния и он обрушился. Шпиль не стали восстанавливать. Храм простоял 400 лет (и 200 лет стройки) и был одним из величайших европейских соборов того времени (тех времен) - 180 метров в длину и с высоким шпилем в 150 метров.

[показать]
("Старый собор" ап. Павла с гигантским шпилем)

[показать]
(Старый собор без рухнувшего шпиля)

Современный собор был построен сэром Кристофером Реном. Строили его, постоянно внося изменения в проект с 1675 по 1708 год. То есть нынешнему храму уже более 300 лет.

Собор Святого Павла является усыпальницей почти двухсот известных граждан Великобритании. Эта традиция берёт своё начало ещё с предшествующих соборов — в первом и втором соборах были захоронены англо-саксонские короли. В "Старом собое в 17-м веке был похоронен известный поэт и проповедник Джон Донн, который долгие годы был настоятелем собора.

Первым удостоился чести быть захороненным в новом соборе Святого Павла его архитектор — Кристофер Рен в 1723 году . На его могиле не установлено памятника, и лишь приведена эпитафия на латыни Lector, si monumentum requiris, circumspice («Читатель, если ты ищешь памятник — просто оглянись вокруг»).

[показать]
(во время Второй Мировой войны собор, не смотря на шквальные бомбардировки Лондона и самолетами и ракетами Фау, чудом уцелел и почти не пострадал)

исторические фото с сайта www.stpauls.co.uk

А теперь наши фото
[показать]
главный неф собора - вид на восток

[показать]
одна из гробниц собора

[показать]
еще гробница, не все могу сейчас атрибутировать

[показать]

[показать]
собор является памятником для всех погибших в великих войнах, есть специальные приделы памяти моряков, летчиков и т.д.

[показать]
"Через ворота смерти мы восходим к нашему радостному воскресению"

[показать]
купол собора - высота его 111 метров, что делает собор выше ХХС и Исаакиевского собора

[показать]
подсвечник

[показать]
английские соборы богаты на вышивку, почти во всех крупных соборах мы видели выстаки церковной вышивки разных эпох, в том числе современной, совершенно филигранной и удивительной

[показать]
помянник

[показать]
восточная часть центрального нефа

[показать]

[показать]
кафедра проповедника

[показать]
в боковом нефе

[показать]
мозаики просто потрясающие - источающие свет. Они конечно отличаются от мозаик Святой Софии или Карие Джами в Константинополе, но все равно великолепны

[показать]

[показать]
восточный алтарь

[показать]
места для молящихся и певчих (наверное). Я не был на службах в англиканских церквях, поэтому не знаю как там  и что происходит на богослужении

[показать]
сень над алтарем

[показать]
алтарь в самой восточной части

[показать]
мозаика

[показать]

[показать]
внутри алтарной сени

[показать]

[показать]

[показать]
выше было похожее фото - это с двух сторон парадные боковые врата к главному алтарю

[показать]
органный цех

[показать]

[показать]
дверь органиста

[показать]
и напоследок - излом пространства в стиле Маурица Эшера, попробуйте определить, где тут верх и низ, лево и право

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ




http://father-ingwar.livejournal.com/290654.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Собор св. Павла. Часть 1 | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»