Город Лондон, год 2015, лето. Невозможно в Лондоне пропустить этот шедевр английского барокко. Сегодня первая серия фото про St. Paul's Cathedral. Еще обучаясь в 80-е годы на английском факультете мы зазубривали тексты и диалоги про сэра Кристофера Рена и про Сент-Полс-Касидрал. Тогда это было из области филологической абстракции. Потому что это "никогда и никто не мог увидеть живьем". И в этом даже есть какое-то гражданское смирение. Может и нет никакого Лондона, никакого собора, все это выдумано только для тренировки речевых навыков. Но вот прошло всего лишь 30 лет и мы почти случайно (спасибо Принцу Уэльскому и нашим дорогим православным друзьям в Англии) оказались у входа в этот грандиозный собор.
[показать]
Когда я первый раз приезжал в Лондон, то тоже с о. Серафимом посетили собор. Вход платный, фотографировать нельзя даже на телефон (ну если только очень скрытно), правда есть и аудиогиды и книжки о соборе на русском языке. Но во второй раз нам повезло гораздо больше. На сайте собора я узнал, что периодически, нечасто в соборе проводится "день фотографа", когда всякий желающий может прийти и фотографировать сколько душа пожелает, и при том бесплатно. Но надо заплатить за вход. И вот мы пришли в этот самый день и все, что хотелось засняли. Прошу смотреть и наслаждаться, здесь есть красота.
[показать]
[показать]
это фото я уже публиковал, но не удержался, чтобы не поставить его еще раз. Почему-то оказалось, что снаружи я почти не фотографировал собор...
Немного истории и картинок с официального сайта собора
http://www.stpauls.co.uk/.
Собор, посвященный апостолу Павлу находится на вершине холма Ладгейт Хилл, самой высокой точке Лондона.
[показать]
(Третий, каменный собор 10-11 веков)
На месте нынешнего собора уже почти полторы тысячи лет (!!!) стояли храмы. Первый деревянный простоял с 604 по 675 и сгорел, второй, каменный, стоял уже 300 лет с 685 по 961 и был разрушен при набеге викингов, третий - с 962 по 1087 и сгорел вместе со всем городом... Четвертый храм строился почти 200 лет с конца 11 века и простоял до известного 1666 года, когда случился Великий Пожар Лондона. За сто лет до Пожара в 1561 году в шпиль собора попала молния и он обрушился. Шпиль не стали восстанавливать. Храм простоял 400 лет (и 200 лет стройки) и был одним из величайших европейских соборов того времени (тех времен) - 180 метров в длину и с высоким шпилем в 150 метров.
[показать]
("Старый собор" ап. Павла с гигантским шпилем)
[показать]
(Старый собор без рухнувшего шпиля)
Современный собор был построен сэром Кристофером Реном. Строили его, постоянно внося изменения в проект с 1675 по 1708 год. То есть нынешнему храму уже более 300 лет.
Собор Святого Павла является усыпальницей почти двухсот известных граждан Великобритании. Эта традиция берёт своё начало ещё с предшествующих соборов — в первом и втором соборах были захоронены англо-саксонские короли. В "Старом собое в 17-м веке был похоронен известный поэт и проповедник Джон Донн, который долгие годы был настоятелем собора.
Первым удостоился чести быть захороненным в новом соборе Святого Павла его архитектор — Кристофер Рен в 1723 году . На его могиле не установлено памятника, и лишь приведена эпитафия на латыни Lector, si monumentum requiris, circumspice («Читатель, если ты ищешь памятник — просто оглянись вокруг»).
[показать]
(во время Второй Мировой войны собор, не смотря на шквальные бомбардировки Лондона и самолетами и ракетами Фау, чудом уцелел и почти не пострадал)
исторические фото с сайта
www.stpauls.co.uk
А теперь наши фото
[показать]
главный неф собора - вид на восток
[показать]
одна из гробниц собора
[показать]
еще гробница, не все могу сейчас атрибутировать
[показать]
[показать]
собор является памятником для всех погибших в великих войнах, есть специальные приделы памяти моряков, летчиков и т.д.
[показать]
"Через ворота смерти мы восходим к нашему радостному воскресению"
[показать]
купол собора - высота его 111 метров, что делает собор выше ХХС и Исаакиевского собора
[показать]
подсвечник
[показать]
английские соборы богаты на вышивку, почти во всех крупных соборах мы видели выстаки церковной вышивки разных эпох, в том числе современной, совершенно филигранной и удивительной
[показать]
помянник
[показать]
восточная часть центрального нефа
[показать]
[показать]
кафедра проповедника
[показать]
в боковом нефе
[показать]
мозаики просто потрясающие - источающие свет. Они конечно отличаются от мозаик Святой Софии или Карие Джами в Константинополе, но все равно великолепны
[показать]
[показать]
восточный алтарь
[показать]
места для молящихся и певчих (наверное). Я не был на службах в англиканских церквях, поэтому не знаю как там и что происходит на богослужении
[показать]
сень над алтарем
[показать]
алтарь в самой восточной части
[показать]
мозаика
[показать]
[показать]
внутри алтарной сени
[показать]
[показать]
[показать]
выше было похожее фото - это с двух сторон парадные боковые врата к главному алтарю
[показать]
органный цех
[показать]
[показать]
дверь органиста
[показать]
и напоследок - излом пространства в стиле Маурица Эшера, попробуйте определить, где тут верх и низ, лево и право
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
http://father-ingwar.livejournal.com/290654.html