Итак, немного отдохнув, возвращаемся к египетским храмам. Закончив нашу прогулку по долинам Царей-Цариц-Наместников-Ремесленников, и доплыв до Исны, мы высадились на берег, и отправились в каретах к храму Эдфу - самому сохранившемуся с древних времен.
Подъезжаем к храму.
Эдфу - второй по величине храм Древнего Египта после Карнакского и самый крупный в честь Хора.
Во дворе, ведущем к храму, разумеется расположены сфинксы
По пути к первому пилону мы проходим мимо Маммиси
Маммиси - часть храмового комплекса в Древнем Египте, выстроенная в виде небольшого храма и находящаяся внутри окружающей главный храм стены, в правом внутреннем углу по отношению к пути сакральных процессий.
Уже здесь видно потрясающие рельефы и украшения, и можно понять, что нас ждет впереди
А ждет нас, немного немало, один из самых красивых храмов Египта, и уж точно самый впечатляющий.
Выше из храмов поднялись только Мединет Хабу потому что он был первый, и Абу-Симбел, потому что он самый крутой.
И вот, наконец, выходим на площадь перед первым пилоном
Конечно, количество туристов напрягает, но первый пилон Эдфу - это что-то невероятное
Уже тут начинаются рельефы. В Эдфу я видел самые красивые рельефы в своей жизни.

Как я уже говорил, храм Эдфу построен в честь бога Хора
Поэтому на входе расположены статуи соколов
Хорус, площадь и Маммиси
Еще немного главного пилона. Мне очень нравится этот кадр
Культ Хора проник в Эдфу во времена
Древнего царства из города Бехдет. Древние греки, при которых началось восстановление древнего храма, сопоставляли Хора с Аполлоном, из-за чего Эдфу они называли Аполлонополь Магна.
Входим внутрь храма
Раз уж я упомянул об этом - храм Эдфу существовал с древних времен, но был отстроен заново при Птолемеях (между 237 и 57 годами до н.э.)
С древних времен сохранился только наос, на котором изображены картуши Нектанеба II
Кроме Эдфу, Птолемеи также отстроили храмы в Дендере, Исне , Ком Омбо и Филах. К сожалению, из них мы посетили только Ком Омбо, о котором будет мой следующий пост. Филы я видел издалека, а остальные вообще нет. Увы, нельзя объять необъятное.
Пилон, как мы видим, украшен надписями и изображениями со всех сторон - как с внешней, так и с внутренней.
Ну а теперь войдем внутрь, и начнем офигевать. Как от колонн

Так и от рельефов
Еще немного колонн
И рельефов

И колонны (посмотрите какие цвета, и представьте себе, как это выглядело тысячи лет назад)
И рельефы

Входим во внутренние залы
И продолжаем рассматривать рельефы
Рельефов тут неверотяное количество

На всех стенах храма Эдфу, и внутри и снаружи имеются многочисленные надписи и изображения
Миф о Хоре, покоряющем врагов, изображенных в образах крокодилов и гиппопотамов, во главе с
Сетхом
Гимны Хору

Отчет о постройке; календарь и устав местных праздников; дарственные записи, и так далее.
Мы получили неплохое представление о внутренних рельефах. Во второй части я покажу внешние стены - это пожалуй даже круче. А пока зайдем в святая святых.
http://lorien22.livejournal.com/369625.html