• Авторизация


Египет - храм Эдфу, чудо из чудес 29-06-2017 18:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Итак, немного отдохнув, возвращаемся к египетским храмам. Закончив нашу прогулку по долинам Царей-Цариц-Наместников-Ремесленников, и доплыв до Исны, мы высадились на берег, и отправились в каретах к храму Эдфу - самому сохранившемуся с древних времен.




Подъезжаем к храму.



Эдфу - второй по величине храм Древнего Египта после Карнакского и самый крупный в честь Хора.



Во дворе, ведущем к храму, разумеется расположены сфинксы



По пути к первому пилону мы проходим мимо Маммиси



Маммиси - часть храмового комплекса в Древнем Египте, выстроенная в виде небольшого храма и находящаяся внутри окружающей главный храм стены, в правом внутреннем углу по отношению к пути сакральных процессий.



Уже здесь видно потрясающие рельефы и украшения, и можно понять, что нас ждет впереди



А ждет нас, немного немало, один из самых красивых храмов Египта, и уж точно самый впечатляющий.






Выше из храмов поднялись только Мединет Хабу потому что он был первый, и Абу-Симбел, потому что он самый крутой.



И вот, наконец, выходим на площадь перед первым пилоном



Конечно, количество туристов напрягает, но первый пилон Эдфу - это что-то невероятное



Уже тут начинаются рельефы. В Эдфу я видел самые красивые рельефы в своей жизни.



Как я уже говорил, храм Эдфу построен в честь бога Хора



Поэтому на входе расположены статуи соколов



Хорус, площадь и Маммиси



Еще немного главного пилона. Мне очень нравится этот кадр



Культ Хора проник в Эдфу во времена Древнего царства из города Бехдет. Древние греки, при которых началось восстановление древнего храма, сопоставляли Хора с Аполлоном, из-за чего Эдфу они называли Аполлонополь Магна.



Входим внутрь храма



Раз уж я упомянул об этом - храм Эдфу существовал с древних времен, но был отстроен заново при Птолемеях (между 237 и 57 годами до н.э.)



С древних времен сохранился только наос, на котором изображены картуши Нектанеба II



Кроме Эдфу, Птолемеи также отстроили храмы в Дендере, Исне , Ком Омбо и Филах. К сожалению, из них мы посетили только Ком Омбо, о котором будет мой следующий пост. Филы я видел издалека, а остальные вообще нет. Увы, нельзя объять необъятное.



Пилон, как мы видим, украшен надписями и изображениями со всех сторон - как с внешней, так и с внутренней.



Ну а теперь войдем внутрь, и начнем офигевать. Как от колонн



Так и от рельефов



Еще немного колонн



И рельефов



И колонны (посмотрите какие цвета, и представьте себе, как это выглядело тысячи лет назад)



И рельефы



Входим во внутренние залы



И продолжаем рассматривать рельефы






Рельефов тут неверотяное количество



На всех стенах храма Эдфу, и внутри и снаружи имеются многочисленные надписи и изображения



Миф о Хоре, покоряющем врагов, изображенных в образах крокодилов и гиппопотамов, во главе с Сетхом



Гимны Хору



Отчет о постройке; календарь и устав местных праздников; дарственные записи, и так далее.



Мы получили неплохое представление о внутренних рельефах. Во второй части я покажу внешние стены - это пожалуй даже круче. А пока зайдем в святая святых.






http://lorien22.livejournal.com/369625.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Египет - храм Эдфу, чудо из чудес | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»