В первый день поездок по Армении выбрался в Гарни.
Прекрасные виды начинаются уже на выезде из Еревана. У так называемой "Арки Чаренца" - на Сис (Малый Арарат) и Масис (Арарат), хоть и за тучами.
В самом Гарни сначала ходишь вокруг неплохо сохранившегося и солидно восстановленного в 60-х гг.
митраистского храма.
Сам храм - гигантские ступени, 24 колонны, вполне импозантен.
Рядом - развалины церкви и царских бань.
Место находится на относительно небольшой высоте, поэтому вокруг кишат змеи. Одна - говорят, мелкая гюрза - выползла прямо на плиты, в сопровождении визга окрестных дам.
Но самое прекрасное - вид на ущелье и окрестные горы.
Далее можно спуститься в ущелье.
Часовая прогулка вниз и вдоль органных скал приятна, поскольку тенёк и красота.
А на обратном пути можно зайти в относительно новую и совершенно пустынную церковь.
Программа заканчивается поездкой в Гегард, "наконечник копья".
Так называется монастырь, в котором хранился исходно наконечник того самого копья, которым Лонгин пронзил тело Иисуса на кресте, чтобы убедиться, что тот умер.
Теперь этот наконечник можно видеть в Эчмиадзине.
А в Гегарде зато множество церквей и хачкаров.
Всё это на фоне скал ущелья предельно живописно.
Араратское.
Ущельное.
Вход в дворцовый комплекс Гарни.
Плита.
Хачкары.
Ущелье внизу.
Митраистский храм.
Сохранившаяся в бане мозаика.
Деревня рядом.
В ущелье Гарни.
Митраистский храм снизу.
Церковь у начала спуска.
Кладбище машин по соседству.
У монастыря Гегард.
Новые хачкары - копии старых.
Виды на ущелье.
Монастырский комплекс.
Мостик рядом с монастырем.
Ущелье.
На обратном пути: Арараты.
http://i-shmael.livejournal.com/3650035.html