• Авторизация


Собор в Хальберштадте, интерьер 21-06-2017 19:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Интерьер готической трехнефной базилики с трансептом довольно стандартный, так что писать ничего не буду - все и так понятно. Будут только подписи под картинками.
Решила попробовать начинать показ церквей с архитектуры, а скульптуру потом. Напишите в итоге, как вам больше нравится.


Сколько вертикалей! ) В этот кадр вошло сразу много объектов, которые будем рассматривать постепенно.





Три вида в сторону алтаря.



На переднем плане - романская купель. Она будет отдельно.




Вид в сторону западного фасада.





В суете забыли снять западную сторону - ту, что за органом, но там мало интересного.



Центральный неф с двух сторон.










Несколько снимков сводов.


Своды над трансептом.



Вдоль и поперек. :-)




Свод над боковым нефом.




Вид из деамбулатория в сторону бокового нефа.


Вход в деамбулаторий, в нем сняты все витражи http://uchitelj.livejournal.com/1013839.html




Свод над деамбулаторием.


Свод травеи южного нефа.


Ниже - трансепт с леттнером. Летнер начала XVI в. (кстати о немецком ренессансе) и скульптура XIII в.(над ним) - самое интересное в соборе. Но о них позже.


На заднем плане - "балкончик" - с него снят вид на леттнер сверху.


Окно трансепта, мы видели его снаружи.


Вид сверху на леттнер и на РЕНЕССАНСНУЮ! эпитафию.


То же, но снизу.


Лестница, ведущая на "балкончик". (Кто-нибудь знает, как его правильно назвать? У нас вроде это хоры...)

Теперь леттнер поподробней. Это что-то вроде нашего иконостаса.  Можно проветиться.
 http://estateline.ru/termin/2954
https://de.wikipedia.org/wiki/Lettner


Пламенеющая готика в XVI веке!






Еще раз вид сверху на леттнер и эпитафию. Снимался мыльницей, так как на верхней галерее находится музей и туда мы фотоаппарат не брали.


Хрестоматийное распятие XIII в.  Здесь подробнее http://uchitelj.livejournal.com/1015014.html


Вид с обратной стороны на фоне сводов.




Вид на алтарь. Леса реставраторов немного портят картину, но все равно - спасибо им!


Моя замерзшая спина в алтаре. :-) В церквях ничуть не теплее, чем на улице, правда суше.)


Эту капеллу, если честно, даже не помню, где сняли. Скорее всего в деамбулатории.









http://uchitelj.livejournal.com/1014408.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Собор в Хальберштадте, интерьер | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»