[показать]
Часть сегодняшних фото сделана на телефон, поэтому они отличаются по цвету.
[показать]
Помимо всего остального, в Рокамадуре еще совершенно прекрасные двери. :)
[показать]
Вот тот свет в конце тоннеля - это главная площадь Cité Religieuse.
[показать]
Площадь совсем маленькая, но на нее выходят паперти семи из восьми церквей и часовен Рокамадура.
[показать]
[показать]
Площадь двухуровневая.
[показать]
Сначала про нижний уровень.:)
Вот там, под лестницей и за ажурной решеткой, вход в крипту Св.Амадура.
[показать]
[показать]
Крипта очень простая и на удивление светлая. И в ней хранится то, что осталось от мощей Св.Амадура после Религиозных войн.
[показать]
Над криптой в 11-13 веках построили Basilique Saint-Sauveur (Сен-Совёр - Спасителя) и это самая большая церковь Рокамадура.
[показать]
[показать]
[показать]
Витражи церкви Сен-Совёр.
[показать]
Одна из стен церкви - скала, вот тут это хорошо видно.
[показать]
Часовня Saint-Jean-Baptiste (Иоанна Крестителя). На самом деле, это баптистерий, внутри крестильная купель.
[показать]
И башенка еще у баптистерия есть.
[показать]
Чуть левее находится часовня Saint-Blaise.
[показать]
Внутри красивые витражи.
[показать]
И еще там обалденная дверь!
[показать]
А готическая часовня Св.Анны, к сожалению, была закрыта.
[показать]
[показать]
Теперь поднимаемся на второй ярус площади.
[показать]
Chapelle Notre-Dame - главное место для паломников.
В ней хранится Черная Мадонна, которой поклоняются тут с 12 века.
С 1105 года здесь была церковь Святой Девы, а нынешнее готическое здание часовни построено в 15 веке на том месте, где по преданию жил Св.Амадур.
[показать]
На крыше часовни статуя Мадонны и башенка.
[показать]
[показать]
Над входом в часовню Нотр Дам всякие красивые фигурки.
[показать]
А справа от двери сохранилась древняя фреска "Танец смерти". Я почему-то нормально не сфотографировала ее, так что вид только такой. Там два скелета танцуют. :)
[показать]
И сама дверь в часовню.
[показать]
Статуэтка Мадонны вырезана из орехового дерева и почернела от времени и копоти. Раньше ее покрывали кусочки серебра.
[показать]
Мадонна - покровительница моряков, поэтому в часовне под потолком висят макеты кораблей.
А над головой Мадонны есть колокольчик, который самопроизвольно звонит каждый раз, когда происходит какое-либо чудо.
[показать]
[показать]
[показать]
А еще рядом с часовней Нотр Дам, в скале, есть вот такой меч. :)
Это Дюрандаль.
[показать]
Меч принадлежал рыцарю Роланду, который был героем множества французских легенд («Песнь о Роланде»). Говорят, что перед гибелью Роланд сам воткнул меч в эту скалу, чтобы он не достался врагам.
[показать]
Напротив Нотр Дам еще одна часовня - Сен-Мишель.
[показать]
В ней сохранились фрески 12 века.
И одна из фресок снаружи - Благовещение.
[показать]
И, наконец, последняя из часовен, которая, в отличие от всех остальных, находится не на главной площади, а чуть в стороне.
Это часовня Сен-Луи. Она совсем крошечная и тоже прилепилась к скале.
[показать]
И в нее ведет потрясающая дверь.
[показать]
И еще одна дверь...
[показать]
Перед часовней Сен-Луи есть небольшой балкон, с которого можно хорошо рассмотреть епископский дворец.
[показать]
Дворец четырехэтажный...
А вот та лестница ведет на главную площадь.
[показать]
И у дворца красивая башенка. :)
[показать]
А в другую сторону открывается вид на скалы.
[показать]
В любом городе есть мэрия, и в Cité Religieuse тоже.
Как в нее попадают, я так и не поняла. ))
[показать]
[показать]
И вид на мэрию с нижних ярусов.
[показать]
Лестница, по которой паломники поднимаются в Cité Religieuse.
Это лишь верхняя часть лестницы, а вообще, в ней 216 ступенек и она ведет аж из деревни.
[показать]
[показать]
Внешние стены Cité Religieuse.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
И, конечно, вид на деревню. :)
[показать]
[показать]
[показать]
Нижняя часть лестницы. Это мы уже спускаемся в деревню.
[показать]
[показать]
Раньше очень многие паломники поднимались по этой лестнице на коленях и читая молитвы. Сейчас это редкость.
[показать]
[показать]
И вид на Cité Religieuse из деревни.
[показать]
Вот там наверху установлен колокол и он звонит часто, долго и громко :)
http://llostriss.livejournal.com/87009.html