• Авторизация


Центр Рокамадура, святыни, церкви, епископский дворец и Дюрандаль. 05-06-2017 05:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]


Часть сегодняшних фото сделана на телефон, поэтому они отличаются по цвету.



[показать]


Помимо всего остального, в Рокамадуре еще совершенно прекрасные двери. :)

[показать]


Вот тот свет в конце тоннеля - это главная площадь Cité Religieuse.

[показать]


Площадь совсем маленькая, но на нее выходят паперти семи из восьми церквей и часовен Рокамадура.

[показать]

[показать]


Площадь двухуровневая.

[показать]


Сначала про нижний уровень.:)
Вот там, под лестницей и за ажурной решеткой, вход в крипту Св.Амадура.

[показать]

[показать]


Крипта очень простая и на удивление светлая. И в ней хранится то, что осталось от мощей Св.Амадура после Религиозных войн.

[показать]


Над криптой в 11-13 веках построили Basilique Saint-Sauveur (Сен-Совёр - Спасителя) и это самая большая церковь Рокамадура.

[показать]

[показать]

[показать]


Витражи церкви Сен-Совёр.

[показать]


Одна из стен церкви - скала, вот тут это хорошо видно.

[показать]


Часовня Saint-Jean-Baptiste (Иоанна Крестителя). На самом деле, это баптистерий, внутри крестильная купель.

[показать]


И башенка еще у баптистерия есть.

[показать]


Чуть левее находится часовня Saint-Blaise.

[показать]


Внутри красивые витражи.

[показать]


И еще там обалденная дверь!

[показать]


А готическая часовня Св.Анны, к сожалению, была закрыта.

[показать]

[показать]


Теперь поднимаемся на второй ярус площади.

[показать]


Chapelle Notre-Dame - главное место для паломников.
В ней хранится Черная Мадонна, которой поклоняются тут с 12 века.
С 1105 года здесь была церковь Святой Девы, а нынешнее готическое здание часовни построено в 15 веке на том месте, где по преданию жил Св.Амадур.

[показать]


На крыше часовни статуя Мадонны и башенка.

[показать]

[показать]


Над входом в часовню Нотр Дам всякие красивые фигурки.

[показать]


А справа от двери сохранилась древняя фреска "Танец смерти". Я почему-то нормально не сфотографировала ее, так что вид только такой. Там два скелета танцуют. :)

[показать]


И сама дверь в часовню.

[показать]


Статуэтка Мадонны вырезана из орехового дерева и почернела от времени и копоти. Раньше ее покрывали кусочки серебра.

[показать]


Мадонна - покровительница моряков, поэтому в часовне под потолком висят макеты кораблей.
А над головой Мадонны есть колокольчик, который самопроизвольно звонит каждый раз, когда происходит какое-либо чудо.

[показать]

[показать]

[показать]


А еще рядом с часовней Нотр Дам, в скале, есть вот такой меч. :)
Это Дюрандаль.

[показать]


Меч принадлежал рыцарю Роланду, который был героем множества французских легенд («Песнь о Роланде»). Говорят, что перед гибелью Роланд сам воткнул меч в эту скалу, чтобы он не достался врагам.

[показать]


Напротив Нотр Дам еще одна часовня - Сен-Мишель.

[показать]


В ней сохранились фрески 12 века.
И одна из фресок снаружи - Благовещение.

[показать]


И, наконец, последняя из часовен, которая, в отличие от всех остальных, находится не на главной площади, а чуть в стороне.
Это часовня Сен-Луи. Она совсем крошечная и тоже прилепилась к скале.

[показать]


И в нее ведет потрясающая дверь.

[показать]


И еще одна дверь...

[показать]


Перед часовней Сен-Луи есть небольшой балкон, с которого можно хорошо рассмотреть епископский дворец.

[показать]


Дворец четырехэтажный...
А вот та лестница ведет на главную площадь.

[показать]


И у дворца красивая башенка. :)

[показать]


А в другую сторону открывается вид на скалы.

[показать]


В любом городе есть мэрия, и в Cité Religieuse тоже.
Как в нее попадают, я так и не поняла. ))

[показать]

[показать]


И вид на мэрию с нижних ярусов.

[показать]


Лестница, по которой паломники поднимаются в Cité Religieuse.
Это лишь верхняя часть лестницы, а вообще, в ней 216 ступенек и она ведет аж из деревни.

[показать]

[показать]


Внешние стены Cité Religieuse.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]


И, конечно, вид на деревню. :)

[показать]

[показать]

[показать]


Нижняя часть лестницы. Это мы уже спускаемся в деревню.

[показать]

[показать]


Раньше очень многие паломники поднимались по этой лестнице на коленях и читая молитвы. Сейчас это редкость.

[показать]

[показать]


И вид на Cité Religieuse из деревни.

[показать]


Вот там наверху установлен колокол и он звонит часто, долго и громко :)











http://llostriss.livejournal.com/87009.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Центр Рокамадура, святыни, церкви, епископский дворец и Дюрандаль. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»