Экскурсию по архитектуре стиля модерн в Милане продолжает построенная в 1900-1912 гг.
неоготическая церковь, посвящённая святому
Камиллу де Леллис (1550-1614), знаменитому своими аскезой и заботой о больных. Архитектор - Спирито Мария Кьяппетта, главный архитектор Святого Престола при папе Пие XI.
Снаружи церковь выглядит довольно необычно и чем-то неуловимо напоминает конструкцию церкви
Сен-Маклу в Руане.
Ажурная колокольня на главном фасаде.
Но самое интересное внутри. Церковь имеет форму многоугольного креста; свод над центральной частью образует своеобразный купол с витражом посредине. И алтарная часть, и оба трансепта завершаются полукруглыми апсидами.
Боковые нефы кажутся практически не отделёнными от центрального и нисколько его не затемняют. При этом над боковыми нефами надстроена высокая галерея эмпор с изящными резными арками. На восточных эмпорах расположен орган.
Всё сооружение, несмотря на небольшие размеры, очень просторное и лёгким.
Купол, вырастающий из распалубков готических сводов.
Витраж купола, изображающий Деву Марию с Младенцем в окружении ангелов, весьма красив.
В окнах боковых нефов также витражи, а на стене - традиционные
рельефы с изображениями крестного пути Христа.
Эмпоры с органом.
Одна из апсид с пятью высокими окнами и алтарём, посвящённым Св. Камиллу.
Главный алтарь посвящён Деве Марии.
Распятие.
Вид в сторону главного фасада.
Эмпоры.
Витражи одной из апсид.
Изящная кафедра, выполненная в стиле раннего Ренессанса.
Мозаичное изображение ангела с раскрытой книгой, в которой читаем "Я есмь путь, истина и жизнь".
Небольшая капелла.
Над алтарной частью центральной апсиды находится ещё одна капелла с алтарём Девы Марии, очень красивым сводом и витражами.
Купольный свод с изображениями розовых кустов и ангельских головок.
Вид оттуда в центральный неф.
Витражи с музицирующими ангелами.
Собственно неоготический алтарь.
Ещё одна капелла; что изображено на картине в центре, я не вижу; деревья символизируют строки из XCII псалма: "Праведник цветёт, как пальма, возвышается, подобно кедру в Ливане".
Общий вид центрального нефа и трансепта. Видно, как всё легко и ажурно.
Готическая дверь в ризницу (?).
Ещё витражи и заодно капители.
Фрагмент фриза с изображением крестного пути. Добротный неоренессанс.
Витраж с изображением апофеоза Св. Камилло (?).
Ещё один алтарь.
Витраж с изображением некоего святого епископа.
Дверь, ведущая наружу.
Портик со статуями. Дом напротив, к сожалению, не очень живописен.
http://petrark.livejournal.com/766524.html