• Авторизация


Неоготическая церковь в Милане 23-05-2017 19:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Экскурсию по архитектуре стиля модерн в Милане продолжает построенная в 1900-1912 гг. неоготическая церковь, посвящённая святому Камиллу де Леллис (1550-1614), знаменитому своими аскезой и заботой о больных. Архитектор - Спирито Мария Кьяппетта, главный архитектор Святого Престола при папе Пие XI.

Снаружи церковь выглядит довольно необычно и чем-то неуловимо напоминает конструкцию церкви Сен-Маклу в Руане.




Ажурная колокольня на главном фасаде.







Но самое интересное внутри. Церковь имеет форму многоугольного креста; свод над центральной частью образует своеобразный купол с витражом посредине. И алтарная часть, и оба трансепта завершаются полукруглыми апсидами.




Боковые нефы кажутся практически не отделёнными от центрального и нисколько его не затемняют. При этом над боковыми нефами надстроена высокая галерея эмпор с изящными резными арками. На восточных эмпорах расположен орган.




Всё сооружение, несмотря на небольшие размеры, очень просторное и лёгким.




Купол, вырастающий из распалубков готических сводов.




Витраж купола, изображающий Деву Марию с Младенцем в окружении ангелов, весьма красив.




В окнах боковых нефов также витражи, а на стене - традиционные
рельефы с изображениями крестного пути Христа.







Эмпоры с органом.







Одна из апсид с пятью высокими окнами и алтарём, посвящённым Св. Камиллу.




Главный алтарь посвящён Деве Марии.







Распятие.




Вид в сторону главного фасада.




Эмпоры.







Витражи одной из апсид.




Изящная кафедра, выполненная в стиле раннего Ренессанса.




Мозаичное изображение ангела с раскрытой книгой, в которой читаем "Я есмь путь, истина и жизнь".




Небольшая капелла.




Над алтарной частью центральной апсиды находится ещё одна капелла с алтарём Девы Марии, очень красивым сводом и витражами.







Купольный свод с изображениями розовых кустов и ангельских головок.




Вид оттуда в центральный неф.




Витражи с музицирующими ангелами.







Собственно неоготический алтарь.




Ещё одна капелла; что изображено на картине в центре, я не вижу; деревья символизируют строки из XCII псалма: "Праведник цветёт, как пальма, возвышается, подобно кедру в Ливане".




Общий вид центрального нефа и трансепта. Видно, как всё легко и ажурно.




Готическая дверь в ризницу (?).




Ещё витражи и заодно капители.




Фрагмент фриза с изображением крестного пути. Добротный неоренессанс.




Витраж с изображением апофеоза Св. Камилло (?).




Ещё один алтарь.




Витраж с изображением некоего святого епископа.




Дверь, ведущая наружу.




Портик со статуями. Дом напротив, к сожалению, не очень живописен.







http://petrark.livejournal.com/766524.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Неоготическая церковь в Милане | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»