Порой про какую-нибудь романскую церковь в путеводителе пишут, что она поражает своей простотой и строгостью. Но я до такой красоты пока не дорос) А вот базилика в Св. Иулиана в Бриуде поражает скорее нарядностью и изяществом. А это уже совсем другое дело)
Многие овернские церкви отличаются тем, что у них восточный фасад интереснее западного. И в Бриуде один из самых ярких образцов.
Однако пройдем вдоль южного фасада

Отсюда церковь выглядит не настолько гармонично, зато не против солнца)

А вот и западный вход

Внутри же не хуже, чем снаружи
На капители мы еще насмотримся)

Витражи делал современный корейский художник

Они красиво вписались
Если поменять шрифт, то икона могла бы быть в наших храмах

Св. Иулиан принял мученечиство в 304 году так что скорее всего почитается и в Православии.
Еще просто интерьера

В убранстве применены камни разного цвета
В капеле Св. Михайила интересные фрески

И я конечно же туда хотел попасть. Заранее прочел, что надо взят ключ в туристическом офисе. Оставил в залог паспорт и радостно пошел, осознавая какой я умный и предусмотрительный к входу.

Хотя оглянутсься тоже стоит

Впрочем в капелу надо подятся, а оттуда вид еще лучше

Да и капители свеху разглядывать интереснее
Но тут я оказываюсь прямо в капеле

Так и не применив заветный ключ. На обратном пути я правда нашел внизу открытую дверь к которой ключ подходил. Так что ключ брать вовсе не обязательно. Хотя может быть спокойнее, а то вдруг какой усердый турист с ключом им воспользуется))
Но посмотрим фрески поподробнее. Грешники не очень хорошо сохранились

У меня эти черти вызывают ассоциацию с египетской мифологией

Зато центральная часть в отличном состоянии

Рядом с фресками тоже скульптура
Насмотревшись на фрески можно полюбоваться и капителями, что гораздо удобнее, чем задрав глову снизу

Да и общие виды хороши

А на колоннах то тоже фрески

В общем я остался в полном восторге от этой церкви, которая близка к моим понятиям о том как должен выглядить идеальный романский храм.

Дальше будет Иссуар — в котором мы увидем, как в XIX попытались вернуть другой церкви совсем первоначальный облик.
http://arukhlin.livejournal.com/35271.html