• Авторизация


Сполето . Собор (окончание). Фрески Липпи и капелла св. Таин. 16-05-2017 19:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Самая известная часть собора Сполето - это апсида, фрески в которой написаны Филиппо Липпи. С этим автором мы уже сталкивались в Прато.

018-интерьер.jpg
Когда я зашел в собор впервые, то даже расстроился. Апсида была не освещена, а подход к ней со стороны нефа был перегорожен. Неужели придется рассматривать Липпи издалека и в потемках? Оказалось, что выгорожена только зона вокруг алтаря и задняя часть пресвитерия, а между этими двумя запретными областями канатами выделен коридорчик, из которого можно с близкого расстояния и под щадящим углом рассматривать фрески. Более того, собор даже не закрывается на обед! И осмотр фресок бесплатный!

Филиппо Липпи сполетцы заполучили в свои руки, обратившись к покровителям художника - Козимо Старшему медичи и Лоренцо Великолепному. Работа над фресками продолжалась в 1466 - 1469 годах, а потом Липпи умер и был похоронен здесь же в Сполето (я, как водится, проморгал его гробницу). Цикл фресок посвящен жизни Богородицы - Благовещению, Рождеству Христову, Успению и - в конхе - Коронованию.
022-Благовещение (Липпи).jpg

024-Рождество (Липпи).jpg

023-Успение (Липпи).jpg

019-Коронование Богородицы (Липпи).jpg
Фотографии из Википедии, они там получше; в принципе. никто снимать не мешает.


Я не специалист в живописи, так что за критикой работ Липпи лучше обратиться к профессионалам. Мне в Липпи, да и во всех мастерах возрождения, нравятся лица. После долгой романской и готической эпох, когда художники бились над передачей сюжета, не слишком заботясь о красоте персонажей, Возрождение вдруг открыло для себя (и нам оставило) красоту человеческих лиц. Их можно рассматривать бесконечно. Вот, например, ветхозаветные героини и античные сивиллы из Коронования:
021-Коронование Богородицы (Липпи, фрагмент).jpg

Для сравнения можно заглянуть в соседнюю капеллу св. Таин слева от апсиды. Сама капелла построена в конце XVI века, лепные украшения выполнены в 1672-1682 годах Джованни Фонтана из Фолиньо, а живописные работы - Пьетро Лабруцци и Либорио Кочетти в конце XVIII столетия. Возрождения уже нет в помине: всё в изобразительном искусстве подчинено некой цели, и уже под эту цель художники "впихивают" своих героев. В капелле св.Таин главная тема - евхаристия, там весь потолок в маленьких фресках с различными ВЗ событиями, в которых видели прообраз таинства; по стенам картины на ту же тему, но побольше, а между ними помещены ангелы с орудиями Страстей.
027-капелла св.Таин.jpg

028-капелла св.Таин.jpg

029-капелла св.Таин (фрагмент).jpg

031-капелла св.Таин (фрагмент).jpg

032-капелла св.Таин (фрагмент).jpg

033-капелла св.Таин (фрагмент).jpg

034-капелла св.Таин (фрагмент).jpg

Вот на примере этой капеллы можно пояснить, почему я не люблю барокко в церкви. Вроде бы формально придраться не к чему: и люди изображены с нормальными лицами и пропорциями, и сюжеты правильные, а что-то не так. Это "что-то не так" состоит в том, что все эти люди не молятся сами, не побуждают к этому других, а просто играют в какую-то игру. Отсюда все эти вычурные позы, глаза навыкат, заломленные руки и т.п. Вот те же картины в музее я смотрю благожелательно, а вот в церкви они лишние.

Кстати, в этой капелле состоялся мой первый вербальный контакт с местными (в эту поездку, разумеется; всякие отельные портье и аэропортные пограничники по понятным причинам не включаются в контакты). Некая благообразная старушка в момент моего захода в капеллу меняла покров на алтаре. Если бы это происходило дома, я бы сказал: меняла скатерть. Все так и происходило: сняла старый покров, сложила в несколько раз и положила в мешок. Затем извлекла свеженький, аккуратно разложила и разгладила его на алтаре. Конечно, мы мешали друг другу: я как будто подглядывал за ней, она мешала мне фотографировать. Что бы произошло в моем родном приходе, если бы я помешал бабушке-подсвечнице? Ну сами понимаете - одному из нас пришлось бы погибнуть))) Здесь же бабушка, завершив священнодействие с покровом, подошла ко мне и стала объяснять, что в этой капелле изображено. Увидев, что мой итальянский слаб, бабушка не опустила рук, но повторила то же самое с применением более простых слов (в частности, ангелы, по ее словам, держали "симболи дей пассиони"). Расстались мы друзьями)))

Последняя на сегодня фотография - из капеллы Реликвий. Там было темно, так что пришлось применять вспышку. В сущности, все реликвии там запрятаны в шкафы, но вот одна выставлена под стеклышком. И она даже поддалась фотоаппарату. Перед вами всего лишь...собственноручное письмо святого Франциска брату Льву:
036-письмо св.Франциска брату Льву.jpg

На этом мы с собором Сполето прощаемся. В следующий раз мы с вами посетим Епархиальный музей.




http://sibeaster.livejournal.com/242072.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сполето . Собор (окончание). Фрески Липпи и капелла св. Таин. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»