В соборе Сполето есть несколько интересных капелл. Сегодня мы поглядим три: две капеллы Эроли и капеллу Святейшей Иконы.
В истории Сполето была целая династия епископов Эроли, пасших местное словесное стадо суммарно в течение почти ста лет: Берардо (1448-1474), Константино (1474 - 1500) и Франческо (1500 - 1540). Непотизм - отвратительная болезнь, очень долго разъедавшая Римскую церковь изнутри, по этому поводу, как говаривал Михаил Сергеевич, двух мнений быть не может. Но в случае с собором Сполето получается, что самое интересное здесь обязано своим существованием несокрушимой епископской династии; так что осина все-таки иногда рождает апельсины.
Первым таким "апельсином" являются две погребальные капеллы Эроли, пристроенные к юго-восточному углу собора.

Видите справа от портика маленький домик? Это и есть капеллы Эроли, построенные в 1497 году и украшавшиеся вплоть до 1540 года - момента смерти последнего из Эроли. В первую из них,
капеллу святого Леонарда, попадаешь прямо из правого нефа. Попадаешь и сразу оказываешься лицом к лицу с фресками Пинтуриккьо:
Капелла долгое время страдала от сырости, так что не все фрески дожили, а дожившие находятся не в лучшем состоянии. Но все же так просто оказаться с прославленным художником лицом к лицу - это мощное впечатление.
Далее можно пройти во вторую
капеллу Эроли -
Вознесения Богородицы. Эту капеллу построил последний из Эроли - Франческо, занимавший кафедру в 1500 - 1540 годах. Тут уже Ренессанс в лучшем виде - правильный квадрат, накрытый куполом; на стенах нет живого места - сплошные фрески. Автор
любимого сайта считает автора фресок неизвестным, но стенды в соборе знают имя - Якопо Сикуло.
В алтарной части наверху Распятие, а внизу обрамленное мраморным псевдо-порталом Вознесение Богородицы, на которое взирает епископ Франческо. В свою очередь за епископом наблюдают апостолы (четко угадываются Петр с ключами и Павел с мечом) и Иоанн Креститель.
На своде капеллы изображены четыре ветхозаветных праведника - Адам. Ной, Моисей и Мельхиседек:
В трех оставшихся люнетах (в четвертом - Распятие) можно увидеть Аарона, Илию в пустыне и его же вознесение на небо:
Есть еще две больших сюжетных фрески: кающийся Иероним (с обязательным львом) и призвание апостола Петра:
Есть еще отдельно стоящие фигуры: архангел Михаил и мученица Луция.
Ну а все сотавшееся пространство заполнено гротесками. Характерный пример:
На этом мы заканчиваем осмотр капелл Эроли и проследуем по правому нефу до капеллы, находящейся справа от главного алтаря. Эта капелла сооружена в 1623 -1626 годах для хранения местной реликвии - т.н. Святейшей иконы.
Капелла, понятное дело, являет миру сплошное барокко. Собственно икона едва видна меж двух гигантов - Давида и Соломона.
Икона, по преданию. была передана городу императором Фридрихом Барбароссой, который сначала сжег Сполето в 1155. а потом умилосердился в 1185 году. Первое письменное сообщение об иконе относится к 1291 году. Икона давно уже хранится в окладе, так что мы можем видеть только ее центральную часть. Как оказалось, в 1956 году икону извлекали из оклада для исследования. На ней обнаружено имя заказчицы - Ирина Петралифина, дочь уроженца Алифе (это город в Кампании. до которого я пока не добрался), поступившего в 1085 году на военную службу к императору Алексею I, Каков был путь иконы итальянского наемника на византийской службе из КПоля в Сполето, теперь уже трудно узнать.
На этом прервемся. В следующий раз мы с вами заглянем в капеллу св.Таин, а затем посмотрим на фрески Филиппо Липпи.
http://sibeaster.livejournal.com/241683.html