Сегодня я предлагаю вам продолжить нашу прогулку по винным погребам «Абрау-Дюрсо». В прошлый раз мы осматривали тоннели 19-го века, а сегодня плавно переместимся в современные цеха по производству знаменитого шампанского. А ещё побываем в фирменном магазине, расположенном прямо в скале, и рассмотрим «исторические» граффити.

Итак, снова спускаемся в винные погреба…
Вот мы и пришли в современную часть Русского винного дома «Абрау-Дюрсо». Стены только выглядят старыми, на самом деле, это стилизация:
На ЖК-экране в режиме реального времени осуществляется мониторинг микроклимата в тоннелях:
Здесь тоже на стенах можно увидеть старинные фото:
Понаблюдать за процессом производства шампанского здесь уже можно только из-за стекла:
Огромные хромированные цистерны, к которым можно подняться по лестнице:
Много разных непонятных устройств:
Я знала, что бывают газопроводы, нефтепроводы, путепроводы и так далее. Но тут я впервые увидела винопроводы:
Идём дальше. Вокруг всё сияет белизной и чистотой:
Сначала показалось, что написано «Родильное отделение» ))) Оговорка по Фрейду – здесь ведь рождается шампанское:
Вышли во внутренний двор завода:
Здесь расположились ооочень большие бутылки:
Футуристические цистерны:
Блестят так, что можно смотреться как в зеркало:
Фотографии и здесь присутствуют. Сложная система винных трубочек:
Инопланетные корабли:
Заводской натюрморт:
Когда переходили в следующее помещение, то заметили, что прямо над нашими головами резво скользили ящики с уже готовым для продажи шампанским. Эх, высоко:
Через очередную дверь мы попали в цех, где происходит предпродажная подготовка бутылок с уже готовым шампанским:
Поднялись по лестнице и сверху наблюдали за процессом, а заодно рассмотрели мозаику на стене:
На этом участке бутылки пока ещё неопознанные:
А вот здесь они уже с этикетками:
Смотрим сверху на яркую конвейерную ленту:
И идём смотреть тоннели в этой части завода. Проходим мимо участка выдержки:
Мимо ярких картинок на стене:
Попадаем в светлое длинное помещение с огромными кубическими ёмкостями для бутылок:
Эти кубы вращаются вокруг своей оси, и таким образом переворачивают сразу много бутылок с шампанским:
Проходим в следующий коридор:
Вдоль потолка здесь тянется вот такой механизм:
На первый взгляд – это старые и ржавые цепи непонятного назначения:
Оказалось, что это так называемый «бутылочный подвесной фуникулёр»:
Пункт управления бутылочной каруселью:
В самом начале экскурсии гид нас очень просила не трогать бутылки с вином, а я всю прогулку боролась с соблазном написать что-нибудь на пыльных поверхностях.
А вот Оксана и Кирюша свои соблазны побороть не смогли )))
Все бутылки в этом цеху, как и везде на заводе, скрупулёзно пересчитали:
Большинство бутылок здесь покрыто благородной пылью:
А стены и потолок – благородной плесенью. Первый раз увидела плесень розового цвета:
Вот эти бутылочки чистенькие:
Вон их здесь сколько:
А мимо плавно проплывают бутылки с шампанским, но трогать их нельзя:
Обратите внимание, что у бутылки по центру в нижнем ряду отсутствует дно. Такое здесь случается, так как не все бутылки выдерживают колоссальное давление вина изнутри:
Вообще надо заметить, что в этом тоннеле у меня возникло ощущение, что экскурсия проходит не на современном производстве, а где-то на заводе советских времён – голубой кафель, бетон, железные решётки. Но, несмотря на неприглядный вид вокруг, всё было очень чистенько:
А конечной
главной целью любой экскурсии является посещение магазина с фирменной продукцией. Поэтому мы прямо из цехов попадаем в помещение местного магазина. На полках – сплошь игристое богатство:
В этих деревянных сувенирных ёмкостях можно прикупить бутылочки шампанского размера XXL. Если не ошибаюсь, есть и девятилитровые:
Показываю наш «улов» из этого магазина, ну не могли же мы уйти с пустыми руками:
А вот так стильно выглядит вход в магазин, в нашем случае – выход:
Магазин называется «Грот», так как он реально вырублен в скале:
На фото внизу это как раз хорошо видно:
Вот прямо в этой скале:
Мне очень понравились граффити у входа в магазин. Если пройти их от начала и до конца, то можно вкратце ознакомиться с историей Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» от момента его возникновения и до наших дней:
Александр II в 1870 году издаёт указ об учреждении имения Абрау-Дюрсо:
Лев Сергеевич Голицын почему-то пьёт в одиночестве:
«До революции шампанское было напитком высшего общества» - очень мне эта надпись понравилась:
Шампанское – признак материального благополучия)))
А прямо от входа в магазин открываются чудесные виды на голубое озеро Абрау сквозь сплетённые ветви осенних деревьев. Красота!
На брудершафт!
http://muranochka.livejournal.com/24319.html