• Авторизация


Бари - часть 2. Собор Сан-Сабино (окончание) 11-05-2017 22:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня мы изучим собор Сан-Сабино изнутри. БОльшая часть собора бесплатна для осмотра (есть неизбежный перерыв на обед), денежку берут только за вход в т.н. Succorpo - подземную часть собора, расположенную под нефами (только утром, до 13-00).

Собор в плане представляет собой трехнефную базилику, но в форме не традиционного латинского, а египетского креста, т.е. без верхнего рукава. Пора открыть еще одну правду: большинство апулийских соборов строилось в подражание барийской базилике святого Николая. Точного подражания не всегда удавалось добиться: например, в Сан-Никола есть настоящие матронеумы над боковыми нефами, а в большинстве соборов (и в Бари) эти матронеумы - фальшивые. Смотрите внимательно: за всеми этими окошками на втором этаже никаких галерей нет)))
028-интерьер.jpg

029-интерьер.jpg
Обратите внимание на четко выраженную апсиду; как помните, снаружи ее не видно.

Странный складной столик перед ступенями пресвитерия через полчаса после фотоснимка превратится в алтарь, за покровами ни за что бы и не угадал такую хлипкую конструкцию. Дело в том, что первая воскресная месса в соборе - детская, из взрослых там был только целебрант да руководитель хора, а все пространство собора были битком забито детьми разных возрастов. Дети участвовали во входной процессии и процессии принесения даров, дети читали, пели хором, дети подавали пресвитеру вино и воду на оффертории, кадили и т.д. Вот для этой детской мессы и предназначен этот удобный переносной алтарь)))

Обратите внимание на амвон справа: утверждается, что он собран из подлинных фрагментов XI (т.е. еще до погрома Вильгельма Злого) - XIII веков. За качество фотографий простите: в соборе не слишком хорошее естественное освещение, а на искусственном во внебогослужебное время здесь экономят.

030-амвон.jpg

031-амвон (деталь).jpg

032-амвон (деталь).jpg

033-амвон (деталь).jpg

034-амвон (деталь).jpg

035-амвон (деталь).jpg

036-амвон (деталь).jpg

Перед пресвитерием стоят два полустертых льва (у меня только один получился, да и то плоховато):
037-лев перед пресвитерием.jpg

Киворий над алтарем - это тоже подражание базилике Сан-Никола, но зато сам ставший образцом для кивория в соборе Руво :
038-киворий.jpg

039-киворий.jpg

За алтарем помещен архиепископский трон - похоже на новодел, но по мотивам и с использованием каких-то оригинальных деталей (с фото тоже неважно получилось):
040-епископский трон.jpg

Технология осмотра пресвитерия проста: в сам пресвитерий не пускают, а в соседние с ним рукава трансепта - свободный вход, так что обладатели лучших фотоаппаратов, чем мой смиренный,  смогут заснять киворий и трон получше. А вот в базилике Сан-Никола вредные доминиканцы не пускают в трансепт вообще, поэтому в сети и нет нормальных фотографий тамошнего наиподлиннейшего трона Илии (кафедры XI века) и надгробия королевы Бонны.

Теперь спустимся в крипту. В апуло-романских соборах (и в Бари, в том числе) крипта - это подземная церковь под трансептом; остальное подземелье под храмом Succorpo когда-то было богослужебным пространством, но с течением времени превратилось в кладбище. Сейчас останки из соборных Succorpo повыносили и организовали там археологические зоны с платным входом. Это почти что правило действует во всех увиденных мною соборах за исключением Руво (он вообще выбивается из общей колеи) и Трани (там все подземное пространство является нижней церковью)

Начнем с крипты, увы, перестроенной в XVII - XVIII веках.
041-крипта.jpg

042-крипта.jpg
Увы, засвеченной оказалась помещенная под стеклом местная чудотворная икона, привезенная из КПоля в VII веке. Здесь же под алтарем находятся мощи святого Сабина Канозского.
Именно в этой крипте я участвовал во второй воскресной мессе, как я уже ранее рассказывал. Обещанного архиепископа и ожидавшейся соответственно торжественной службы в соборе не случилось; вместо этого была обычная читанная месса в крипте. Служил ее старенький дедушка ростом мне по плечо (я сам не очень высокий, так что почтенный пресвитер был очень маленьким). Увидев его, я мысленно приготовился к еле слышному старческому шамканью, но нет - старичок обладал невероятно сильным голосом и очень качественно проповедовал. Но главное в его исполнении я впервые в жизни услыхал исторический римский канон - до этого мне приходилось слышать лишь анафоры № 2 и 3. Ну и уже привычное дело: причащались все участники литургии.

После мессы я, похоже, был слегка не в себе, так как умудрился пропустить еще одну местную святыню достопримечательность - мощи святой Коломбы Санской (т.е. из французского Санса). Увидал я их в последний день своей поездки, когда из-за забастовки мне пришлось остаться в Бари и еще раз пройтись по местным церквам. Я бы и в ту пятницу прошел мимо, ну лежит там что-то под стеклом, и фиг с ним. Но в крипте случился местный русскоязычный гид, ведший экскурсию для супружеской пары. Наши люди в Бари - это отдельная песня, но я ее спою потом под замком, уж слишком много эмоций придется выплеснуть. Этот гид, немолодой мужчинка с бородкой, был очевидной жертвой ПГМа в трудно излечимой стадии: он поминутно крестился, восклицая "Святая голубица, моли Бога о нас", столь же часто ругал фотографирующих туристов (мол, святая на нас с небес смотрит, а они тут с фотоаппаратами вместо молитвенников) и нес очевидную пургу из жития. Венцом его рассказа было утверждение, что Бог за целомудрие и мученичество наградил Коломбу даром нетленности: посмотрите, как она прекрасна, - восклицал он.

057-мощи св.Коломбы Санской.jpg

058-мощи св.Коломбы Санской.jpg
Нетленность этого э-э-э экспоната я оставляю на совести гида, о красоте тоже спорить не принято, но от себя же скажу: если за невинность и мученическую кровь полагается такая награда, то уж лучше блудить и скрываться от гонителей, чем остаться в таком виде на потеху потомкам...

Еще фрески в крипте, чудом сохранившиеся от барочных переделок (обратите внимание на правую: это - святая Урсула, покровительница туроператоров):
043-фрески в крипте.jpg

Дальше мы заходим в платную часть (3 евро). Там можно видеть остатки стен предыдущей церкви XI века, разрушенной Вильгельмом Злым, а в самой дальней части есть следы еще более ранней церкви, а именно т.н. мозаика Тимофея (VI век)
051-мозаика Тимофея.jpg

052-мозаика Тимофея.jpg

053-мозаика Тимофея.jpg

Мозаику назвали по имени спонсора, упомянутого в надписи:
055-описалка.jpg
Блаженная церковь Бари радуется вместе с епископом Андреем (I), духовенством и всеми верными. Ликует и Тимофей с чадами, по милости Божией он исполнил свой обет и украсил это помещение...

Кроме псоборных подземелий неутомимые археологи откопали еще одну церковь, стоявшую бок о бок с собором. Когда будете гулять вокруг собора, обратите внимание на странный помост у северо-западного его угла: этот помост как раз и накрывает раскопки той второй церкви. А внизу это выглядит так:
056-еще одна церковь.jpg

К числу археологических курьезов можно отнести найденный под собором камень с латинской надписью. Насколько я понял, некий вольноотпущенник внес некую толику презренного злата, за что был допущен в клир сообщество жрецов императорского культа. Симония по древнеримски)))
048-камень Луция Геллия.jpg







http://sibeaster.livejournal.com/222021.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бари - часть 2. Собор Сан-Сабино (окончание) | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»