


Если закрыть глаза на явно барочные статуи Богородицы и святых сабина и Николая над главным порталом, то перед нами прекрасный фасад XII - XIII веков. Собор трехнефный, и эти нефы четко выражены на фасаде: главный неф гораздо выше боковых и завершается окном-розой и фронтоном.

Окна-розы в апулийских соборах чаще всего окружены выводком удивительных созданий, так что советую глядеть в оба (специально снято в фас и, насколько это возможно, в профиль):



Лично я углядел там две пары псов, двух львов, лошадку и еще парочку непонятных существ - что-то вроде жирафов с человеческими головами
Боковые нефы завершаются щипцами (так это называется?) с метопами, которые тоже кого-то изображают:


Кроме привычных горбунов, я там углядел осла, медведя, кабана и даже обезьяну. Обезьяны, кстати, нередкие гости в апулийских соборах - мы же помним, что в эпоху строительства этих соборов Апулия была окном Европы в таинственный Восток.
Главный портал собора уже барочный; его почему-то реставраторы пощадили.


К южной стороне собора пристроено барочное здание семинарии; с площади туда входа нет, со стороны апсиды есть ворота, но они достаточно часто бывают закрыты; нужно не постесняться выйти из собора во двор через южные двери.

Хорошо видны скатные кровли главного и правого (южного) нефов. А какова внешняя галерея с чередой колоннок!
Внимание на южный рукав трансепта:

Трансепты в апуло-романских соборах массивные и очень часто имеют собственные, существующие отдельно от основного здания, фасады, как вы и видите здесь

Это окно-роза находится на фасаде южного рукава трансепта. Там еще есть львы, но это уже запредельное увеличение для моего фотоаппарата
Под ним помещены две пар окон-бифор; нижние защищены парой львов и парой грифонов.


Те же яйца окна со львами и грифонами, но только в профиль:


Страшно обидно, что они высоко сидят и мелко получаются? Для нас в 1911 году выполнены гипсовые копии, их можно увидать в гипсотеке замка Бари:


Теперь выходим из двора и обходим собор слева, чтобы посмотреть северную сторону. Здесь галереи нет, зато имеется любопытная круглая пристройка - трулла

Изначально трулла была баптистерием, но с XVII века она превратилась в сакристию, т.е.ризницу. К сожалению, все мои попытки закосить под дурака и проникнуть в ризницу из собора не увенчались успехом: посторонним туда входа нет.
Северный рукав трансепта; роза здесь поскромнее, чем на южной стороне; есть те же две пары окон-бифор, но без животных.

Колокольня пристроена к северо-восточному углу собора; собственно благодаря ей собор и виден отовсюду (а у базилики святого Николая с колокольней что-то не получилось):

Ну а теперь осмотрим восточный фасад собора; рука так сама и пытается написать слово "апсида". Так вот сразу и запоминаем: в апуло-романских соборах апсида не выступает за контур здания, изнутри апсида четко видна (в следующем очерке покажу), а снаружи - просто ровная стена. В плане местные базилики - это не латинский крест, а египетский, т.е. без верхней "палочки"; апсиды встроены в мощный толстостенный трансепт. Зато все внимание снаружи привлечено к восточному окну: оно обычно украшено чередой зверушек
К сожалению, с востока от собора Бари проходит лишь узенькая улочка, так что фотографировть приходится с неожиданных ракурсов.


Окно покрупнее:


Верхняя половина окна украшена человекоптицами (гарпии? горгульи?)


Ну а зверей в нижней половине окна уже все, думаю, узнали? Да-да, Бари да и вообще Апулия - это родина слонов: их мы еще неоднократно будем встречать.


У кого глаза позорче, ну или кто вооружится биноклем, то должен еще увидать хитроумную резьбу с птичками и рыбками, а также человекоподобное существо на правой капители.
В следующий раз я поведу вас в собор. Напомню, что мой поход по Бари вынужденно пришелся на утро воскресенья - очень неудобное время для посещения церквей. В соборе по воскресным утрам всего две мессы, а вот в Сан-Никола - аж пять. В результате мой поход по Бари был чередой хитуромных подстраиваний под местные церковные расписания.
С 9 до 10 утра я изучал собор; когда здесь началась первая литургия (впервые в жизни столкнулся с детской мессой), я пошел в епархиальный музей изучать прекрасно иллюстрированные Экзультеты (фотографировать там не дают, так что поверьте на слово).
http://sibeaster.livejournal.com/221764.html