Смотрящая на север приходская церковь была построена в 1748-1768 Йозефом Хуебером и являлась самым большим позднебарочным церковным зданием в юго-восточной Штирии.
[500x752]
[500x667]
К трехпролетному сводчатому нефу примыкает изысканный однопролетный хор. Широко заложенный южный фасад имееет 2 башни по бокам.
[800x]
Мимо скамеек проходить не умею, сколько уже лет
собираю разные и всякие. Редко - без претензий. Как правило - изготовлены с любовью и вкусом.
[500x667]
[500x667]
Превосходное позднебарочное строение окружено многочисленными скульптурными работами раннего творчества
Файта Кенигера. Жаль, не знала, присмотреласъ бы внимательнее.
[800x]
Но основное в этой церкви - даже не орган. Да, это расцвет и пышное барокко, да - изобилие бантиков , рюшечек и золота. Но здесъ перенагруженность деталями и цветом обрушивается входящему на голову еще с порога.
[800x]
Впечатляющая живопись на своде создана художником Феликс Барацутти между 1914 и 1921.
[800x]
Художник по росписи церквей происхождением из итальянской Гемоны (провинция Удине) - я не нашла информации о том, как попал он в Штирию, но кое-где его упоминают уже как гражданина Граца.
[500x667]
[500x667]
Его рукой расписано множество церквей региона и я снова вспомнила его на прошлой неделе, гуляя по залам замка... но вперед забегать не буду.
[800x]
Фигуры на его росписях имеют черты лица его сотрудников, меценатов и просто людей из региона.
[500x667]
[500x752]
Это еще одна
церковь, где хочется лечь на пол на спину и достать бинокль. Кстати и место, очевидно, намоленное - здесъ тихо, уютно, не холодно и спокойно.
[800x]
Кроме того, церковь обладает органом
Кристофа Эгедахера, который построил его в 1688/89 для Mariazell, и который был устанавлен здесъ в 1753.
[800x]
Органных дел мастер из настолько известной династии, что об этом сообщается с придыханием, что в общем понятно если глянуть на список созданных им инструментов.
[500x752]
[500x752]
Есть у этой церкви и еще одна изюминка. Эх, готовиться надо к культпоездкам, тогда и не будет так жаль, что не увидела.
[500x752]
[500x752]
В том числе на одной из фресок изображен также Карл Маркс, который обращается с поднятой рукой к рабочим.
[800x]
Ну что же, если в Граце в приходской церкви на окне есть изображение Гитлера, почему бы здесъ не изобразить Карла Маркса?
[800x]
Бродить по церкви было не с руки - у самого алтаря собралось семейство для таинства крещения. Тихонечко выскользнула, придержав даже не скрипнувшую дверь. Сюда стОит приходить.
[800x]
Церковь действительно - островок, оазис - теперъ-то я точно знаю, что это такое!
[800x]
Она утопает в цветах и зелени, а запахи вокруг такие, что дурманят еще на подходе.
[800x]
http://olgina67.livejournal.com/272420.html