В античности город был известным бальнеологическими курортом; и до сих пор сюда можно приехать пожить "на водах", нежась в теплых источниках и попивая водичку.
Король франков Пипин Короткий полюбил здешнюю местность, а его сын Карл Великий (король в 768–814, император с 800 года) сделал Ахен своей резиденцией и построил дворец, который послужил прообразом всех остальных императорских резиденций (фото из вики). До наших дней дошла капелла-октагон, которая ныне включена в Кафедральный собор и Королевский зал - сейчас находится внутри Ратуши.
Столица Священной Римской империи, еще один город, который называли Roma Secunda (т.е. второй Рим); здесь до XVI века и короновались все (числом 30) императоры. К сожалению Ахен сильно пострадал во время пожара 1656 года, а во время Второй мировой он был на 2/3 разрушен авианалетами союзников (позднее вошел в британскую зону оккупации).
В этом посте я вам немножко покажу город и собор (музей выношу в отдельный пост, а в ратушу мы заглянули лишь одним глазком, опоздали). Фотоаппарата с собой у нас не было, снимали телефонами.
Начну с обещанной :) "повелительницы сов".
Вход в кафедрал.
Внутренний двор
По легенде при строительстве собора в помощники решили призвать дьявола (оказывается, это типовое решение для Германии ;)). В награду он запросил себе первую живую душу, которая войдет в Кафедрал..хитрые граждане первым в собор запустили волка.. На статуе видна дыра, через которую дьявол (неразобравшись в потемках) похитил душу зверя, говорят он был очень зол. Некоторые правда считают, что эта скульптура (2 в.) раньше украшала фонтан ..вот есть же люди, которым всегда хочется испортить красивую легенду ;).
Октагон (я буду так называть дворцовую капеллу) - часть собора построенная еще Карлом Великим в VIII в.. Светильник подарен Фридрихом Барбароссой (ну никуда нам с вами от него не укрыться ;)) в 1165.
Галереи куда мы, к сожалению не попали. Заказывайте экскурсию заранее.
Купол. Центральные мозаики были полностью восстановлены (по рисункам) в XIX веке. А вот остальные кажется сохранились с давних пор.
Потолок покрыт мозаикой, напоминающей нам о Равенне. Карл Великий оттуда перевез даже несколько колонн.
Поподробнее мозаики.
Фонтан напоминающий менору
Град Божий окруженный реками: Фисон, Тигр, Евфрат и Гихон. Обратите внимание на приметные занавесочки,
похожие были в Равенне.
Адам и Ева, видимо, уже изгнаны, а змей доедает яблочки.. А может быть наоборот, прародители еще не пришли к дереву.
Корабль спасения. Глазастый
Затрудняюсь вам сказать что это.. Рыба везущая на себе пять хлебов (чудо пяти хлебов?)
Чудотворная статуя Богоматери. Та,что была сделана в XIII пострадала от пожара 1656 г. Позже была восстановлена с сохранением (включением в себя) старых частей. Статуе регулярно меняют драгоценные наряды и короны, а иногда даже одевают корону Маргариты Йоркской (ее мы посмотрим в музее)
Золотая "доска" Pala d′oro (1000 - 1024 г), преграждает путь в алтарную часть. Туда можно пройти только с экскурсией (но мы все же проникли ;)). Виден ларец (1238 г.) со священными Ахенскими реликвиями: "пелены Младенца Христа, набедренная повязка Спасителя, в которой он был распят, одеяние Девы Марии в ночь Рождества и платок, в который была завернута голова Иоанна Крестителя" (
ссылка). Доставлены в Ахен из Иерусалима по приказанию Карла Великого, выставляются на поклонение раз в 7 лет (последний раз - 2014).
Алтарная часть, построена в 1355-1414 гг. В глубине гробница Карла Великого, мы к ней подойдем.
Двусторонняя композиция с Богоматерью и ангелами, выполнена в 1488-1524 г.
Витражи конца XVIII в.
Гробница Карла Великого (1200-1215 г)
Фрески на стенах сохранились совсем плохо
Капелла св. Николая (1480-1485 г)
Статуя последней четверти XIII в.
Вышли на улицу и обходим собор.
А это классический вид на кафедрал. Октагон - 8 век, левая часть 1414 г., правая башня 1884 г..
В другую сторону - ратуша (1300-1349). Вот здесь и стоял дворец Карла Великого "от сих до сих" ;)
Ратуша с другой стороны
Статуя Карла Великого (копия) на площади.
Сохранившиеся старые ахенские домики
Удачная стилизация XX в
В городе довольно много разных фонтанов (в основном XX в)
Куриный вор, местный фольклорный персонаж. Попытка тайно украсть двух кур провалилась из-за их громкого кудахтанья. "Шило в мешке не утаишь"
Фонтан кукол, 1965 арх. Stirnberg. Можно подойти и подвигать руки и ноги. Приятно так позабавляться. Почему все это не развалилось до сих пор мне не ясно.
Аптека Барбаросса... никогда не слышала о его фармацевтических способностях.. прямо-таки теряюсь в догадках
Вокзал
Но мы еще не уезжаем, следующий пост будет про музей.
Нашла вам ролик послушать как играют часы на Ратуше, мы слышали.
http://mrs-mcwinkie.livejournal.com/361052.html