• Авторизация


Ахен. Часть 1 11-05-2017 04:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В античности город был известным бальнеологическими курортом; и до сих пор сюда можно приехать пожить "на водах", нежась в теплых источниках и попивая водичку.
Король франков Пипин Короткий полюбил здешнюю местность, а его сын Карл Великий (король в 768–814, император с 800 года) сделал Ахен своей резиденцией и построил дворец, который послужил прообразом всех остальных императорских резиденций (фото из вики). До наших дней дошла капелла-октагон, которая ныне включена в Кафедральный собор и Королевский зал - сейчас находится внутри Ратуши.


Столица Священной Римской империи, еще один город, который называли Roma Secunda (т.е. второй Рим); здесь до XVI века и короновались все (числом 30) императоры. К сожалению Ахен сильно пострадал во время пожара 1656 года, а во время Второй мировой он был на 2/3 разрушен авианалетами союзников (позднее вошел в британскую зону оккупации).
В этом посте я вам немножко покажу город и собор (музей выношу в отдельный пост, а в ратушу мы заглянули лишь одним глазком, опоздали). Фотоаппарата с собой у нас не было, снимали телефонами.
Начну с  обещанной  :) "повелительницы сов".




Вход в кафедрал.


Внутренний двор


По легенде при строительстве собора в помощники решили призвать дьявола (оказывается, это типовое решение для Германии ;)). В награду он запросил себе первую живую душу, которая войдет в Кафедрал..хитрые граждане первым в собор запустили волка.. На статуе видна дыра, через которую дьявол (неразобравшись в потемках) похитил душу зверя, говорят он был очень зол. Некоторые правда считают, что эта скульптура (2 в.) раньше украшала фонтан ..вот есть же люди, которым всегда хочется испортить красивую легенду ;).


Октагон (я буду так называть дворцовую капеллу) - часть собора построенная еще Карлом Великим в VIII в.. Светильник подарен Фридрихом Барбароссой (ну никуда нам с вами от него не укрыться ;)) в 1165.


Галереи куда мы, к сожалению не попали. Заказывайте экскурсию заранее.


Купол. Центральные мозаики были полностью восстановлены (по рисункам) в XIX веке. А вот остальные кажется сохранились с давних пор.


Потолок покрыт мозаикой, напоминающей нам о Равенне. Карл Великий оттуда перевез даже несколько колонн.






Поподробнее мозаики.
Фонтан напоминающий менору


Град Божий окруженный реками: Фисон, Тигр, Евфрат и Гихон. Обратите внимание на приметные занавесочки, похожие были в Равенне.


Адам и Ева, видимо, уже изгнаны, а змей доедает яблочки.. А может быть наоборот, прародители еще не пришли к дереву.


Корабль спасения. Глазастый




Затрудняюсь вам сказать что это.. Рыба везущая на себе пять хлебов (чудо пяти хлебов?)






Чудотворная статуя Богоматери. Та,что была сделана в XIII пострадала от пожара 1656 г.  Позже была восстановлена с сохранением (включением в себя) старых частей.  Статуе регулярно меняют драгоценные наряды и короны, а иногда даже одевают корону Маргариты Йоркской (ее мы посмотрим в музее)


Золотая "доска" Pala d′oro (1000 - 1024 г), преграждает путь в алтарную часть. Туда можно пройти только с экскурсией (но мы все же проникли ;)). Виден ларец (1238 г.) со священными Ахенскими реликвиями: "пелены Младенца Христа, набедренная повязка Спасителя, в которой он был распят, одеяние Девы Марии в ночь Рождества и платок, в который была завернута голова Иоанна Крестителя" (ссылка). Доставлены в Ахен из Иерусалима по приказанию Карла Великого, выставляются на поклонение раз в 7 лет (последний раз - 2014).


Алтарная часть, построена в 1355-1414 гг.  В глубине гробница Карла Великого, мы к ней подойдем.


Двусторонняя композиция с Богоматерью и ангелами, выполнена в 1488-1524 г.


Витражи конца XVIII в.




Гробница Карла Великого (1200-1215 г)


Фрески на стенах сохранились совсем плохо




Капелла св. Николая (1480-1485 г)






Статуя последней четверти XIII в.


Вышли на улицу и обходим собор.




А это классический вид на  кафедрал.  Октагон - 8 век, левая часть 1414 г., правая башня 1884 г..


В другую сторону - ратуша (1300-1349). Вот здесь и стоял дворец Карла Великого "от сих до сих" ;)


Ратуша с другой стороны


Статуя Карла Великого (копия) на площади.


Сохранившиеся старые ахенские домики




Удачная стилизация XX в




В городе довольно много разных фонтанов (в основном XX в)
Куриный вор, местный фольклорный персонаж. Попытка тайно украсть двух кур провалилась из-за их громкого кудахтанья. "Шило в мешке не утаишь"


Фонтан кукол, 1965 арх. Stirnberg. Можно подойти и подвигать руки и ноги. Приятно так позабавляться. Почему все это не развалилось до сих пор мне не ясно.






Аптека Барбаросса... никогда не слышала о его фармацевтических способностях.. прямо-таки теряюсь в догадках


Вокзал


Но мы еще не уезжаем, следующий пост будет про музей.
Нашла вам ролик послушать как играют часы на Ратуше, мы слышали.














http://mrs-mcwinkie.livejournal.com/361052.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ахен. Часть 1 | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»