[1000x667]
Хэллоуин шагает по планете. Во многих регионах России этот праздник запретили в детских садах и школах, а также в общественных учреждениях. Возникает вопрос почему? Праздник дескать не русский и ничего хорошего он не несёт, а наоборот, травмирует детскую психику, порождает неуважение к смерти и нарушает вековые традиции. Ну что ж, экспертам виднее. Когда-то точно также запрещали новогодние торжества.
Приглашаю вас в парк развлечений и отдыха, который расположен в пятидесяти километрах от города Чикаго в США. Во время Хэллоуина это место принимает "ужасный" вид и этим привлекает огромное количество посетителей.
На входе в парк перед вами открывается Кровавое Озеро Мертвецов. Если присмотреться, то можно заметить части человеческих останков и открытые гробы, плавающие в воде.
1. История парка начинается в 1966 году. Тогда это был просто паравозик, который возил отдыхаюших по кругу. Потом поставили карусель, потом ещё одну. В 1982 году парк решили снести и построить на его месте торговый центр. Однако нашлась компания, которая выкупила парк и всю прилегающую к нему территорию за $1.2 миллиона. В течении шести лет в парк инвестировали около $13 миллионов. В последующие годы парк не только окупил себя, но и принёс своим владельцам около $500,000,000 прибыли.
"Шесть Флагов" - таково название этого парка аттракционов. Всего таких парков на территории США четырнадцать. В год они принимают до 29 миллионов посетителей. Парки открыты сезонно. Летом работают ежедневно, а осенью только по выходным.
[1000x667]
2. В парк мы решили отправиться ближе к вечеру, так как все интересные события на фестивале страха происходят с наступлением сумерек. Как вы видите, мы в своём решении были не одиноки. Паркинг занят полностью.
[1000x667]
3. В этот вечер посетителей было очень много. И как следствие, огромные очереди у аттракционов. На смотровую вышку взгромоздили Кинг-Конга.
[1000x667]
4. Кровавое Озеро Мертвецов.
[1000x667]
5. С обоих сторон озера кладбище.
[1000x667]
6. Люди в основном гуляют по дорожкам. На газоны с инсталляциями заходить не рекомендуется. Повсюду из кустов выходят облака тумана, из динамиков раздаётся мрачная музыка, скрежет, странные звуки. Есть одна маленькая деталь - среди толпы праздно шатающихся гостей ходят переодетые в хэллоуинские костюмы сотрудники парка. Подойдя очень близко к вам, они вдруг издают ужасный вопль, пугая вас и всех вокруг. На снимке это парень, переодетый в мумию.
[1000x667]
7. Вход в Дом Ужаса.
[1000x667]
8. Одина из первых каруселей парка.
[1000x667]
9. Когда-то, в 1999 году я, будучи студентом, подрабатывал здесь. Поэтому мне были известны все тайные и тщательно замаскированные двери, ходы и выходы, которыми пользуются сотрудники парка.
[1000x667]
10. Бочки из под радиоактивных отходов. Если обойти мост справа, вы попадёте на техническую зону парка. По мосту всё ещё ездит тот самый первый паровозик, вокруг которого и был построен парк. Кстати, все парки компании имеют железную дорогу.
[1000x667]
11. Летний амфитеатр.
[1000x667]
12. Сувенирная лавка.
[1000x667]
13. Аттракцион "Демон". Страшный наверное. Прокатиться не удалось, нужно очень долго стоять в очереди. Идём дальше.
[1000x667]
14. Инсталляция туристического лагеря, обитателей которого съели монстры.
[1000x667]
15. Тушки на заднем плане очень напоминают четвероногих друзей.
[1000x667]
16. Это новый аттракцион 2012 года "Х-Полёт". Чтобы прокатиться две минуты нужно было отстоять три часа в длинной очереди. Мы решили продолжить прогулку по парку в надежде, что к концу дня народу будет меньше.
[1000x667]
17. Крутит на нём так, что дух захватывает.
[1000x667]
18. Со стороны было хорошо видно, что райдеров вращает на большой скорости в воздухе. Когда вокруг тебя нет ничего кроме кресла, поверьте, ощущение не из приятных.
[1000x667]
19. Скорость "полёта" около 60 км/ч.
[1000x667]
20. А это мегакачели. Вращающийся диск с людьми внутри медленно раскачивается из стороны в сторону как маятник и зависает в самой вехней точке, а затем опускается вниз под радостные вопли посетителей.
[1000x667]
21.
[1000x667]
22. Кладбище Шести Святых.
[1000x667]
23.
[1000x667]
24.
[1000x667]
25. Лагерь "Некрополис". Рассчитан на самых маленьких гостей парка. Здесь традиционные герои детских мультфильмов представлены в образе монстров и зомби.
[1000x667]
26. Тыква с горящей свечой внутри - традиционный символ Хэллоуина.
[1000x667]
27.
[1000x667]
28. Скоростные гонки на картингах среди мумий.
[1000x667]
29.
[1000x667]
30. Игровые автоматы.
[1000x667]
31.
[1000x667]
32. Парк разбит на несколько тематических территорий. Каждая имеет свою особенность и стиль.
[1000x667]
33. Это тоже необычный аттракцион - "Вертикальная Скорость". Длинная рельса с загнутыми в верх концами по которой туда-сюда ездят кресла с пассажирами. Механизмы разгоняют кресла до самой верхушки, а затем они уже сами падают вниз и уходят на другой конец рельсы. Попасть туда нам тоже не удалось. Слишком длинная была очередь.
[667x1000]
34. Под аттракционом кладбище "погибших" пассажиров. На самом деле несчастные случаи в парке очень редки.
[1000x667]
35. Весёлая карусель "Цепочка".
[1000x667]
36. Ролокостер "Бэтмен". В этом год ему исполняется 20 лет. Старый. Мы простояли в очереди три часа и, перед само посадкой, объявили, что он сломался. Прокатится сново не удалось.
[1000x667]
37. Автомобиль Бэтмена.
[1000x667]
38. А это огромные качели. Люди сидят в три ряда по 20 человек. Аттракцион называется "Детский Хаос"
[1000x667]
39. Карусель для самых маленьких.
[1000x667]
40.
[1000x667]
41. Дом с тараканами.
[1000x667]
42. Свалка ядерных отходов.
[1000x667]
43. До закрытия парка оставалось чуть больше часа. Люди стали расходиться по домам. Вот тут и настало наше время. Очередей на ролокостеры практически небыло. Самое время прокатиться.
[1000x667]
44. "Орбита" - на вид безобидная маленькая карусель. На самом деле очень крутая тошниловка. Не советую, если до этого вы что-то кушали.
[1000x667]
45. Мы вернулись на "Х-Полёт". В очереди стояло человек 100.
[1000x667]
46. Но всё-равно было приятно идти мимо пустых линий ожидания. За дополнительную плату парк продаёт так называемый "флеш-пасс". Обладатель оного может миновать многочасовую очередь и зайти на ролокостер со стороны выхода. Очень удобная штука.
[1000x667]
47. Направляюшие рельсы искривляются под разными углами.
[1000x667]
48.
[1000x667]
49. Когда на огромной скорости вы летите между стойками, пещерами и заборами, то кажется, что вот-вот врежетесь в них, но, перед преградой рельса изгибается и ваше кресло меняет угол полёта вместе с вами. Словами передать это трудно.
[1000x667]
50. Ну вот мы и у цели.
[1000x667]
51. Кресла космические. Поехали.
[1000x667]
52. На заднем плане башня ещё одного аттракциона. Если присмотреться, то можно разглядеть падающие вниз кресла. Вас поднимают в этом кресле на самый верх и вы наслаждаетесь панорамой и прекрасным видом и вдруг, стремительно падаете вниз. Так вот самое страшное это ждать момента падения. Весь райд с подъёмом и падением занимает около 1,5 минут, но наверху время ожидания кажется вечностью. Очень мне нравится этот ролокостер.
[1000x667]
53. Аттракцион "Вайпер". Огромная высота и скорость.
[1000x667]
54. В парке можно выиграть множество призов и подарков.
[1000x667]
55. Площадка обозрения в этот день не работала. Поэтому высотных фотографий не будет.
[1000x667]
56. Ну что ж, время позднее, последние посетители покидают парк. Завтра всё начнётся сначала.
[1000x667]
В Америке верующие христиане воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности и наигранности. Церковь здесь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством, в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах.
В то же время некоторые христиане критикуют и отвергают празднование Хэллоуина, считая, что его традиции восходят к язычеству и некоторым направлениям оккультизма, противоречащим христианским идеалам. Отдельные фундаменталистские и консервативные евангелические церкви приурочивают к дню Хэллоуина выпуск брошюр, описывающих муки грешников в аду, и протестуют против проведения праздника, мотивируя это тем, что он развился из языческого дня мёртвыx
Mногие представители православной церкви выступают резко против празднования Хэллоуина, считая, что это «праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализации».
http://makdim.livejournal.com/17841.html