Этот микро-опус не столько обширный историческо-фотографический очерк, сколько повод поделиться потрясающим переживанием.
В испанской Эстремадуре (это такое испанское «в нигде», самая бедная провинция страны) в городке Мерида чудесным образом сохранился античный театр. Причем не просто вот эта вогнутая чаша с каменными сиденьями, которой «везде полно», а именно с задником – двухярусным каменным сооружением позади сцены. Такого как раз нигде вообще нет. Это обещает невероятную и наиболее аутентичную акустику.
Как ни крои маршрут испанской поездки, в Эстремадуру заезжать – немалый крюк. В частности, для нас в недавней августовской поездке это означало лишние 1200 километров. Но очень уж хотелось послушать.
А тут уже, когда приехали, выяснилось, что нам особенно повезло – ровнехонько в августе шел театральный фестиваль. И прямо сейчас давали «Царя Эдипа» Софокла.
Так что мы получили потрясающее и невероятное впечатление. Тем более сильное, что неожиданное.
Об этом и микро-опус
[показать]
Эдип на Википедии
текст трагедии Софокла «Царь Эдип»
сайт фестиваля:
http://www.festivaldemerida.es/
Итак, вроде бы театр в Мериде обычный такой театр римского времени (конкретно – II века), которого везде полно. По всему Средиземноморью через город плюнь – будет с театром. Однако до наших времен эти театры почти повсеместно дошли в разрушенном состоянии. Вроде бы все как положено – амфитеатр, сиденья, сцена.
Вот, как в Лионе, например:
[показать]
Обычно, когда путеводители и брошюрки о них рассказывают, заходятся в восторгах: «ах, акустика, все дела». Театральные фестивали проводят со всем современным фанатизмом. Однако в настоящем античном театре позади сцены обязательно располагался задник: каменное сооружение с колоннами и статуями. Его высота равнялась амфитеатру, и он направлял звук, отраженный от амфитеатра обратно в зал. Без задника звук уходит за сцену и не имеет аутентичной полноты. Видал разные амфитеатры и должен сказать, что частенько на сцене лучше слышно происходящее на трибунах, нежели на трибунах то, что говорится на сцене.
Задники эти до наших времен не дошли поголовно. Например, он имеется в афинском театре Герода Атика. Но там он «ненастоящий» - то есть полностью новодел. В Помпеях, где все потрясающей сохранности в театре задник уцелел тоже частично. Разве что в помпейском одеоне он в наличии, но только на полтора яруса.
Так вот в Мериде, где-то на задворках огромного Римского мира вдруг невероятным чудом этот задник сохранился. Почти полностью! Уникальное дело.
[показать]
Естественно, меня туда тянуло со страшной силой, чтобы оценить «ту самую» невероятную акустику античных времен.
Должен сказать – да. Оно отличается. Звук тут действительно полнее.
Опять же не отказал себе в удовольствии и попробовал звук со сцены.
Теперь могу выдать пафосную фразу: «знаете, я пел в Эпидавре, Аргосе и Помпеях. Но, скажу вам честно, не то, не то… вот в Мериде – настоящий звук»… Должен признаться, вряд ли туристы на трибунах получили то же удовольствие от сомнительных вокальных экзерсисов, что я сам.
Уже одно это, возможность спеть в настоящем театре II века стоило крюка в 1200 км. Однако, когда мы прибыли в Мериду, выяснилось, что в разгаре театральный фестиваль. Он идет с середины июля до конца августа. Обыкновенно каждая постановка дается в течение недели. Организаторы стараются соблюсти античную специфику. Например, в этот раз были «Кориолан» Шекспира, фламенко-балет «Саломея», опера «Илиада», пара пьес Аристофана. Ровнехонько же в то время, как мы оказались в городе, давали «Царя Эдипа» Софокла. Если кто не в курсе, сами греки выделяли эту пьесу как одну из самых-самых. Аристотель называл ее идеальным образцом трагедии. «Надо брать!» решили мы.
А спетакль в 22:45, а у нас гостинка дальше забронирована аж в Кантабрийских горах, в 600 км от Мериды. То есть, надо ее отменять, и в Мериде на ночь оставаться. А та, в Кантабрии несдаваемая и хозяин по-аглицки не говорят. Пытаясь решить проблему мы даже нашли местную девчонку в билетной кассе, умеющую по-английски и уговорили ее поговорить с хозяином по телефону. Сторговали копеечную скидку и забили на штраф.
В общем, к ерундовой стоимости билетов на представление (от 24 евро на стоячих местах наверху до 45 в партере) добавился штраф за невписку в гостиницу. Но дело того стоило…
Ночь, старый камень, галереи, которыми проходишь к своим местам, как будто ныряешь в другой мир…
[показать]
И в этом мире – ожившие трибуны древнего театра.
[показать]
Надо отдельно отметить, что организация крайне серьезная. Волонтеров и сотрудников фестиваля – тьма. Каждому сектору – пара человек.
[показать]
При таком количестве персонала цены на билеты должны бы стать фантастические. Но организаторам удалось привлечь достаточно спонсоров и таким образом сделать представление доступным.
Доступным самой разной публике
[показать]
До сих пор не нарадуюсь, что нам повезло оказаться именно на «Эдипе», тем более, что поставили его практически по правилам классического античного театра. Камни почти двух тысяч лет возраста, постановка двух с половиной тысяч лет возраста. Надо ведь понимать – в этом театре еще в римские времена «Эдипа» так же ставили две тысячи лет назад. Все это – под бархатным звездным небом. Это невероятно. И потрясающе.
[показать]
Говорили актеры, понятно, всю дорогу по-испански. Чтобы понимать, о чем речь, открыл себе на мобилке текст пьесы на русском. Темп позволял читать перевод, так что все диалоги были понятны.
Эта пьеса в этом театре, в такой постановке – это что-то невероятное. Как пел хор в строфах и антистрофах! Как играли и декламировали актеры! В финале даже не сдержал слезу - невозможно удержаться, когда на бедолагу Эдипа обрушивается вся правда его искалеченной судьбы и понимаешь, о чем речь. Ну и звук, конечно, непревзойденный. С задником-то. Потрясающе и необыкновенно. Стоит всех потерь и долгого перегона сюда.
http://obmorock.livejournal.com/149827.html