[594x81]
В "Санкт-ПетербургЪ Опера" я был впервые.
А ведь это один из лучших музыкальных театров не только в России, но и за рубежом. Он еще и чертовски красив... увы, с оперой у меня всегда были сложные отношения))) Но вот решил сходить на классику и не пожалел. Прекрасный спектакль. Браво!
[800x533]
Немного о театре (впрочем, все относительно))). Театр находится на Галерной 33 в особняке фон Дервизов, который является федеральным памятником архитектуры.
[800x530]
[800x530]
[800x530]
Львы сидят у лестницы...
[800x530]
Интерьеры здания хорошо сохранились и были созданы П.П. Шрейбером в 1885 году.
[800x588]
[800x530]
И меня так же перекосило... наверное заразно ))
[800x530]
Вместе с впереди идущими, с удовольствием поднимался в зал... к искусству прямо тянуло ...
[800x454]
Зданию повезло, в советские времена тут был театр под руководством самого В.Э. Мейерхольда. И хоть театр вскоре был закрыт, особняк использовался как площадка для спектаклей и концертов.
[800x530]
Перед Великой Отечественной войной в доме располагался Эстонский дом просвещения, а после войны находился клуб «Маяк».
[800x585]
Всерьез его реставрацией занялись только сейчас. И вот в 2003 году он стал домом для "Санкт-ПетербургЪ Опера".
[800x530]
Вестибюль театра декорирован в стиле неоклассицизма. Зимний сад стилизован под грот. Тут проходят вечера романсов и концерты камерной музыки.
[530x800]
[800x583]
[800x530]
[800x530]
[800x530]
Сейчас это профессиональный государственный театр, постоянно выступающий на фестивалях, широко известный за рубежом, много гастролирующий и побывавший в США, Швейцарии, Германии и Финляндии. В его репертуаре - оперные произведения самого разного плана, от драм до комедий. Только здесь в Петербурге можно услышать произведения «Колокольчик», «Петр Великого» и «Рита» итальянского композитора Гаэтано Доницетти, «Игроки - 1942» и «Антиформалистический раек» Д.Д. Шостаковича, «Сокол» Д.С. Бортнянского и «Тайный брак» - лучшее произведение неаполитанца Доменико Чимарозы.
[800x584]
Вид на световое окно...
[800x530]
Реставрация ведется с 1998 года. В главном - Белом (театральном) зале, выполненном в стиле барокко, был расчищен потолок, где под слоем масляной краски обнаружился удивительной красоты плафон с изображением голубого неба, в котором под облаками витают ласточки.
[800x530]
[800x590]
Зал наполняется зрителями... таких девушек как в опере не встретить в других местах )))
[800x530]
[800x530]
[800x530]
[800x530]
Сцена небольшая, но обчень стильная и уютная, как и весь зал.
[800x530]
А вот и те самые обнаруженные ласточки )))
[800x530]
[800x530]
[800x551]
[800x530]
[800x530]
Причем лица у девушек разные )))
[800x530]
[800x530]
Парадную анфиладу отреставрированных гостиных открывает роскошная Мавританская с золоченым орнаментом. Это она через стекло из соседнего зала, а далее будут фото внутри.
[800x530]
В антракте ее обычно открывают. А так это музей.
[800x530]
[800x530]
Этот клавесин снимался в фильме "Жескокий романс".
[800x530]
[800x560]
[800x530]
[800x530]
[800x530]
Где снимался этот не знаю )))
[800x530]
Я ним снимался )))
[800x530]
[800x530]
[800x591]
[800x592]
Кленовый кабинет, выполненный в стиле «Людовика XVI» с резными панелями и пейзажами на шелке.
[800x530]
На диванчики все норовили присесть ))) но нельзя )))
[800x530]
[800x530]
[800x530]
[800x583]
[800x584]
Два дракона...
[800x530]
[800x530]
[800x530]
[800x530]
Красная гостиная в стиле итальянского ренессанса. Она соединяет дом на Галерной улице с домом на набережной.
[800x530]
[800x530]
[800x530]
[800x530]
Но пора рссказать и о спектакле )))
[800x365]
Спектакль исполняется на итальянском языке, перевод - титры, бегущая строка. Правда я очки забыл, поэтому мне не пригодилось.
Хорошо хоть слуховой аппарат не оставил дома.
[800x450]
Постановка понравилась. Особенно после антракта. Во-первых она короче, а во-вторых она такая какой я себе и представлял оперу 1892 года, когда и прошла ее премьера. Впрочем, опера Руджеро Леонкавалло актуальна и сегодня. Судя по программке это Фарс - опера. Ну... пусть будет фарс. Постановка народного артиста России Юрия Александрова.
Первая часть переносит нас в современное время. Большая часть это страдания и метания женщины большим бюстом и длинными волосами, у который выходит замуж соперница (по крайней мере я так понял, бегущую строку прочитать не мог). Тут любовь и страдания и даже удары хлыста, которые в 1892 году (действие проходило в деревне) выглядело гармонично, а теперь в современной квартире смотрится как садо-мазо... но под прекрасную музыку и сильные голоса смотрелось шикарно... даже юмору место нашлось, за что отдельное спасибо.
Кто-то, кажется, даже умер, но это не важно. Сцена с бросанием букета невесты за спину, завершившееся истошным воплем поймавшей, было встречено зрителями с пониманием и награждено искренними живыми аплодисментами...
Передо мной (через ряд) сидел мужик, который первые 30 минут честно боролся со сном, не без помощи женщины слева, вечно его незаметно (для передних рядов) пихающей. Но затем, его голова безжизненно повисла, и не желала подниматься не смотря ни на что, а женщина, осознав всю бездну совместного падения, наклонилась от него в сторону, как бЭ подчеркивая что теперь она уже не с ним. Сие вызвало во мне приступ позитива и помогло неистово бороться с коварной дремой, которая под трагическое пение со сцены просто усыпляло мужское поголовье... и вот, в самый критический момент, музыка заиграла громче, включили свет и начался антракт... аллилуйя!
[800x530]
В антракте открывают музейные залы и он достаточно долгий, что плюс.
[800x530]
[800x530]
[800x530]
[800x530]
[800x530]
[530x800]
[800x530]
[800x536]
[800x532]
Повторю, что вторая половинка оперы понравилась больше, хотя и в первой было что послушать и на что посмотреть.
[800x533]
[800x640]
Образ Канио, созданный в этой опере солистом театра, Заслуженным артистом России Виктором Алешковым, получил премию «Золотой софит» в номинации «за лучшую мужскую роль в музыкальном театре». Это уже инфа с сайта театра.
[800x550]
[800x569]
[800x530]
Ну и, конечно, порадовала музыка и голоса. Знаменитая ария главного Паяца порадовала... и если "Пора выступать" мне не очень, то вот
"Смейся, Паяц, Над разбитой любовью, Смейся, Паяц, ты над горем своим ..." ... привязалась так, что даже дома во сне напевал... ну вот... опять вспомнил, в голове завертелась...
[800x534]
Пока народ получал свои шубы, было время сфотографироваться в пустом зале. Правда и тут поторапливали... ))) удивило как оперативно исчезли музыканты ))) как только опустился занавес, в яме уже никого не было, как корова языком слизнула ))) профи... )))
http://pantv.livejournal.com/922191.html