• Авторизация


Монастырь Линъинсы. Храм прибежища души. 19-04-2017 19:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Два слова  о его истории.      В 329 году    индийский монах  Хуэйли путешествовал  в окрестностях озера Сиху. Что занесло  его  за 1000 км от родного дома неизвестно,  Но прогуливаясь, Хуэйли обнаружил  в этих местах скалу, похожую на  гору ,  возвышающуюся   рядом  с  его домом .

"Не иначе, как гора из Индии  перенеслась  на холмистые берега Сиху",  - как рассказывают,  подумал он и   поведал    местным жителям,  что в  одной из пещер живут  2 обезьяны, белая и черная.   Каково же было  всеобщее удивление , когда    действительно  здесь  обнаружили двух разноцветных обезьян.  Не у кого не было сомнения в правдивости слов монаха и скалу  назвали   Фэйлайфэн. ( Скала прилетевшая издалека.)
Было это, повтороюсь,   в  IV веке  нашей эры.   А в VII  -  в окресностях Фэйлаqфен возвели буддиский храм, который со временем назвали Монастырь Линъинсы (  { Храм Прибежища душ)
 За прошедшие  полторы тысячи лет   храм разрушали и  отстраивали более 10 раз . Смог он выстоять  и  в 20 веке, так преобразившим  лицо Китая. Даже Культурная революция не  тронула  его. Только в эти годы   Будды и бодхисаттвы соседствовали   с развешенными в монастыре портретами великого кормчего, Мао Цзе Дуна.

 Итак, мы   подошли  к воротам храма и стоящий у дверей  монах  что то произнес  и  с поклоном протянул  благовонные  палочки, завернутые в красную ленту.  Мы поблагодарили его  и начали оглядываться. Перед нами была большая площадь,  несколько  курильниц с поднимающимся над ними дымом, павильоны, к которым шли люди и холм,   покрытый деревьями, лестницами и  крышами  храмами.


 Первое место,  куда мы планировали зайти, был павильон  Небесных царей.   Он  был на реставрации, но нам удалось увидеть через  приоткрытые двери золотую скульптуру  Будды. Она была вырезана 700 лет тому назад из ствола камфорного дерева и покрыта листовым золотом.





 Перед павильоном стоялоо несколько курильниц. Люди подходили к  ним  и зажигали   благовонные  палочки .



 За павильоном Небесных царей, находился павильон  Махавиры - центральный  павильон монастыря.  Туда можно было зайти,  но  фотографировать  было сложно из-за большого числа  молящихся.  В центре огромного зала восседал на троне из лотоса Будда Шакьямуни.  Его  голова уходила под потолок. Это  одна из самых высоких деревянных статуй сидящего Будды. Ее изготовили из 24 стволов камфорного дерева.

[600x800]
По периметру павильона стояли десятки богов .  Я не обнаружила в их лица спокойствия и смирения,  напротив  часть из них была одета в  доспехи,  и выражения  лиц   имела весьма   устрашающее.








Мы поднимались из павильона в павильон по многочисленным лестницам .   Разглядывали  старые деревья. Рядом с каждым из них  лежали камни, на которых был указан год посадки  и имя монаха. посадившего дерево.




В одном месте мы  натолкнулись на великолепную стеллу, вырезанную из камня. Я не смогла сфотографиоровать ее одним  кадром. поэтому покажу несколько.









Павильон исцеляющего Будды.  В центре  сам Будда  и с двух сторон от него  стоят  богини Солнца и Луны



С потолка  свисали цветные ленты и полотнища  с иероглифами ( молитвы, изречения мудрецов? - не знаю)

Где то наверху нам опять встретилась группа  монахов. Они узнали нас и те, кто не успел сфотографироваться в парке, наверстали это теперь.







Очень трудно было сфотографировать местных монахов, они увертывались как могли.



В павильоне Хуаянь  мы увидели 3 белые  статуи Будд. Это Будды прошлого, настоящего и будущего. Они сделаны из драгоценной бирманской древесины, напоминиющей  слоновую кость.   В  древнем Китае существовала поговорка: Павильон Небесных царей посещают, чтобык обезопасить себя, павильон Исцеляющего Будды  - для исцеления и удачи. библиотеку сутр - чтобы избавиться от неведения, павильон Хуаянь - чтобы успешно сдать императорские экзамены.


[800x600]



Там меня просто гоняли. А я так хотела сделать заключительный снимок  сочетавший в себе воздетые в молитве  руки с древнейшим   восточным символом плодородия. Этот снимок вышел нечетким. но я все равно решила  показать его.  Уж очень немыслимым  сочетанием  он показалмя мне ,  потерявшей  в Одессе во время войны около 10 своих родственников, а в Польше  и Германии - почти  всех.   С этим символом  у меня связаны совсем не будийские ассоциации.



 С самого верха холма были видны   пагодообразные крыши   всех павильонов и нам доставляло огромное  удовольствие разглядывать  драконов , животных или героев буддийского эпоса, находившихся там.









На очередном пролете лестничной бесконечности  мы прошли мимо молодой бамбуковой рощицы. а в другом месте нам встретилась   стена их черного гранита , испещренная иероглифами, Было интересно рассматривать ее. Там очень много повторяющихся значков ( что это заклинание. стихи, молитва?)







Мы подошли к  древней пагоде,  которая была возведена  в честь  монаха Хуэйли,  выбравшее это место 17 веков тому назад для молитвы.


 Но больш всего нам понравился Зал Пятиста архатов, учеников Будды, принявших участие в Первом буддийском соборе, состаявшемся в 543-542 году до н.э

Зал построен в форме буддийской ( перевернутой)  свастики.


Архаты были настолько прекрасны. что хотелось фотографировать каждого. Некоторые отличались аскезой, скептицизмом и явным   отсутсвием богатого пищего рациона.


Другие  -поражали жизнелюбием , а кудрявые бородки,  вызывали ассоциации с  Бахусом. Можно очень далеко уйти  в сравненийях,  если ничто не удерживает твою фантазию.

Писатель со стило в руке или отоляринголог, делающий себе  прокол  барабан перепонки?


Все они были непохо друг на друга. Были ли эти  "архаровцы" сделано по подобию своих  предшественников, или скорее всего, они -   фантазия  воятеля.




В некоторыхиз них я узнавала, знакомые, как мне казалось лица. Не кажется ли вам, что  этот архат  похож на Михалкова из  "Сибирского  цирюльника"?


 Бодихсаттва  Гуаньинь



Рядом со всеми павильонами  были места для воскурения  благовоний и молитвенных свечей ( так я их назвала про  себя) или  ленточек  с сакральными текстами. К некоторым были прикреплены  цветы в форме лотосов.  Все они были ярко красных тонов, привлекали к себе  и воспринимались   подобно громкому  аккорду,   раздавшемуся в тишине.


Мы очень хотели подняться на вершину Фэйлайфэн.   Даже дошли до канатной дороги. Но не обнаружили там ни одного человека.. У нас уже был  трехкратный опыт, говорящий о том, что отсутствие очереди  у канатки  признак   тумана,  разочарования и выброшенных денег . Мы постояли несколько минут, глядя на   безлюдные разноцветные кабинки  и пошли к выходу.




http://nosh2.livejournal.com/53173.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Монастырь Линъинсы. Храм прибежища души. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»