• Авторизация


Будапешт. 16-04-2017 17:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x752]    [500x752]
«Стойкость» — таков сейчас наш лозунг. Надо выиграть время, пока новое оружие сорганизуют. И не корчи такую идиотскую рожу, слышишь? А в голове — не забывай, скреби, а то вон у тебя на макушке уже лысина намечается, не дожидайся, пока лоб будет гладким, как зад. Скреби, говорю!.. А выиграть время — это теперь для нас — приказ. «Qui habet tempus, habet vita», — процитировал парикмахер (когда-то он окончил полтора класса гимназии, но в латыни не слишком преуспел). — Это сказал Ганнибал, когда через Альпы переправился… Великий был человечище, полководец. Но Гитлер! Вот о ком еще будет говорить история. Ну и о нас с тобой, конечно. Такие времена, брат, не всякому выпадают на веку!
На улице Эде Паулаи, в длинном, без окон, складском помещении магазина кожевенных изделий грохот канонады разбудил Жужу Вадас.  - Мештерхази Лаиош "Свидетельство"

[800x532]
Улица Эде Паулаи параллельна проспекту Андраши. Почему я пошла имено по ней - не знаю. Темная, достаточно пустая и неинтересная. А фасады домов переносят лет на 50 назад.Как была разруха, так она и осталась.
[800x532]
На ней расположился и Израильский культурный центр - рядом чуть левее старый еврейский квартал и синагога, но музея там нет.
[800x532]
ПАУЛАИ (Paulay), Эде (1836-94) - вент. режиссёр. Окончил духовную семинарию, но отрёкся от церковного сана. В 1860-63 - актёр Нац. т-ра г. Клуже (Коложвар); в 1683 - режиссёр, а затем гл. реж. Нац. т-ра в Будапеште; с 1878 - директор этого т-ра. П. первый в венг. т-ре выдвинул требование глубокой психологич. разработки образов, слаженности актёрского ансамбля, верного воссоздания историч. обстановки. Пост. впервые в Венгрии "Кукольный дом" и "Столпы общества" Ибсена, из рус. драматургии - "Ревизор" (1876).
[800x532]
П. ввёл в репертуар Нац. т-ра отечеств, классич. драматургию:"Трагедия человека" Мадача (1878), "Чонгор и Тюнде" Вёрёшмарти (1881), "Банк-бан" Катоны (сезон 1883- 1884), "Философ" Бешшеньеи (1881), "Ирене", "Дом Дардаи" К. Кишфалуди; произведения венг. драматурга К. Чики ("Дармоеды", 1880, "Пузыри", 1880, и др.). П. вёл педагогич. работу в Будапештской театр. академии; среди его учеников М. Ясаи, разрабатывал теорию сценич. иск-ва, автор пособий по актёрскому мастерству.  <
......>
[800x533]
Ну вот я и на знакомом перекрестке: проспект Андраши - улица Ёжефа Аттиллы. А́ттила Йо́жеф (венг. József Attila; 11 апреля 1905, Будапешт — 3 декабря 1937, Балатонсарсо) — венгерский поэт. Родился на рабочей окраине столицы. Отец, выходец из Трансильвании, оставил семью, когда сыну было три года. Мать, работавшая прачкой и уборщицей, умерла в 1919 году. Йожеф, подрабатывавший с детских лет, сменил множество занятий, несколько раз пытался покончить с собой. Поступил в Сегедский университет (1924), но был исключен за революционные стихи.
[800x]
Затем учился в Вене (1925) и Париже (1926—1927), где прочёл Гегеля и Маркса, открыл для себя поэзию Вийона. Вернулся на родину в 1927 году, пережил тяжёлый нервный срыв. В 1930 году вступил в Венгерскую коммунистическую партию. В 1931 году начал интересоваться психоанализом. В 1933 году был исключен из партии сталинистами. В 1935 году снова пережил глубокую депрессию, был помещен в психиатрическую лечебницу. В 1936 году начал издавать леворадикальный журнал «Довод» (венг. Szép Szó). В 1937 году познакомился с Томасом Манном, посвятил ему стихотворение. Позже опять оказался в больнице. Покончил с собой, бросившись под поезд.


[800x]
У перекрестка начинается небольшой парк - елизаветинский. Мы же помним, что вертихвостку-Сисси очень любили в венгрии. На заднем плане виднеется любимейший будапештский отель. Возле него, кстати, остаавливаются городские экскурсионные автобусы. Площадь Елизаветы, одно из самых больших зеленых насаждений в центре Пешта, была расширена в ранних 2000ых и примыкает теперь к площади Déak Ференц. Самая интересная достопримечательность площади - это монументальный фонтан Дунай. Площадъ состоит из 2 в высшей степени разных частей. История западной части насчитывает много столетий в то время, как восточная часть была построена только недавно, к наступлению нового тысячелетия. Части разделяются  бывшей автобусной остановкой, которая теперь находится под охраной государства.
[500x752]    [500x752]
Старая часть площади Елизаветы более очаровательна. Ее украшает большой фонтан в середине, цветники, тропинки и скамьи. Деревья дарят достаточное количество тени в летний зной.
Основной аттракцион - это фонтан Дунай, чудесный фонтан, который был спроектирован между 1880 и 1883 венгерским архитектором Миклашем Иблем. Фонтан представляет статую Danubius, который стоит на дельфине и который персонифицирует Дунай. Под ним находятся 3 женственные фигуры, аллегорические изображения притоков Дуная: Тиса, Драва и Сава. Статуи производились венгерскими скульпторами Белой Брестиансцким и Leó Feszler. Венский вариант фонтана мне нравится больше. <........>  Идиотский обычай развешивать амбарные замки вылился здесъ в откровенный сюр: не памятник, не мост, а просто решетка посреди дороги. как биудто повесить замок ну уже хотъ где-нибудъ - цель всей жизни.
[800x]
Деревянные витрины в пассаже - еще одно напоминание об имперскости, венский привет. Не везде сохранилисъ, не везде поддерживаются, не везде выживут.
[800x]
Удивителъное в Будапеште переплетение разрухи с неразрухох. Вот только что так и ожидала, что кирпич из фасада высыпется и на голову свалится, а вот уже (ну это совсем почти у реки)- сецессион и эклектика.
[800x]
Собственно я уже пришла на набережную - большая площадь носит имя любимого венграми графа Сечени. Если смотреть на реку, то слева , возле Континенталя,расположиласъ пешая статуя.
[500x752]    [500x752]
Слово "баро" на постаменте слегка смутила - при чем тут цыгане? Но все оказалосъ куда проще. Барон Йожеф Этвёш фон Вашарошнамень ( 13 сентября 1813, Буда — 2 февраля 1871, Пешт) — венгерский писатель, австро-венгерский политический деятель. Родился в г. Буда, сын барона Игнаца Этвёша и баронессы Лилиен. Получив элитное образование, поступил на государственную службу заместителем нотариуса, и вскоре отец ввёл его в мир политики. Провёл много лет в Западной Европе, где познакомился с новыми веяниями как в литературе, так и в политике, познакомился с ведущими представителями романтизма.
[800x]-
Министерство внутренних дел
После возвращения в Венгрию написал своё первое политическое сочинение, «Реформа тюрем». Приобрёл известность в Национальном собрании Венгрии своим красноречием и учёностью. В одной из своих первых речей (опубликованной в 1841 г.) выступил за предоставление евреям полных гражданских прав. К моменту революции Этвёш уже завоевал репутацию ведущего писателя и политика Венгрии. Его красноречие имело столь большое влияние, что его вынужден был учитывать даже австрийский палатин, эрцгерцог Йозеф Антон Йоганн. Во время революции 1848 г. либеральные идеи Этвёша получили особенно широкую популярность, и он был приглашён на должность министра культуры в первое правительство Лайоша Баттяни. В этом правительстве он, наряду с Ференцем Деаком и Иштваном Сеченьи, выражали пацифистские и умеренные взгляды. В знак протеста против политического радикализма Лайоша Кошута осенью 1848 г. Этвёш эмигрировал в Мюнхен. Оттуда он оказывал влияние на события в Венгрии своими публикациями. Его работа «Влияние господствующих идей 19 века на государство» (1851—1854, немецкое издание в Вене и Лейпциге) оказала влияние на литературу и общественное мнение в Венгрии.
На углу улицы, которая раньше называлась Ванной (Fürdőutca), находился жилой дом, построенный по проекту известного архитектора Йожефа Хильда. Второй этаж дома был жилым, а на первом этаже находились ванные комнаты для богатых горожан. Дом носил имя «Ванные Дианы» (Diana fürdő). Был там и большой зал, где устраивались разнообразные торжества и выставки.
В этом известном тогда здании граф Сечени проживал в 1827 – 1832 гг. После 1900 года участок вместе со зданием приобрёл Пештский венгерский коммерческий банк. Здание было разобрано, и на его месте был построено административное здание банка. Сегодня здесь располагается Министерство внутренних дел. <.......>

[800x]
Почти из центра площади выливается цепной мост - мост сечени. Когда я увидела его впервые, здесъ все было залито водой - тогда в Европе случилосъ одно из первых крупных наводнений нового времени.  Цепно́й мост, или Се́ченьи Ланцхид венг. Széchenyi lánchíd — подвесной мост через реку Дунай, соединяющий две исторических части Будапешта — Буду и Пешт. Открыт в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай. Крайними точками моста являются: в Пеште — площадь Иштвана Сеченьи (венг.) (дворец Грешем, Венгерская академия наук); в Буде — площадь Адама Кларка (Камень нулевого километра, нижняя станция Будапештского фуникулёра, ведущего к Будайскому дворцу.
[800x]
Мост назван в честь венгерского политика графа Иштвана Сеченьи, вложившего немало средств и сил в его сооружение. В момент сооружения мост считался чудом света (несколько лет спустя его превзошёл по размерам Николаевский цепной мост подобной конструкции). Мост сыграл важную роль в экономической и общественной жизни Венгрии, стал одним из стимулов объединения Буды и Пешта в единый город Будапешт. Украшения моста изготовлены из чугунного литья.
[800x]
Мост спроектировал британский инженер Уильям Тьерней Кларк в 1839 году по инициативе графа Сеченьи. Сооружением на месте руководил шотландский инженер Адам Кларк (не родственник У. Кларка). Мост представляет собой более крупномасштабную версию ранее построенного У. Кларком моста Марло через Темзу в г. Марло, Бакингемшир, Великобритания.
Вид на мост в 1946 году. Мост был открыт в 1849 г. и стал первым постоянным мостом в столице Венгрии. В то время он был одним из крупнейших мостов в мире (центральный пролёт составлял 202 м). Пары львов работы скульптора Яноша Маршалко на каждом из входов были добавлены в 1852 году. Нынешнее наименование мост носит с 1898 года.

[500x752]    [500x752]
Ожидать, что на площади Сечени будет стоять памятник кому-то другому, не приходится. Площадь не всегда называлась так (такое название она носит лишь с 1947 года), в 19 веке площадь называлась площадью Франца Иосифа, позже была переименована в Разгрузочную площадь и еще несколько раз ее названия менялись. В начале 20го века на площади выстроили несколько отелей, дворец Ллойда и купальню Дианы, а также сохранили Венгерскую академия наук (единственное сохранившееся с 19го века здание), остальные сооружения были разрушены и на их месте постепенно были выстроены Венгерский банк и дворец Грэшема. Помимо этого, на площади установлены памятники реформатору венгерской системы образования барону Йожефу Этвешу, графу Иштвану Сеченьи и Ференцу Деаку. Переименованы были многие улицы и скверы. Среди новых (а во многих случаях возвращенных исторических) имен было имя одной из площадей, которому обрадовались все венгры. Площадь Франклина Д. Рузвельта стала площадью самого выдающегося венгерского политика, реформатора и писателя графа Иштвана Сечени.
[800x]
Напротив Цепного моста расположено роскошное здание в стиле ар-нуво — дворец Грэшем, построенный по заказу одноименного английского страхового общества. Ныне в нем располагается самый дорогой и известный отель Будапешта «Four Seasons», в котором оставливаются президента и главы других стран. <.........>
[800x]
Дворец был назван в честь Томаса Грешема, английского купца и финансиста XVI века, основателя Королевской биржи в Лондоне.
[800x]
Дворец расположен у набережной Дуная, на площади Иштвана Сеченьи, напротив восточной оконечности Цепного моста. Изначально на этом месте располагался Дом Нако, неоклассический особняк, построенный в 1827 году. В 1880 году британская компания страхования жизни «Gresham Life Assurance Company» приобрела его инвестиционных целях. Позднее было решено построить здесь новое представительное здание как региональную штаб-квартиру. Заказ на этот проект получили местные архитекторы Жигмонд Квиттнер и Йозеф Ваго. Строительство началось в 1904 и завершилось в 1906 году (открытие состоялось в 1907). На момент открытия здесь, кроме офисов, также располагались жилые апартаменты руководства страховой компании. После взятия Будапешта Красной армией здание использовалось как казармы. Во времена ВНР было многоквартирным жилым домом. В 1990-е годы, после падения коммунистического режима, новое правительство подарило дворец городу Будапешту. В 1998 году инвестор получил разрешение от властей города перестроить здание в роскошный отель, управлять которым была приглашена сеть «Four Seasons». В 2001 году новый инвестор снова реконструировал дворец, восстановив такие оригинальные детали, как парадная лестница, витражи, мозаики, декоративные решетки и зимние сады. Отель вновь открылся в 2004 году.

[800x]
Надо сказать, что эта старейшая площадь Пешта до начала XIX века служила корабельной пристанью. Здесь несомненно внимание привлекает здание Венгерской академии наук (Magyar Tudományos Akadémia). Напротив Академии возвышается бронзовый памятник ее основателю, графу Иштвану Сечени. На основание Академии граф отдал весь свой доход за 1821 год. На вопрос, на что же он собирается жить, Иштван Сечени ответил: «Мои друзья меня поддержат». Кстати, строительство Цепного Моста он спонсировал тоже. Наверное, так и жил … Известно, что последние годы жизни граф Сечени страдал психическим расстройством и находился в венской клинике, где в 1860 году покончил с собой. Однако, об этом никто и не вспоминает, его имя ассоциируется исключительно с его проектами на благо города.
[800x]
Венгерская академия наук. Была основана в 1825 году. Основной задачей академии на тот момент стало развитие венгерского языка и изучение наук на венгерском. Здание академии наук было открыто в 1865 году.
[800x]
Здание   Академии   наук,   высшего   научного учреждения   Венгрии,   было   торжественно открыто в Будапеште на берегу Дуная в 1865 г. и сегодня является одним из наиболее ценных образцов Неоренессанса. В нем наряду с официальными кабинетами имеется актовый зал с картинами Кароя Лотца, ценнейшая научная библиотека и залы заседаний, известные во всем мире. <.......> Абсолютную форму в стиле неоренессанса придали зданию по проектам берлинского строителя Штюлера в период с 1862 по 1864 год.
[800x]
Отсюда рукой подать до здания парламента. К которому я и направляюсь - решила, что не хочу больше бродить и пора ехать в отель. Пока бреду до станции метро - разглядываю здания. Здесъ расположены серьезные учреждения и фасады содержатся в отличном состоянии.
[800x]
"В Центральной Европе, Германии и Австрии немецким термином «югендстиль» называют архитектуру стиля модерн, или ар-нуво. В Будапеште, как и в Австрии, используется еще одно понятие — стиль сецессион, так как на творчество венгерских архитекторов конца XIX - начала XX в. сильно повлияло венское движение Сецессион. Венский сецессион возник в 1897 году в противовес консерватизму и академизму тогдашнего искусства.
[500x752]
Югендстиль, или ар-нуво, отличается богатой орнаментальностью и широким использованием растительных и фольклорных мотивов. В Венгрии развитие стиля югендштиль совпало с ростом национального самосознания, поэтому неудивительно, что архитекторы и художники стали активно использовать народные мотивы. Думается, именно в национальном преломлении стиль модерн получил столь разнообразные, подчас вычурные, но всегда интересные формы. В качестве примеров можно привести сооружения Эдёна Лехнера в Будапеште или, скажем, необычные строения, который создали в Барселоне каталонские архитекторы Луис Доменеч-и-Монтанер и Жозеф Пуч-и-Кадафалч."
[800x]
После дворца Грэшема я настроиласъ было на сецесион чистой воды. Увы, югендстиля в Будапеште немного. И здания расположены далеко некомпактно, не одной улице (как это случилосъ например в Риге).
[800x]
Правда мои цели и задачи и не предусматривали поиски именно югендстиля. Так, дорогу кое что перебежало.
[800x]
В связи с этим вспомниласъ Любляна, где этого добра намного больше.
[800x]
Постепенно, шаг за шагом, дом за домом - и я снова пришла к парламенту.
[800x]
Приятная прогулка по городу заканчивалась.
[800x]
Обратный путь на электричке порадовал красками - непонятно откуда повылезло солнышко
[800x]
В отеле выяснилось, что ресторан еще закрыт и пришлосъ мне скрестисъ под дверъю бара.
[800x]
Зато то, что мне подали на перекусить, оказалосъ невероятно вкусным. Фуагра в Будапеште - не французская. Здесъ это просто гусиная печень, прекрасно пожаренная, с соусом - мммм - с грецкими орешками. Залить все это сладким токайским и в сауну. Уплачено, надо пользоваться.
[800x]
А утром я расчиталасъ за гостиницу и поехала следопутствовать. был у меня интересный пункт на карте города, о котором я раньше даже и не слышала, а тут вдруг внезапно обнаружила.
[800x]
Искала долго. Нафигатор загнал меня на высокие холмы, в раион Будапештских вилл, тихой и еще спящий, в попытках привести по указанному адресу. Мекка, как известно самое святое место для магометан. В родной город Магомета стремится попасть каждый кто покланяется Аллаху. Но есть в этом мире и другие места паломничества представителей ислама, одно из них, самое северное, находится в Будапеште на Холме Роз. Недалеко от будайского устоя моста Маргит, напротив Бальнеологического института, круто взбирается вверх горбатая улочка Гюль Баба. Подняться по ней не легко даже тренированному человеку, однако впечатление от увиденного успокоит вашу одышку, а в дряхлости этой улицы и заключена её прелесть. Невысокие обшарпанные дома разного цвета с резными дверьми, лоджиями и кованными решётками на окнах, булыжная мостовая и выщербленные ступени тротуаров, далёких от чистоты, как бы переносят нас в те давние времена, когда в городе господствовали турки, не заботясь о его внешнем виде, строя лишь бани и мечети и укрепляя бастионы своих крепостей. Поднявшись в конце-концов на площадь, откуда сбегает эта улочка, мы увидим в глубине её зеленоватый купол с полумесяцем на шпиле. Это мавзолей Гюль Бабы, дервиша, странствующего монаха.<.......>
[800x]
Почти полтора века в Венгрии господствовали турки. В то время главной провинцией Османской империи была Буда. Сегодня о периоде правления на венгерских землях мусульман, напоминают лишь турецкие бани, а также различные захоронения: михрабы и Могила Гюль Баба. Неподалеку от моста Маргит в Будапеште находится колоритная улица. На ней небольшие двухэтажные дома поражают своими старинными балконами. Тут сохранилась старенькая булыжная мостовая, которая подтверждает тот факт, что все здания здесь были построены очень давно. Именно в этом месте расположен мавзолей Гюль-Баба-Тюрбе или Могила Гюль Баба. Эта достопримечательность датируется 1548 годом. Построили ее  в честь дервиша, который до сих пор турками почитается как святой.
[500x667]   
Согласно легенде, Гюль Баба, а на самом деле Зеки дервиш, обошёл полностью все земли Османской империи. Находившись в долгосрочном путешествии, он наблюдал за природой, спал под открытым небом, умывался ключевой водой, любовался деревьями и цветами, повествовал о своих странствиях в стихотворной форме. Известно, что Зеки дервиш любил розы, за что его и прозвали Гюль Бабой, в переводе это прозвище означает «отец роз». В Буду Гюль Баба прибыл вместе с турецкими воинами в 1541 году. Смерть Гюль Бабы наступила приблизительно спустя две недели его пребывания в городе, в 1541 году прямо во время богослужения в честь победы турецких войск над венграми. Умер он в костёле Матиаша, который  был переоборудован под мечеть. Его объявили святым, а потому гроб с телом нёс сам султан Сулейман Великолепный. Спустя два года, над могилой Гюль Баба соорудили мавзолей. В честь святого позже холм начали называть Холмом роз. Отсюда открывается удивительный вид на Будапешт.
[800x]
В 1543 году над могилой Гюль Баба построили по приказу Могамеда Яхьяпаша-заде мавзолей. Гробница имеет плоский купол, покрыта свинцовыми пластинами и деревянные плитками. Во время второй битвы за Буду в 1686 при Габсбургах гробница чудом осталась неповрежденной, но была превращена в часовню католиками иезуитами, которые переименовали ее в Часовню Святого Иосифа.Сегодня мавзолей «Гюль-Баба-Тюрбе» - это музей, в котором паломничествуют мусульмане.
Местные жители после освобождения Буды хотели разрушить мавзолей, который напоминал им о ненавистных завоевателях, но они не могли этого сделать из-за условий Карловицкого мира, по которому Могила Гюль Баба должна была остаться  неприкосновенной. В 1690 году монахами иезуитами мавзолей был преобразован в христианскую часовню. Позже усыпальница перешла в частную собственность. Турков вновь заинтересовали их самые северные святые захоронения в  начале 1800 годов. В 1885 году турецкое правительство провело реставрацию мавзолея. В 1915 году вокруг Могилы Гюль Баба в Будапеште  планировали строение мечети и исламского культурного центра, но планы так и не сбылись. Мавзолей пострадал от обстрелов в период Второй Мировой войны, после чего привели его к первоначальному виде только в 1962 году. Могила Гюль Баба перешла в ведение Музея истории Будапешта. <........>


Когда земля, на которой покоится прах Гюль Баба попала в собственность Яноша Вагнера, он разрешил доступ к этой святыне мусульманам, совершавшим паломничество в Буду из Османской империи. В 1885 году османское правительство поручило венгерским инженерам восстановить гробницу и, когда работа была завершена в 1914 году, она была объявлена национальным памятником. Гробница была вновь восстановлена в 1960-х, а в 1990-х годах подверглась повторной реставрации. В настоящее время Гробница Гюль Баба является собственностью Республики Турция. Чем-то мне это напоминает Грозного, убивающего своего сына.... <........> Прекрасно задокументировано с отличными фотографиями - вот тут. А я подожду пока его отреставрируют в очередной раз. Турки обещают на могиле все вплоть до чайханы.
[800x]
Теперь седлаем коняшку - и в путь. У меня впереди еще одна цель.
[800x]
Мост Маргит. Возведён в 1876 году. Этот мост имеет интересную форму — он состоит из двух сегментов, соединенных между собой под углом на острове Маргит. Красивые снимки мостов - вот тут, очень понравилосъ.
[800x]
Будапештский театр комедии (венг. Vígszínház) — драматический театр в Будапеште. Театр, основанный на рубеже XIX и ХХ веков в противовес консервативному Национальному театру, стал первым заведением венгерской драмы и одним из старейших среди ныне действующих театров в стране. Вот! Нюх у меня на такое дело. Нашла я Хельмера и Фельнера. Ну ведь не могло получиться так, чтобы такой важный город остался без построенного ими театра! Здание Будапештского театра комедии было спроектировано известными австрийскими архитекторами Ф. Фельнером и Г. Гельмером, которые работали над 47 зданиями театров по всей Европе. Выбранная под застройку территория ранее представляла собой болото, но уже спустя нескольким лет после возведения театра развилась в престижный буржуазный район Липотварош (Lipótváros). Строительные работы начались в 1895 году и продолжались в течение года, завершившись 1 мая 1896 года. Три основных составляющих интерьера здания — сцена, партер и большое фойе — представляют собой яркий образец историзма, где достаточно большие размеры сочетаются с барочным декором, в том числе в позолоте.
[800x]
Раион города достаточно новый и названия улиц радуют - Бальзак, Рентген, Виктор Гюго...
[500x667]    [500x667]
Впереди замаячила церковь. И служба, похоже, закончиласъ. И местечко для коняшки нашлось. Пуркуа бы и не зайти?
[500x667] [500x667]
Храм Святой Маргариты на площади Lehel . О храме информации практически нет. А вот Маргарита - вездесуща.
[800x600]
Святая Маргарита Венгерскаякатолическая святая. Дочь венгерского короля Белы IV, мать — греческая принцесса Мария Ласкарина, дочь византийского императора Никеи (после захвата крестоносцами Константинополя в 1204 году) Феодора I Ласкариса.
[800x]
С рождения родители решили, что дочь будет отдана в дар Богу, если Венгрия будет избавлена от монгольского нашествия, что и случилось в 1242 году. Впрочем, красота и здоровье дочери поколебали эту решимость, и взамен исполнения обета думали просто отдать её в обучение доминиканцам. Не так думала сама принцесса. С четырёх лет она выпрашивает у сестер-монахинь монашескую одежду и уже более не меняет её на светскую.
[800x]
В 9 лет она говорит родителям, что твердо решила стать на путь монашества. Видя решимость дочери, отец строит для неё монастырь в честь Пресвятой Девы на острове на Дунае, куда переводит 10-летнюю дочь, но всё же не оставляет надежды выдать её замуж с большой политической выгодой. Однако она решительно отказывается выходить замуж за короля Богемии Оттокара II, хотя тот, увлечённый её красотой и зная о христианских добродетелях невесты, готов был ходатайствовать перед папой о разрешении родительского обета. В 18 лет она принимает монашеские обеты.

[800x]
В монастыре святая живёт в подвигах и послушании, своей любовью и смирением завоевывая горячую любовь сестер-монахинь и ещё при жизни молитвой совершает чудо, останавливая разлив Дуная, грозивший монастырю. Суровые подвиги подрывают её здоровье, и она завершает свой земной путь в 28 лет. Отпевавший её епископ, заметив, насколько она прекрасна по смерти, сказал плачущим: «Не скорбите по этой принцессе, потому что, похоже, её воскресение уже началось». Святая Маргарита является племянницей святой Елизаветы Венгерской, две сестры святой Маргариты также почитаются святыми в католической церкви. Об этом всем непременно рассказывают при посещении острова Маргрит. Вот и до свидания, Будапешт. Подозреваю, что еще увидимся.
[800x]











http://olgina67.livejournal.com/259471.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Будапешт. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»