• Авторизация


Саламанка - Старый Кафедральный собор (Catedral Vieja): интерьер 10-04-2017 19:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вступая в Старый собор из Нового, справа видите вход в капеллу Св. Мартина:

DSCN9500.JPG

На фреске над входом изображен Св. Мартин, отдающий половину плаща нищему. Но в капеллу Св. Мартина мы еще вернемся, а сейчас сосредоточимся на главной достопримечательности интерьера: великолепном Главном алтаре (Retablo Mayor), выполненном в 15 веке итальянскими мастерами.

DSCN9502.JPG

В конхе абсиды находится фреска, изображающая Страшный суд:

DSCN9504 (2).jpg

Утверждается, что эта фреска имела влияние на Микеланджело, когда он расписывал Сикстинскую капеллу.
Чуть крупнее и фрагмент справа, где изображена страшная пасть Ада:

DSCN9503.JPG
DSCN9512.JPG

Собственно же ретабло содержит 53 картины (не считая пределлы) со сценами из жизни Девы Марии и Христа. Чтобы осмыслить эти изображения, рекомендуется продвигаться по ним снизу вверх и слева направо. Я далек от того, чтобы комментировать все сюжеты (это и "физически" невозможно в заданных рамках ЖЖ-сообщения), но на некоторые могу обратить внимание.

Вот здесь (первый ряд снизу, слева) можно различить сюжеты "Рождества Марии", "Свадьбы Марии и Иосифа", "Благовещенья", "Встречи Марии и Елизаветы". Сюжет перед пьедесталом статуи Богоматери мне неясен.

DSCN9507.JPG

Идем дальше по тому же ряду вправо. Видим "Поклонение волхвов", "Сретение" и "Бегство в Египет":

DSCN9510.JPG
DSCN9509.JPG

Поднимаемся:

DSCN9506.JPG

Здесь я могу идентифицировать сюжеты "Крещения", "Искушения Христа сатаной", "Хождения по водам", изображения чудес, далее (в самом верху): "Вход Господень в Иерусалим", "Тайная вечеря", "Омовение ног", "Моление о чаше".

Несколько крупнее:

DSCN9506 (2).jpg

Еще выше:

DSCN9505.JPG

Здесь в самом верхнем ряду: "Распятие", "Положение во гроб", "Воскресение", "Ангел у пустой гробницы", "Noli me tangere", "Вознесение".

По фрагментам:

DSCN9505 (2).jpg
DSCN9505 (3).jpg

Закончу таким кадром:

DSCN9508.JPG

Здесь отчетливы "Распятие", "Снятие с креста", а также "Сошествие Святого Духа на апостолов" (над "Распятием"), "Мадонна во славе".
Конечно, это Ретабло надо изучать подробно на месте. Но увы!

Теперь обратимся к некоторым архитектурным деталям.
Основания колонн указывают на романский стиль первоначального архитектурного решения:

DSCN9520.JPG

Готика усматривается в сводах и арках:

DSCN9521.JPG
DSCN9522.JPG
DSCN9523.JPG

Как и вообще в испанских церквях, следует всматриваться в капители колонн, являющиеся, как и их основания, приметой романской архитектуры.

DSCN9593.JPG
DSCN9594.JPG
DSCN9595.JPG
DSCN9596.JPG
DSCN9597.JPG
DSCN9602.JPG

Теперь войдем в капеллу Св. Мартина. Она была построена в 13 веке. Ее основатель - епископ Педро Перес, умерший в 1262 году. Этим же годом датируется фреска, принадлежащая Антону Санчесу де Сеговия и изображающая музицирующих ангелов и святых Иоакима и Анну. Рядом на стене можно видеть фреску Страшного суда:

DSCN9604 (2).jpg
DSCN9604.JPG

Меня удивляет, что в кадр не попал правый край фрески со Св. Иоакимом и Анной. Может быть, я не смог снять ее фронтально из-за ограждения и вплотную нельзя было подойти? Я не помню. В качестве компенсации могу только показать репродукцию в гиде:

DSCN5152.JPG

Еще одна важная достопримечательность капеллы - гробница епископа Родриго Диаса, умершего в 1339 году:

DSCN9605.JPG
DSCN9603.JPG








http://abel.livejournal.com/513265.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Саламанка - Старый Кафедральный собор (Catedral Vieja): интерьер | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»