Церковь была построена в первой половине - середине XVII в. и посвящена двум миланским святым архиепископам - отцу церкви Амброзию (ок. 340-397) и канонизированному лишь незадолго до того видному деятелю Контрреформации Карло Борромео (1538-1584). Церковь выходит главным фасадом на центральную улицу Корсо, а алтарной частью - к руинам римского мавозлея Августа. Это одна из самых больших барочных церквей в Риме и притом довольно красивая, хотя итальянское барокко с его громоздкостью и избыточной декоративностью я скорее не люблю.
Апсида с куполом.
Импозантный главный фасад с коринфскими капителями.
Центральный неф.
Потолочная фреска, изображающая изгнание падших ангелов (Джьячинто Бранди, 1670-е гг.)
Перекрестье и алтарная часть, росписи в основном тоже художника.
Трансепт.
Изящная, пожалуй, кафедра.
Органчик (думаю, в Германии органы такого размера есть лишь в небольших частных капеллах; даже в деревенских приходских церквах ставили внушительные инструменты).
Амбулаторий за алтарём. Нечто трогательно пасторально-религиозное (в XVII в. грань между одним и другим в итальянской живописи очень тонка).
Фреска, изображающая, насколько я понимаю, Карло Борромео перед Мадонной.
Ещё что-то аллегорическое с большим количеством ангелочков.
Детали очень богатых украшений.
Опять центральный неф.
Одна из капелл посвящена Св. Олаву, покровителю Норвегии. Согласно
википедии, капелла была освящена в 1893 г. в ознаменование полувека с момента возобновления законного католического богослужения в Норвегии, и теперь в ней несколько раз в году служат мессу по-норвежски. Парадный портрет короля-викинга, попирающего языческого дракона, имеет подозрительно сарматский вид, что не случайно, поскольку художник был поляк (Пиус Велоньский).
Купол в одной из капелл.
Вид на церковь с Corso.
http://petrark.livejournal.com/721191.html