• Авторизация


San Carlo in Corso 10-04-2017 18:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Церковь была построена в первой половине - середине XVII в. и посвящена двум миланским святым архиепископам - отцу церкви Амброзию (ок. 340-397) и канонизированному лишь незадолго до того видному деятелю Контрреформации Карло Борромео (1538-1584). Церковь выходит главным фасадом на центральную улицу Корсо, а алтарной частью - к руинам римского мавозлея Августа. Это одна из самых больших барочных церквей в Риме и притом довольно красивая, хотя итальянское барокко с его громоздкостью и избыточной декоративностью я скорее не люблю.

Апсида с куполом.




Импозантный главный фасад с коринфскими капителями.







Центральный неф.




Потолочная фреска, изображающая изгнание падших ангелов (Джьячинто Бранди, 1670-е гг.)




Перекрестье и алтарная часть, росписи в основном тоже художника.










Трансепт.




Изящная, пожалуй, кафедра.




Органчик (думаю, в Германии органы такого размера есть лишь в небольших частных капеллах; даже в деревенских приходских церквах ставили внушительные инструменты).




Амбулаторий за алтарём. Нечто трогательно пасторально-религиозное (в XVII в. грань между одним и другим в итальянской живописи очень тонка).







Фреска, изображающая, насколько я понимаю, Карло Борромео перед Мадонной.




Ещё что-то аллегорическое с большим количеством ангелочков.




Детали очень богатых украшений.







Опять центральный неф.




Одна из капелл посвящена Св. Олаву, покровителю Норвегии. Согласно википедии, капелла была освящена в 1893 г. в ознаменование полувека с момента возобновления законного католического богослужения в Норвегии, и теперь в ней несколько раз в году служат мессу по-норвежски. Парадный портрет короля-викинга, попирающего языческого дракона, имеет подозрительно сарматский вид, что не случайно, поскольку художник был поляк (Пиус Велоньский).




Купол в одной из капелл.




Вид на церковь с Corso.












http://petrark.livejournal.com/721191.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник San Carlo in Corso | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»