• Авторизация


готические церкви 10-04-2017 17:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1. Santa Maria del Carmine

Церковь монастыря ордена кармелитов была заложена при герцоге Галеаццо Висконти в 1374 г. и закончена лишь спустя почти столетие. Церковь считается одним из лучших образчиков ломбардской готики. Её главный фасад повторяет очертания фасадов более старых романских церквей; характерные новшества - пилястры, разделяющие фасад на вертикальные отсеки и завершаюшиеся высокими пинаклями, а также стрельчатые окна и изящная роза. Всё это придаёт фасаду характерную для готики устремлённость вверх.







Детали фасада.
















Двери с рельефами.







Внутри церковь очень нарядна и хранит убранство разных времён.




Центральный неф в сторону алтаря.




Боковой неф.




Капеллы с "ложными рельефами".







Внутренняя сторона фасада.







В верхней части картины можно увидеть реку Тичино и крытый мост в Павии.







Над главный порталом - видимо, изображение горы Кармель.




Деревянная кафедра.




Живописная Пьета на одной из колонн (автор и время создания мне неизвестны, но выглядит как позднее кватроченто).




На другой колонне - Мадонна с Младенцем (XV в.)




Алтарь в одной из капелл.




Остатки средневековых фресок и современные витражи в трансепте.




Роза.




Вид в сторону фасада.




Резной свод с окном в одной из капелл.




Ещё остатки фресок.




Ещё капеллы с богатыми барочными росписями.







Алтарная часть.




Приоткрытое готическое окошко.




Распятие в боковом нефе.




Вид снаружи сбоку. Довольно громоздко и ничего от готического изящества.




Колокольня.




Она же издали.




Пойдём к другой цекрви.


2. San Francesco

Церковь Св. Франциска была построена в XIII в., примерно тогда же, когда и основная масса посвящённых этому святому церквей в важных городах Италии. Фасад, как пишут, построен в начале XIV в. и следует той же модели, что и фасад церкви кармелитов, но интереснее декорирован с использованием разноцветных камней. Вот он ночью:




А так днём:










Внутри - трёхнефная структура с чётким делением на практически лишённый всякого убранства длинный неф (для мирян) и всячески разукрашенную алтарную часть с рядом капелл (для монахов).










Фрагмент старой фрески, очевидно, изображающей проповедь, почему-то круглый.




Ещё фрагмент фресок. Видны (геральдические?) львы.




Росписи на сводах нефов.




Сводчатая и разукрашенная восточная часть.




Ещё фрески.




Росписи на колоннах.




Капеллы. Как обычно, барочная пышность.

























Тут фрески вроде постарше.










Деревянные панели с резными изображениями.




Что это за предмет, я не понимаю (канделябр? флюгер? штандарт?).




Своды алтарной части.







Вид в сторону фасада.




Ещё боковая капелла.




Опять своды.










Напоследок - вид сбоку снаружи.









http://petrark.livejournal.com/695999.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник готические церкви | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»