• Авторизация


картузианский монастырь Certosa di Pavia. 10-04-2017 17:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня я покажу одно из самых красивых мест в Италии, где мне довелось побывать, - картузианский монастырь Certosa di Pavia. Монастырь расположен в нескольких километрах от Павии и до него легко добраться на электричке от вокзала, а от станции до ворот идти примерно минут двадцать, в основном по тенистой аллее у ограды монастыря, миновав парковку, с которой снят верхний и два следующих кадра.








Монастырь ордена картузианцев был основан в конце XIV в. герцогом Джан Галеаццо Висконти, который намеревался устроить в его церкви усыпальницу своего рода. Основные исторические постройки монастыря относятся к XV-началу XVI в., хотя есть и более поздние. Ныне монастырь является действующим, хотя, согласно Википедии, в нём живут монахи цистерцианского, а не картузианского ордена. Монастырь открыт для посещения, причём вместо платы за билет у туристов собираются пожертвования.
Церковь и большой и малый дворики монастыря являются ярчайшими образцами ломбардской ренессансной архитектуры и по богатству убранства сопоставимы разве что с собором в Милане.




Частично сохранился даже ров с водой.




Вид из-за ворот.






Ворота с росписями снаружи и внутри.
















Из ворот открывается вид на один из самых фантастических церковных фасадов в Италии.










Трубы ренессансного главного корпуса (кажется, это герцогская резиденция).







Фальшивый балкон над настоящим порталом.




Рассмотрим фасад повнимательнее. Работа над ним продолжалась почти столетие с последней четверти XV по середину XVI в. Строгие классические формы сочетаются с безудержной роскошью убранства, не оставляющей почти ни одного фрагмента "голого" камня. Фасад от цоколя до самого верха украшают рельефы, узоры из мрамора и несколько рядов скульптур. Обрамление окон и перегородки в них также украшены скульптурами.










Цоколь с медальонами и первый ряд рельефов с евангельскими сценами.










Не очень хорошо сохранившийся рельеф с Адамом и Евой у Древа познания (поскольку оно само ни в чём не виновато, то сохранилось полностью).




Окно.







Портал.







Статуи на угловом выступе фасада.




Фальшивое окно.




Фрагмент декора.







Рельефы портала изображают историю основания монастыря.










Никогда не забывайте поднять голову.




Внутри церкви, к сожалению, фотографировать запрещено, так что у меня есть лишь несколько фрагментарных снимков исподтишка. Это простороная трёхнефная готическая базилика с транспетом и несколькими капеллами и куполом над перекрестьем. Своды расписаны фресками.

























Изображение монаха в окне.




В целом внутри церковь мне показалась гораздо менее интересной, чем фасад, поэтому вернёмся наружу.
Скульптурная группа в окружении рельефов и узоров.




Ангел.




Святой с книгой (Св. Павел?)




Ещё один (Иоанн Креститель??)




Фрагмент окна.




Сбоку особенно хорошо видно, как густо "населён" фасад.













Один из нижних рельефов - два ангела с гербом (чей герб, выяснить не удалось, хотя геральдические символы кажутся известными).




Отвлечёмся наконец от фасада (но мы ещё к нему вернёмся потом). Лёгкие башенки на крыше церкви.




Вид на церковь сбоку. Галереи с тонкими колоннами и многоярусный купол. Но уже никакой роскоши и вместо мрамора кирпич.







Можно сказать, аскетичный боковой фасад.







Впрочем, башенки разукрашены.




Выйдем в малый дворик (Il chiostro piccolo), примыкающий к церкви. Аркады и колонны с рельефными украшениями из терракоты были построены во второй половине XV в. В открытой части дворика расположены цветочные клумбы и фонтан.







Своды соединяются со стенами капителями с различными изображениями.




Монах с книгой.




Монах с крестом, восседающий на черепе.




Три женщины (?).




Монах с крестом и Бог-отец (?).




Пьета.




Моление о чаше.




Чёрт с остатками росписей.




Старец с черепом.




Из дворика прекрасный вид на церковь.










Из дворика можно попасть в рефекторий, не очень интересный в сравнении с остальным.




Украшения аркад.







Место для омовения с рельефами (евангельская история о самаритянке у колодца).










Музицирующие дети.




Аркады, своды, капители и частично сохранившиеся фрески на стенах.







Аркады снаружи украшают богатые орнаменты и несколько рядов изображений: статуи, как бы поддерживающие арки, горельеф с торсом и на самом верху ряд голов, перемежающихся статуями.







Очередная капитель - младенец с волынкой, а другой его поддерживает мускулистыми ручонками.




А здесь ангел с гербом; опять же, кому именно принадлежит этот орёл с короной, не ясно (уж не германскому ли императору?).




Фасад церкви сзади. Просто голая серая стена.




Галереи и декоративные башенки.



















Проход в большой дворик (Il chiostro grande), где находятся отделённые друг от друга дома с кельями монахов. По уставу картузианского ордена монахам полагалось почти всё время пребывать в одиночестве. Большой дворик был построен тогда же, когда и малый, и украшен аналогично.




"Двориком" его можно назвать очень условно, поскольку его размеры огромны - 125 на 100 метров.







Одинаковые постройки с покатыми крышами и высоко торчащими трубами, возвышающиеся над аркадами двора, очень живописны.







Капитель с изображением какого-то святого. Что у него в руках?




Аркады с головками ангелов.




Синее небо, бурая терракота, белые колонны и зелёные листья.




Святой Иероним (? без льва и шляпы не узнать).




Что это за сцена? Глух и нем. Может, вариация на тему искушения Свю Антония?







Ветхозаветный пророк?




Святой Мартин и нищий.




Юдифь с головой Олоферна (эти две капители - наглядная иллюстрация "технологий двойного назначения").




Постройки, отделяющие большой двор от малого.













Уютный дворик одного из монашеских домов.




И вид из него.







Бледная поздняя фреска.




Портал, куда-то ведущий.







Несколько кадров, дающих представление о размерах двора.
















Ещё один портал.




Три ангела (или один, запечатлённый по мере перехода от полёта к стоячему положению?).




Помимо церкви и дворов можно посетить главный корпус монастыря. Анфилада комнат с барочными дверями.




Комната с портретами владетельных персон.







Зал с фресками на потолке.







Своеобразный триптих.




Ещё один зал с небезынтересными фресками XVII века.










Особенно хороши ложные атланты, делающие вид, будто подпирают своды. Чтобы облегчить их участь, им пририсованы трогательные подушки на головах.

























Круглое окно.




Вернёмся на свежий воздух и полюбуемся напоследок на залитый солнцем фасад монастырской церкви.


























































Выходя за ворота, бросим прощальный взгляд:









http://petrark.livejournal.com/710016.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник картузианский монастырь Certosa di Pavia. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»