• Авторизация


Собор Святого Георгия в Ферраре (Романья) 09-04-2017 20:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Собор Святого Георгия в Ферраре (Романья) был построен в XII в. и являет собою один из ярчайших примеров романского искусства Северной Италии - и одновременно того, как мало это искусство ценилось в последующие эпохи, когда интерьер собора был полностью переделан в скучное и тяжеловесное барокко сомнительной художественной ценности. Поэтому здесь будет в основном знаменитый главный фасад.



Грандиозный фасад из трёх секций одинаковой высоты построен из мрамора и сочетает типично романскую ярусную структуру с элементами ранней готики (стрельчатые арки и розетки). Главный портал защищает традиционный портик с колоннами, опирающимися на львов, и львы же охраняют фасад с боков.




Украшенная скульптурами и рельефами средняя секция фасада.




Самый верхний ярус с взбирающимися по ступенькам арками и колоннами.




Фрагменты фасада.










Рельефы со сценами Страшного суда.







Боковой портал с чьим-то бюстом.




Статуя Альберто V д'Эсте, герцога Феррары и Модены в конце XIV в. Выражение лица у него весьма тираническое.




По левую руку от герцога длинная надпись.







Мой излюбленный ракурс - снизу по вертикали.




Центральный портик.







Колонны поддерживают атланты, сидящие на спине у львов. Атлантов в этом соборе особенно много.










Тимпан с изображением Святого Георгия, покровителя Феррары. Панели под тимпаном, насколько я вижу, изображают историю Рождества.




Статуи и орнамент.










Ещё атлант. Аж язык высунул от тяжести.




Его напарнику, видимо, полегче. Или это один дразнит другого?







Птицы, растения и всякие монстры.

























Этот атлант совсем зажат между камнями.




Лев, стерегущий подступы к собору. Зачем ему колесо, непонятно. (В комментариях говорят, что это не лев, а грифон, а колесо - от повозки, им сокрушённой.)




Снова поглядим вверх.







По бокам портика две статуи. Одна просто стоит.




А другая очень выразительно указует перстом.




Очень страшный Страшный суд (и заметьте, изображение обнажённой натуры на храме почему-то в Средние века считалось вполне уместным).







Воскресшие вылезают из гробов прямо на свежий воздух и под объективы любопытных туристов.













Аскетичный боковой портал.










Лев и его жертвы.







Войдя внутрь, перед тем как попасть в барочное безобразие, можно увидеть несколько средневековых вещей. Купель.




Саркофаг.







А вот и интерьер "во всей красе".













Апсида с фреской Страшного суда некоего Бастьянино (конец XVI в.), являющей собою вариацию фрески Микельанджело в Сикстинской капелле.







От "света Возрождения" вернёмся в "тёмное Средневековье".




Очень натурально изображены адские муки.










Лоно Авраамово.







Ещё один лев (или грифон?). Кажется, он никого не попирает, зато на боку у него что-то подозрительное, а на морде недоумение.




Грифон на цоколе.




Отойдём от фасада. Колокольня, пристроенная во второй половине XV в. по проекту выдающегося архитектора, художника и гуманиста Леона Батиста Альберти. Вообще говоря, пришей кобыле хвост, но на фоне вторжений более позднего времени смотрится отрадно.










Общий вид с южной стороны, выходящей на рыночную площадь. Видны оставшиеся от изначального средневекового проекта ярусы колонн и арок и грубые вторжения в верхней части. Черта, которой я нигде больше не видел, - пристроенные снизу к собору торговые ряды, судя по колоннам, весьма древние.
















"Пляшущие" колонны.







Напоследок снова вид сбоку на фасад.















http://petrark.livejournal.com/690068.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Собор Святого Георгия в Ферраре (Романья) | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»