• Авторизация


Церковь святой Барбары. Бернбах. 09-04-2017 06:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"В дождливый день краски начинают светиться. Вот почему пасмурный день – дождливый день – это прекрасный для меня день. Это день, когда я могу работать. Когда идет дождь, я счастлив. И когда идет дождь, я знаю, что мой день может начинаться!"

Цитата из фильма Петера Шамони, 1972.


Мы в небольшом штирийском городке Бернбахе. И нас интересует церковь святой Барбары. Причин три: Во-первых, мою маму зовут Барбара. Во-вторых, она стоит на австрийском Камино. И, в третьих, это Хундертвассер )





Воообще-то верх церкви венчает луковка. Любил Хунгдертвассер луковки. Я его понимаю, с ними явно симпатичнее :) Но нам не повезло. Луковку сняли и заточили на реставрацию вот в эту деревянную конструкцию.



Увидеть церковь мы должны были такой, как на макете:



А, да, ладно, возьму фото из Интернета, покажу, как это должно выглядеть:




Но мы имеем это (((



Зато у нас есть дождь! А во время дождя, как считал Хундертвассер, краски начинают светиться.




Первое, что вижу рядом с церковью:


Ну, еще бы я не увидела этот знак ))) Глаз находит его автоматически даже там, где его нет . )))
До Сантьяго 2307 км. Это месяца на три...



«До 1987 года церковь Св. Барбары ничем не была примечательна, но она преобразилась в ходе реновации, инициатором которой стали прихожане.



Проект был заказан Фриденсрайху Хундертвассеру, который совместно с архитектором доктором Манфредом Фухбихлером выполнил подновление и редизайн здания церкви: появилась луковичная главка, оригинальные часы, мозаичные украшения на стенах. Планировке и дизайну поверглась и прилегающая территория: были построены 12 экуменических арок, символизирующих 12 мировых религий. Тем, кто не относит себя к какой-либо религии, посвящена отдельная арка – без каких-либо символов, просто арка.»
http://www.myhundertwasser.ru/barnbach/index.html





Ансамбль экуменических арок на прилегающей к церкви территории был закончен в 1999 году. Эти арки символизируют открытость и приглашение, а также уважение и терпимость к другим религиям и культурам.



















Работы над церковью продолжались с октября 1987 года по сентябрь 1988 года и уложились менее чем в один год. 4 сентября 1988 года было проведено ее освящение.























Памятные доски с именами погибших в годы войны.








Это окно очень понравилось.












В Бернбахе находится крупный стекольный завод. Чуть позже мы пойдем туда. А это, видимо, тоже изготовлено у них.







Фрагмент пола.




Интересно, что картины на тему 14-ти стояний тоже нарисовал Хундертвассер.















Детские вариации на тему «…Wasser» - вода.




У входа в церковь тоже вода. Все очень вписывается в концепцию. И сегодняшний дождь тоже.





















Эта фотография мне очень нравится.




Прощальный взгляд на церковь














http://sg59.livejournal.com/147872.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Церковь святой Барбары. Бернбах. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»