"В дождливый день краски начинают светиться. Вот почему пасмурный день – дождливый день – это прекрасный для меня день. Это день, когда я могу работать. Когда идет дождь, я счастлив. И когда идет дождь, я знаю, что мой день может начинаться!"
Цитата из фильма Петера Шамони, 1972.
Мы в небольшом штирийском городке Бернбахе. И нас интересует церковь святой Барбары. Причин три: Во-первых, мою маму зовут Барбара. Во-вторых, она стоит на австрийском Камино. И, в третьих, это Хундертвассер )
Воообще-то верх церкви венчает луковка. Любил Хунгдертвассер луковки. Я его понимаю, с ними явно симпатичнее :) Но нам не повезло. Луковку сняли и заточили на реставрацию вот в эту деревянную конструкцию.
Увидеть церковь мы должны были такой, как на макете:
А, да, ладно, возьму фото из Интернета, покажу, как это должно выглядеть:
Но мы имеем это (((
Зато у нас есть дождь! А во время дождя, как считал Хундертвассер, краски начинают светиться.
Первое, что вижу рядом с церковью:

Ну, еще бы я не увидела этот знак ))) Глаз находит его автоматически даже там, где его нет . )))
До Сантьяго 2307 км. Это месяца на три...
«До 1987 года церковь Св. Барбары ничем не была примечательна, но она преобразилась в ходе реновации, инициатором которой стали прихожане.
Проект был заказан Фриденсрайху Хундертвассеру, который совместно с архитектором доктором Манфредом Фухбихлером выполнил подновление и редизайн здания церкви: появилась луковичная главка, оригинальные часы, мозаичные украшения на стенах. Планировке и дизайну поверглась и прилегающая территория: были построены 12 экуменических арок, символизирующих 12 мировых религий. Тем, кто не относит себя к какой-либо религии, посвящена отдельная арка – без каких-либо символов, просто арка.»
http://www.myhundertwasser.ru/barnbach/index.html
Ансамбль экуменических арок на прилегающей к церкви территории был закончен в 1999 году. Эти арки символизируют открытость и приглашение, а также уважение и терпимость к другим религиям и культурам.
Работы над церковью продолжались с октября 1987 года по сентябрь 1988 года и уложились менее чем в один год. 4 сентября 1988 года было проведено ее освящение.
Памятные доски с именами погибших в годы войны.
Это окно очень понравилось.
В Бернбахе находится крупный стекольный завод. Чуть позже мы пойдем туда. А это, видимо, тоже изготовлено у них.
Фрагмент пола.
Интересно, что картины на тему 14-ти стояний тоже нарисовал Хундертвассер.
Детские вариации на тему «…Wasser» - вода.
У входа в церковь тоже вода. Все очень вписывается в концепцию. И сегодняшний дождь тоже.
Эта фотография мне очень нравится.
Прощальный взгляд на церковь
http://sg59.livejournal.com/147872.html