• Авторизация


Любек. Церковь Св. Иакова . 02-04-2017 12:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Широкий западный фасад церкви, пристроенной к госпиталю, с его пятью башнями мы видим на верхней фотографии. Вот ещё один кадр поближе.




На вошедшего внутрь обрушивается разнообразная красота - фрески, скульптуры, алтари - и всё это в сравнительно небольшом и при этом широком и светлом пространстве. Церковь представляет собою зал, разделённый на три широких нефа по два пролёта в каждом (так что центральный неф существенно шире своей собственной длины); к восточной стене центрального нефа пристроен летнер - галерея, с которой читают Евангелие.







На северной стене фреска первой четверти XIV в., изображающая восседающих на троне Христа и Его Мать в окружении ангелов, под ними же охраняемый львами трон царя Соломона, сидящего между женой и матерью.




Летнер с росписями и скульптурами. На верхней галерее расположены 23 картины XV в., изображающие житие Св. Елизаветы Тюрингской, прославившейся своею заботой о больных и сирых. В нишах под летнером также имеются фрески.




Фрески на восточной стене частично скрыты сводами.




Общий вид на юго-восток.




Звёздчатые своды с расписанными нервюрами и позолоченными резными замками.













Скульптура Св. Анны с Девой Марией и Младенцем Иисусом на руках - уже знакомый тип Sankt-Anne-Selbstdritt.




Ещё одна фреска северной стены - Христос во славе с символами евангелистов и медальонами, изображающими основателей госпиталя. Под нею - алтарь, который мы рассмотрим поближе.




Свод и фрагменты фресок.




Алтарь Богоматери (резьба по дереву, предполагаю, что конец XV или самое начало XVI в.).




В левой створке древо Иессея. Как он славно спит, облокотившись на кресло.




Нижняя часть центральной части алтаря изображает Рождество, прямо над этой сценой располагается большая фигура Богоматери Mater Misericordiae в окружении музицирующих ангелов, укрывающей своим плащом благочестивых представителей всех сословий (ближе всего к Богоматери - Папа, касающийся рукой Её чёток, и Император). А что это за большое лицо, обращённое к Младенцу, на котором, фактически, стоит Богоматерь? Никогда такого не видел.




На правой створке - нисхождение Святого Духа на апостолов и Богоматерь, но я её то ли не снял, то ли кадр совсем не получился.
Вот какой-то епископ.




Летнер сбоку - скульптуры и канделябры.




Алтарь всех святых, очевидно, того же времени и стиля, что и предыдущий.




Святая Урсула (?) и другие святые дамы.




Десять тысяч мучеников, изображённые насаженными на тернии. Страшненько, но средневекового человека это совсем не смущало - не более, чем нагота Адами и Евы.




Святые Валентин и Кириак.




Святая Екатерина Сиенская и некий Св. Stillentin (так, согласно информации об алтаре, написано на его нимбе). Кажется, нигде больше этот святой не встречается.




Поклонение волхвов.




Богоматерь с Младенцем и Св. Анной, по бокам Св. Иосиф и Иоаким.




Изображения зверей на несущей нервюре.




Статуи на летнере.













Сцены из жития Св. Елизаветы (желающие могут легко изучить её биографию и опознать сюжеты самостоятельно).



















Фреска с Распятием под летнером.




Под ним, если я правильно понимаю, успение Богоматери.




Скульптуры на фоне фресок. Обратите внимание на ангелов с кадилами.







А тут ангел с длинной трубой.




Ещё одна фреска под летнером. Слева Коронование Богоматери, справа - изображение Троицы, если я верно понял.










Свод галереи летнера.




Ещё одна женская скульптура.




Фрагмент фресок восточной стены.




Несколько печальная Мадонна с Младенцем на руках.




Ещё одна мощная нервюра, на этот раз с птицами.




Общий вид.




Витраж с гербами.




Расписной свод.




Угол летнера. На боковой стороне тоже есть сцены из жизни Св. Елизаветы, а снизу - левое крыло уже знакомого нам ангела-трубача.







Ещё один витраж с гербами.




Общий вид на север.







Колонна со скульптурами.




На нервюрах - львы и листья.




Из церкви можно пройти в основное помещение госпиталя - большой готический зал с деревянной крышей.




В XIX в. в нём были построены отдельные деревянные комнаты-кельи для жильцов госпиталя, до тех пор в зале просто стояли койки.




Фреска на стене.




Вернёмся в церковь. Фрески северной стены.




Западная стена с большими окнами.




Люстра с датой - 1673.







Могильная плита.




Фрагмент западной стены с росписями и круглым витражом.




Посмотрим наконец на южную стену. Она менее интересна.




И напоследок бросим взгляд на восток.








http://petrark.livejournal.com/762299.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любек. Церковь Св. Иакова . | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»