• Авторизация


Любек.Ратуша и Мариенкирхе. 02-04-2017 11:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Напротив Мариенкирхе на удице Менгштрассе находится так называемый Дом Будденброков - тот самый дом, в котором происходило основное действие великого романа Томаса Манна, а ныне находится музей семейства Маннов. К самим братьям-писателям этого дом прямого отношения не имеет - в нём с 1842 г. жили их дед консул Иоганн Зигмунд Манн (прототип консула Иоганна Будденброка) и бабка Елизавета Манн (урождённая Марти). Сам дом был построен в середине XVIII в. и в течение ста лет принадлежал купеческому семейству Кроллей, которые, согласно википедии, специализировались на торговле с Новгородом. После смерти Елизаветы Манн в 1890 г. дом был продан и неоднократно менял владельцев; во время авианалёта 1942 г. он был разрушен, затем восстановлен и с 1993 г. функционирует в качестве музея.
Над дверью год постройки дома (1758 ) и надпись Dominus providebit ("Бог провидит", ср. главу 9 первой части романа).




В музей, я, разумеется, пошёл, но снимал там совсем мало, фактически лишь несколько деталей воссозданного интерьера Будденброков. Вот ландшафтная комната (Landschaftszimmer), в которой разворачиваются многие события.




Панно с аллегорическим пейзажем, из-за которого комната получила своё название:




В столовой я сфотографировал фисгармонию, на пюпитре которой лежат ноты клавираусцуга вступления к "Тристану и Изольде" Вагнера (6-я глава 8-й части романа).







Кукольный театр, подаренный на Рождество маленькому Христиану Будденброку (1-я глава 2-й части романа).




Погреб с ещё, возможно, средневековыми сводами.




Выйдем на улицу и прогуляемся по городу. Галерея рядом с Мариенкирхе.




Главная улица Breite Straße в сторону церкви Св. Иакова.




Современная скульптура. О том, что она означает можно (по-немецки) прочитать здесь.




Дома по дороге к Якобикирхе.




Но мы к этой церкви пойдём потом, а сейчас свернём в боковую улицу, чтобы полюбоваться на здание театра, построенное в 1908 г. и украшенное скульптурами и барельефами в стиле модерн. Надпись на фасаде гласит "Истинному, доброму, прекрасному".










Карниз окна, над ним театральные маски и птицы.




Снова старый город. Дверь с маскароном на арке.




Выйдя на Королевскую улицу (Königstraße), видим готическую церковь Св. Екатерины, построенную в XIV в. Она была закрыта, так что её весьма интересный интерьер и находящуюся внутри музейную экспозицию осмотреть не удастся, но оглядим хотя бы снаружи.







В нишах фасада находятся скульптуры второй четверти ХХ в., сделанные скульпторами Эрнстом Барлахом и Герхардом Марксом.




Боковой фасад с высокими окнами с классическими готическими трилистниками и четырёхлистниками.







Пройдёмся сбоку от церкви по улице литейшиков колоколов (Glockengießerstraße).




Фронтон парадной двери с узором в стиле рококо.




Дом пристроен прямо к церкви.




На ближайшем доме написана дата постройки - 1910, - следующие за ним дома наверняка старше.




Дом с широким фасадом и богато украшенным ренессансным порталом.







А этот дом снова в стиле модерн, о чём говорят окна и декор фасада и эркера.







Впрочем, эти элементы первого этажа могут быть и ренессансными.




Строгий фасад безо всяких изысков.




Высокие фронтоны и покатые черепичные крыши.




Общий вид улицы вниз.




И вверх.




Герб на одном из домов.




Готический фронтон.




Узенький угловой дом с изящным барочным фронтоном.




Его широколицый брат.




Ещё один вид улицы в сторону Катариненкирхе.




Старинный дом из побелённого кирпича.




Два старых дома со ступенчатыми фронтонами. Дата на жёлтом 1659, красный вряд ли моложе.




Ещё фасады в полоборота.







Какой-то неоготический дворец.




Памятная надпись на доме, где в 1375 г. останавливался император Карл IV.




Дом с интересным готическим фасадом.




Возвращаемся к исходной точке сегодняшнего маршрута. Мариенкирхе со стороны аспиды.




Большой ренессансный дом.




Уже видны башенки ратуши.




Витрина музыкального магазина, посвящённая двухсотлетию Вагнера (напомню, что мой визит в Любек состоялся в августе 2013 г.).




Башни ратуши и Мариенкирхе.












http://petrark.livejournal.com/759550.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любек.Ратуша и Мариенкирхе. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»