• Авторизация


Будапешт ч .2 19-03-2017 09:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения МАРИША-ВОДОЛЕЙ Оригинальное сообщение

Мои путешествия. Будапешт. (ч.2)

 

 
 
Город из окна автобуса
 
Здание Венгерского Парламента поражает своей масштабностью и видом напоминает, скорее, россыпь готических соборов, объединенных целостной системой сообщения. Парламент обильно украшен каменной резьбой, на потолках — роспись, на стенах — красивые фрески

На территории венгерского парламента находится:10 дворов;13 подъездов;29 лестниц;почти 700 залов и кабинетов.

Это брызгающийся фонтан
Базилика Святого Иштвана
Базилика представляет собой самую крупную церковь столицы, которая освящена в честь Святого Иштвана — первого венгерского короля. Высота строения — 96 метров, что, кстати, сравнимо с высотой Венгерского Парламента. 
Интерьер храма поражает взор самых искушенных архитекторов — тут присутствует и мозаика, и мраморная крошка, и роспись, и витражи, а в алтаре расположена статуя Св. Иштвана. Главная святыня базилики — это позолоченная рака, хранящая в себе правую кисть руки короля. Святую десницу, кстати, ежегодно — 20 августа проносят по улицам.
Просто красивый дом
 

Серия сообщений "Венгрия":
Часть 1 - Мои путешествия. Будапешт. (ч.1)
Часть 2 - Мои путешествия. Будапешт. (ч.2)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Будапешт ч .2 | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»