Алебастровый портал:
Мозаики по обе стороны от лестницы:
Фонтан Богоматери:
Еще некоторые детали:
Шкаф с флагами:
Приближаемся:
Смотрим:
Рельеф Рождества:
Справа от статуи рельеф с изображением встречи Марии и Елизаветы:
Посмотрим теперь на декор тронного зала (в основном мозаичный) возле статуи Мадонны:
Из тронного зала открывается впечатляющий вид на основное помещение базилики:
Теперь войдем в великолепно декорированную заалтарную капеллу (за статуей Черной Мадонны).
Статуя Св. Георгия здесь отобразилась в виде силуэта (зато витраж получился):
Снимок пришлось высветлить в фоторедакторе, но витраж потерепел урон:
Опять силуэт:
Осматриваем помещение капеллы:
Очень красивые витражи:
Фотографии росписей купола у меня не вышли. Но вот что-то:
Мозаичный пол:
К заалтарной капелле примыкает еще одно небольшое помещение типа ротонды с красивой росписью потолка
и вот такими росписями стен, где изображены, как я понимаю, сивиллы и святые:
Дверь, ведущая к выходу:
Вот такие витражи еще тут же:
Выходим, продвигаясь по пути, именуемому путем Ave Maria:

(Нечто совсем новое.)

(Можно видеть остатки древней стены.)
И опять мы перед главным входом.
На воле:
В самой базилике в тот день (15 июля прошлого года) мы были дважды: днем, когда прошли к Черной Мадонне, и под вечер, после прогулки в горы, о чем я
рассказывал.
Уже выходя вечером из атриума, сделал кадр, в который случайно попал маленький мальчишка. Возможно, он подумал, что я снимаю его специально.
http://abel.livejournal.com/522921.html