Одной из самых посещаемых достостопримечательностей Сарагосы является дворец Альхаферия. (Обычно туристы проводят в городе один или максимум два дня, а самые проворные заезжают в него на пару-тройку часов. А в городе есть что посмотреть, но все свои тайны он открывает только в неспешных прогулках :)
За свой долгий век этот прекрасный дворец претерпел немало превращений, в зависимости от того, кому ему приходилось служить. Построенное в 11 веке по приказу эмира Сарагосы Абу Джаффара Ахмеда ибн Сулеймана аль Мухтадир Билла как крепость, потом оно превращалось в Мавританский Дворец, Дворец католических королей, тюрьму Инквизиции, военные казармы, а сейчас служит домом Арагонского Парламента. Слово "Альхаферия" произошло от арабского "аль-Йафариия", а в этом названии, в свою очередь, слышится имя основателя крепости Абу Джаффара.
Правда, его башни напоминают шахматную фигуру "ладья"?
Этот ров теперь - место для прогулок.
Это уже во дворе, входная дверь.
А это - сам прекрасный двор, здесь уже можно наслаждаться ажурными каменными узорами.
Не буду утомлять вас комментариями, просто погуляем по Дворцу.
Кроме ажурных каменных арок, интересно рассмотреть богатые потолки в цеом ряде комнат дворца.
Небольшой музей, где можно каменные кружева рассмотреть вблизи.
Здесь было довольно многолюдно. Это был единственный объект в Сарагосе, за входным билетом мне нужно было постоять в очереди (не пугайтесь, минут десять :).
Насмотревшись вдоволь, выхожу опять в тот же дворик...