• Авторизация


На холме и под холмом: Капитолий 05-03-2017 08:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения INOK Оригинальное сообщение

На холме и под холмом: Капитолий

Пантеон изнутри посмотрели, теперь двигаемся к Колизею В робкой надежде туда попасть.
Но не так скоро. Вот нам по пути большая такая хреновина. Даже н знаю, как обозвать.
Я всё думала, что это памятник независимости Италии, но интернет упорно пишет, что конкретно королю объединённой Италии Виктору Эммануилу II. Вот он там самый крупный, на коне и без крыльев.
А та там столпотворение - и крылатые фигуры, и львы, и статуи, символизирующие - хм. то ли города Италии, то ли провинции (мне помнилось, что провинции).
Заодно в интернете вычитала, что строили его лет 50. Или нет, 35, но как раз успели к 50-летнему юбилею.
Причём место-то было такое козырное, на склоне капитолийского холма, естественно, не свободно. Так что для строительства пришлось сколько-то древних церквей снести (а, вот не только у нас варвары). Ну чего, у них там этих руин и церквей и так до чёртиков...
Я думала, это Муссолини расстарался, он же любитель такой огромности и помпезности был (например - миланский вокзал), но нет - раньше.
Спорная, конечно, штука, но внушает. Видимо, они - итальянцы - здорово таки радовались, когда объединились и независимость наконец получили - от всех.
Памятник независимости Италии

Поднимаемся поближе. Вот вид и на часть монумента - с крылатым львом, и на дальнюю площадь куполами и колонной. Про колонну я ещё буду поминать.

Вид от памятника Виктору Эммануилу на окрестности

Туристов опять море, девушка одна попросила её на планшет сфотографировать, Шуруп так долго крутил и целился, чтоб получше - стоим уже, все хохочем, что он никак. Но в итоге запечатлел, надеюсь, достойно.
Деточке, кстати, этот монумент больше, чем собор Св. Петра понравился, вот там, говорит, действительно помпезно.
Тут ещё и караул почётный есть. И - я не знала в прошлый раз - можно внутрь зайти, там тоже лестницы и скульптуры.
И даже казя-базя нашлась.
Памятник Виктору Эммануилу внутри (фрагменты)

Э! Да чего там! даже туалет есть внутри. Вот не ожидала, даже глупо съехидничала на тему: Ничего себе итальянцы туалет построили!
Спустились вниз, обходим и собираемся подняться на сам Капитолий. Там так резко этот белый мрамор снова переходит в руинный рыжеватый камень и кирпич. Но это я пропущу, не очень эффектно вышло, давайте на очередного льва у лестницы посмотрим - фонтанирующего.
А за той вазой, куда лев струю - пардон - пускает - полицейские стоят, но другого вида, без помпонов.
У лестницы на Капитолийский холм

Вот и парадная лестница на Капитолий. По сторонам - братья Диоскуры с конями и в дурацких шапочках (шапочки отсюда не видно, их сзади надо смотреть). Диоскуров я как раз тоже помню.
Лестница на Капитолий

И там уже музеи Капитолия начинаются, нам туда, конечно, тоже надо, но не в этот раз. Только снаружи смотрим - лестницы, арки, мрамор, статуи. Рим, короче :)
Правда, пройти насквозь у нас не получилось - там протесты какие-то были, полиция не пропускала (а не зря там эти без помпонов-то стояли).
Так что идём по-другому, в обход.
Зато встречаем свадьбу. Ура, итальянская свадьба - а то в Париже всё китайские попадались. Фотограф всё невесту поправлял-оправлял, а мы снимали фотографа. на фоне капитолия. И на велосипедах ещё ездят местные по Риму. Ну чего, я вон по Питеру на роликах тоже ничего.
С видом на Капитолий

Выходим к форумам, и тут, меня, естественно, клинит на песенку
Ах форум, ах форум -
Вот римская деталь...


Форумов много: это сперва был один, но потом римляне перестали на нём помещаться, и завели дополнительные. Они все более-менее рядом. Храмы, арки - частично сохранились. Туда можно, но по билетам. Только мы сходу не поняли, где билеты продают. Даже вход нашли, спросили - нас направили подальше, куда-то в обход. Так и идём, глядя сверху вниз.
Более удачную фотографию с форумов - с колоннами, говорят спецфайлы, я уже вам показывала.
Римские форумы

Так что эту - а тут зато арка есть! И даже кажется, что не очень много народа
Вид сверху на форумы

С другой стороны дороги тоже интересно.
По другую сторону форумов

Или вот ещё так. Хотя памятники цезарям стоят по обе стороны дороги. Народ с ними фотографируется активно.
- Вот ведь, - заметила Деточка, -римляне поставили памятник салату. В виде мужика.
По другую сторону форумов

И снова смотрим на форумы, впрочем, не только.
Я не знала, что так надо снимать - три эпохи Рима в одном кадре. Но сфотографировала. Правда, против солнца, но тут уж я не виновата. Всё равно показываю.
3 эпохи Италии

Да, чего я всё про руины. Там, у форумов, не только туристы, там ещё очень много развлекающей туристов публики: живые скульптуры, смерть с косой - девушки фотографировались ,как смерть им даёт прикурить. Ещё сидели - чорд, а не вспомню, пусть дети подсказывают, что там было с головами у мужиков, оптический эффект какой-то, то ли без голов, то ли головы отдельно. Я пыталась сфотографировать, налетела даже на кого-то, меня обругали, но фото всё равно не получилось, и я с горя его стёрла ,а теперь не могу вспомнить.
А этот - кстати, об оптических эффектах - у меня тоже нерезко получился, так что беру Шуруповское фото.
Деточка всё переживала: как? Ну как он так сидит?
Ясно ж, что не левитация, а какое-то жульничество.
А ещё там музыканты, даже маленький оркестрик был, здорово играли. И снова художники .рисующие из баллончиков по трафаретам Колизей.
Один из персонажей у форумов

Собственно, мы к нему и приближаемся.
Да. кассу мы в конце концов нашли. Посмотрели на расписание, посмотрели на часы, и поняли, что нет, рановато их закрывают. Или поздновато мы пришли. Туда и туда мы не успеем точно. Так что отложим до следующего раза. Будет же!
А на колизей посмотрим пока снаружи.
Вот его уже и видно! Медленно идём в толпе по узкому тротуару, сбоку там стройка.
И финальный сегодняшний кадр - тут я на самом дел велосипедиста с пассажиром фотографировала, мне очень понравилось ,как мальчик сзади стоя ехал.
Приближаемся с Колизею
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На холме и под холмом: Капитолий | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»