• Авторизация


Миланское кладбище 05-03-2017 07:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения INOK Оригинальное сообщение

Миланское кладбище

Вот тут насчёт миланских странностей, а именно - фака с розовой ленточкой - мы обсуждали, мне пишут:
Поставил в 2010 году архитектор-провокатор Maurizio Cattelan.
Это был Фак банкирам.

А ленточку уже позже прицепили.
Что архитектор-провокатор - это и так можно догадаться, а вот насчёт адресата - мы как раз и разные истолкования прочитали, потому я и не запомнила, что версии.

А мы начинаем миланский день почти что заново: пришли на кладбище (мимо граффити, современных и старинных башенок и т.п.) и собираемся его посетить.
Кто против - я там сразу в заголовке написала, чтоб тогда и не смотрели.

Да, Милан - горд с размахом, за что, наверное, мне и нравится.

Это вход на кладбище, такой вот с башнями, и по краям ещё эта галерейная ограда продолжается.
Вход на Миланское кладбище

Покажу ещё фрагмент одной из галерей, там всё уставлено скульптурами.
Фрагмент галереи кладбища

У ворот нас встречает кладбищенский котик. Естественно, чёрный. Нет, ни в кого даже не обратился.
Кладбищенский котик


Кладбище большое, ухоженное. Хоть и по сезону на дорожках много опавших листьев - как раз в тему.Впереди - часовня, кажется. И по бокам уже начались могилы с памятниками. Очень разными.
Перспектива кладбища

Я думаю, что коллекцию склепов не будем устраивать, да и памятников тоже. Хотя склепов много, и разной формы, современные застеклённые даже.
Памятники... Вот этот, по-моему, недобро как-то смотрит. недоработка художника.
Скульптуры над могилами

Наверное, Сатурн (Хронос) с косой.
Аллегория времени?

Ещё попадалась могила с косой, но там просто рука её держала.
Но я лучше не удержусь и покажу после косы - с лопатой.
А теперь с лопатой

Или вот, вообще с плугом. И с большой фигурой позади. \Загадочно. Ещё и в ремонте.
Аллегория не знаю чего

Ну вот, сразу несколько склепов разной формы. Меня башенка по центру привлекла.
Башня

Всё кладбище обходить, конечно, долго. Но мы увидели план, и на нём были указаны самые примечательные могилы. Кое-что мы уже посмотрели, но одну пошли искать специально.
Слева - склеп в египетском стиле (были и ещё пирамиды, но это самая эффектная), а справа - как раз то, что мы захотели посмотреть.
Вполне современное уже. И да, внезапно - в плане места.
Ещё необычные надгробия

На самом деле много было и ангелов, и пастырей, и безутешных людей. Но я напоследок лучше покажу ещё вот. Маски. И с мозаичными фазанами.
Необычные надгробия

И, конечно, я не могу пройти мимо деталей. А именно - львов. Или грифоном. Или метисов. Они ещё и сами обламывают себе крылья. Или отгрызают.
Львы (ну, или грифоны) на склепе

Напоследок ещё. По-моему, слева - это святой Франциск. Мне нравится.
А справа - вот ведь, крылья бабочки.
Ещё памятники (Святой Франциск, наверное)

Мы по плану ещё увидели, что один угол занимает еврейское кладбище. Хотели зайти и туда, но напрямую прохода не было, а снаружи оно было закрыто.
Так что присели там снаружи на скамейку и задумались, куда дальше.
Вообще-то мы хотели в художественный музей. Но Шуруп что-то чувствовал себя не очень, так что решили не напрягаться. Отдохнуть и пойти гулять дальше по городу - к собору.
Я как раз сидела и фотографировала миланскую октябрьскую бабочку - показывала уже тут.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Миланское кладбище | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»