Это цитата сообщения
INOK Оригинальное сообщениеДуомо-Дуомо: вертикали
Сегодня разъясняем следующее фото (не из понтов, попозже было).
Я и горгульи.
Итак, напоминаю, о чём речь :)
Что-то меня на прошлом посте склинило - я даже забыла, что миланский собор называется Дуомо.
Точней, многие соборы в Италии называются Дуомо - видимо, кафедральные.
Да, меня тут поправляют, что билеты в собор были разные, а не один общий. ну, неточно выразилась. Можно было взять билет просто в собор. а вот просто на крышу - нет. только комплексный тогда. С отдельным музеем и подземельем.
Сейчас мы быстренько повторим про собор и двинемся в музей.
Угол Дуомо: тут видно, что украшают его не исключительно горгульи, как мне бы хотелось, но и разные другие статуи - святых, к примеру.
И ещё один вид внутри. Здесь мне понравилось, как идут арочки.
Целая череда арочек (аркада?). И витражей немного попало в кадр.
Вы должны были заметить в прошлом посте золотую статую мадонны на самой высокой - центральной - башне собора. Но ещё одна такая же стоит внутри. Там даже на табличке написано, что она помогает людям, но та, которая высоко - до неё трудно дотянуться, и поэтому поставили ещё одну - пониже. По крайней мере, мне так запомнилось.
Поэтому ту, которая сверху, я её с крыши фотографировала, показывать не буду - она такая же (только с шестом). А покажу святого Варфоломея. Точно не помню, почему он оказался в соборе, посвящённом деве Марии. Но оказался при весьма печальных обстоятельствах: с него сняли кожу. Вот он как раз её в руках и держит, частично на себя накинув. А не плащ, как можно было бы подумать. Хотя чего-то многовато кожи на одного Варфоломея.
Витражи вообще офигенные, но тоже ж все показывать - вы замучаетесь. Один, например.
Хотя там, за золотой мадонной, ещё фрагменты другого были.
И опять немножечко горгулий. Ну, если помните, когда про Нотр Дам рассказывала - вообще чуть не половину химер тут продемонстрировала.
На миланском соборе почему-то горгульи часто соседствуют с мужиками. Впрочем, на одной наоборот - женщина ехала верхом. Жалко, нечётко получилось. А ещё можно заметить шипы - для голубей. Т.е., ОТ голубей, чтоб не садились
Это мы на крыше, теперь в вертикальном ракурсе. Города за готическими зубцами почти не видно. Зато видно, что зубцы разного цвета - там же идёт процесс реставрации. Правда, я так до конца и не поняла, те, которые белые - они в чехлах, в металле, что ли? надо было прям тогда и приглядеться к ним.
А я больше глазела на виды.
Вот та самая башенка, которую я захотела поближе.
И дальше мы переходим в музей Дуомо. Там были макеты собора, детали собора, и много-много разных фрагментов декора, а также статуй, витражей и фресок.
В зале с горгульями у меня вообще экстаз был: см. верхнее фото. обычно я от них отдельно, а тут практически рядом.
Но и кроме горгулий было много интересного, это фотографий только мало, потмоу что там темновато.
Были шестикрылые серафимы, нарпимер. Чтоб уж понять наконец, как у них там крылья крепятся. Но я опять вам покажу совсем другое.
Ну да, конечно: у него там внизу справа - поросёночек!
Зато тут - это уже типа фреска. хм, или картина? Тут вполне понятно, что нас восхитило. Точней, КТО.
Такой мощный кролик! Даже собака его видеть не может, отворачивается. Мужик, похоже, тоже в отчаяньи.
Да, витражи. Был витраж с ангелами, у которых крылья в цветах итальянского флага.
Но мне больше нравится вот, со зверюшкой
Кстати, музей был устроен как-то лабиринтово, ходили, ходили, потом свернули - попали вообще в церковь. А из неё вышли во дворик - и прямо к той башенке, на которую смотрели с крыши. Но из дворика её было сфотографировать никак, слишком она была близко. Так что мы просто посмотрели и снова зашли в музей - досматривать.
А к башне вышли вечером, тут она уже с подсветкой. тоже слишком близко, ну да ничего не поделаешь. Не в поле.