Это цитата сообщения
INOK Оригинальное сообщениеНу что тебе сказать про Ватикан?
Точнее, про музеи. Попасть туда, как я писала, непросто. Хотя я 7 лет назад попадала без билета, живой очередью, и даже недолго стояла - приезжала чуть раньше открытия. А тут мы гордо прошествовали мимо огромной очереди - по другой стороне улицы.
Тут на снимке уже очередь почти не видно, видно стены, вход и опять пинии (?) наверху.
Конечно, музеи необъятны, и пытаться о них рассказать, по-моему, дохлый номер. Да и за один-два-три... раза обойти всё - тоже нереально. Деточка вон вычитала, что, если на каждый экспонат тратить по минуте, то на всё понадобится 8 лет. Я только не поняла, это спать можно или надо непрерывно. Хотя, пожалуй, всё-всё-всё я б не стала смотреть.
Фотографий немного, я и в прошлый раз, когда была, так хаотично время от времени чего-то фотографировала, большей частью - забавных животных. В музее римской скульптуры, например, таких много. В этот раз бы не смогла - ну уж очень много туристов.
Да и в большинстве залов там вообще полумрак.
Однако идём. Прошли мы по своим электронным билетам, в кассе обменяли на нормальный билет и поднялись выше.
Этакое начало всех ватиканских начал: внутренний дворик с видом на собор Святого Петра (в другую сторону).
Ещё в нём, кроме портиков, статуй и туристов (и пальм) есть большая - да чего там! - огромная! - декоративная шишка с двумя павлинами и какими-то мифическими героями, под ней фонтан, а караулят её два льва - по бокам.
Вот один - такой.
И второй такой же, только симметричный.
Идём внутрь. В коридоры. Там ещё стрелочек уйма, все на что-то указывают, да и карту дали тоже.
В самом главном направлении идти тяжело, толпа невероятная. В Эрмитаже даже в час пик такого не бывает. Я вообще не понимаю, как там экскурсии не теряются. Не перемешиваются.
Медленно идём в толкучке, тянем шеи и пытаемся смотреть по сторонам. Ну, я сейчас покажу, как оно.
Временами выносит из узкого фарватера в какой-нибудь более широкий зал. Со статуями, к примеру, по кругу. И с вазой.
Ух ты, у нас в Эрмитаже тоже есть такая мозаика!!! В Павильонном зале, вдруг кто не знал.
Вот примерно так мы идём в толпе. Пытаясь чего-нибудь увидеть. Иногда получается. Потолок, например - там росписи. Или статуи довольно высоко стоят по сторонам.
Шуруп, когда прочитал список мест, куда нас несёт эта толпа, заинтересовался Галереей географических карт. А вот когда увидел, что там за карты - как-то сразу меньше стал интересоваться.
Ну да, там провинции Италии, да ещё в таком популяризаторском виде.
Вот тут зато такая чудесная казя-базя выныривает в уголке.
Зато Шуруп потом в библиотеке Ватикана застрял на глобусах.
Но до библиотеки - ещё Сикстинская капелла.
Вот, наверное, из-за неё такое столпотворение там. Потому что и перед входом стоят охранники, регулируют поток. И внутри огромная толпа. И мы тоже, как вошли, зависли. А там фотографировать нельзя.
Ну, наверное, и не надо. Главные-то картины оттуда все, наверное, знают - вот это особенно, где Бог, Адам и руки. Или даже просто одни руки. А в фотоаппарат роспись всё равно не влезет, хоть и Страшный суд на стене, но какая там огромная стена!
Мы ещё по путеводителю почитали, кто какую стену расписывал, и где на Страшном суде кто. А вот, к примеру, Харон с лодкой (а вот не знаю, почему греческую мифологию тоже включили).
После Сикстинской капеллы толпа уже как-то рассасывается, можно идти свободно. Правда, мы ещё куда-то в расписанные Рафаэлем эм... забыла, что - покои? хотели зайти, но как-то сбились с направления и не пошли.
И вынесло нас в эту самую библиотеку. хотя шкафы там и не такие, как мы привыкли, а все закрытые.
Зато открытые витрины и отдельно - довольно большие монохромные глобусы, старинные. Шуруп рассматривал, даже сфотографировал, но мы это не будем.
Лучше на фрагмент росписи посмотрим - тут у нас грифоны. А то их давно не было. И лев!
И - о чудо, я таки запомнила, что это евангелист Марк - он со львом. Остальных я пока не могу запомнить, хотя сто раз уже всевозможно мнемонически пробовала - не получается (это было мини-отступление).
Короче - чудесные радужные грифоны.
Там же, в библиотеке - ну, или в её продолжении - витрины с археологическими древностями, фигурками разными античными,
мы мимоходом посмотрели, и я даже несколько штук сфотографировала.
Ну, мимо свиньи-то как пройти?
Ещё ближе к выходу нам встретились вот такие монстры - по сторонам лестницы.
Они несимметричные, прям как в Будапеште львы. Вон, у правого вообще крылья пообломали.
Были ещё витражные иконы, и много-много-много чего, это всё в голове за один раз не уместится. Но вот фрагмент одной - а я и не помню, чего именно - я попыталась сфотографировать.
Может, надо было центр с рыбками только оставить, чтоб покрупнее. Но мне и мужика жалко отрезать которого ангел по голове кулаком бьёт, и процессию с крестом - наверху.
Так что можете на Яндекс-фотках по клику открыть в полный размер.
Много ещё разных неосмотренных и куда менее людных музеев там оставалось, например, в Этнографический музей заглянули - там вообще свободно. Но как-то не очень пошло. Думали ещё сходить в музей этрусков, но как-то там было перекрыто, не дошли. Кажется, что-то было ещё про кораблики, отдельный музей, но нельзя ж объять необъятное.
Вот Пинакотека... Эх. С Пинакотекой вообще у меня печаль. Я точно помню, как была удивлена в прошлый заход - там было буквально зала два-три, очень мало картин, я мигом обошла и не могла понять, в чём дело, где остальное??? Несколько раз проверила - нет, дальше не пускают. Так и не поняла, в чём тогда было дело.
В этот раз зато всё было на месте, куча залов, все открыты. И даже на тот в момент в Москву не увезли часть картин.
И вот же засада, в Москве я б, наверное, лучше бы их посмотрела, вдумчиво и не торопясь. Ещё б текстов почитала, что за офигенные картины музейщики привезли, долго уламывая ватиканцев одолжить такие сокровища.
А так мы, и без того огорошенные и Римом, и Ватиканом - прошли Пинакотеку довольно быстро. Я б одна,пожалуй, поторчала там подольше.
И - хм - из всей галереи у меня одно фото - с ангелом играющим на скрипке. И я не помню, почем я сфотографировал именно его. Ну, с одной стороны, большинство картин там настолько плохо освещены, что и не сфотографируешь. Но должно же было быть что-то ещё! В смысле причины.
И вот, боюсь, что боян, но всё равно ж не удержаться - лестница спиральная в музее. Сперва по ней поднимались, обратно - спускаемся (логично).
Во внутреннем дворе ещё прошлись. Там много народу по скамейкам в тени сидит - переваривают заглоченную в больших дозах культуру. А также материальную еду - там и кафе с магазином где-то рядом. И там же рядом с людьми нахально разгуливает чайка - интересуется пищей.
Я чего-то поленилась, а Шуруп сфотографировал, как эти ватиканские хоромы выглядят снаружи. Ну, не все, а одна сторона хотя бы.
Такое вот вам небольшое впечатление.
А мы идём дальше по Риму.