Это цитата сообщения
INOK Оригинальное сообщениеМиланский собор. На соборе, под собором...
По тому, как долго я не могу распрощаться с Миланом, можно догадаться, что Милан мне нравится. Мне вообще нравятся большие просторные города. С элементами древности. Или старинности.
Примечательно, что я много лет и не слыхала про Миланский собор, а потом знакомый показал фото. И мне так понравилось, что я решила - мне это надо. И в самом деле, буквально через несколько месяцев меня выгнали из дома - ну ,вы помните -и я начала с Милана.
В тот раз я тоже была на крыше, а вот была ли в соборе - никак не могу вспомнить. Кажется, нет, тогда можно это было сделать раздельно.
Сейчас - только всё вместе (если хочешь на крышу).
И на этом понте я как раз на подъёме. И готика такая пламенная...
Для справки - собор начали строить в конце 14 века, но окончательно достроили только в прошлом веке. В Италии он второй по величине после собора Святого Петра.
Мы вышли к нему по какой-то совсем узкой улице. Ещё и дождь начал накрапывать - совсем некстати. К счастью, быстро перестал. Тут на фото, конечно, мешаются флагштоки. Зато видно главную башню со статуей Девы Марии. Обычно на фотографиях фасада её почти не видно.
Также по центру соборной площади стоит конный памятник. Похоже, король Виктор-Эммануил - любимый итальянский персонаж. И любимый голубиный персонаж. Голуби там на площади в совершенно неприличных количествах. Больше всего на памятнике. И на Викторе, и на его коне, и на льве, который у подножия. Я ещё в первый приезд их с удивлением фотографировала.
Итак, мы собираемся на крышу собора. И в собор тоже - билеты общие на всё. Да вот. Представьте себе - у них тоже. Вход в собор - платный. Причём никаких экскурсий.
Встали в очередь, очередь почти через всю площадь, но идёт относительно быстро. Немного постояли - смотрим, вдоль очереди идёт молоденький симпатичный карабинёр и объясняет, что билеты продаются отдельно, чтоб мы, у кого нету, взяли сперва билеты. А тут только вход. Так что я отправила детей в кассу за углом, а сама стояла и по привычке нервничала: а вдруг они не успеют и я подойду ко входу раньше. Они успели,
в кассе народу было куда меньше. Так что мы постояли ещё совместно. Очередь - из-за досмотра, наверное. Кругом сейчас всех проверяют - с металлоискателями.
Справа от собора - музей, в один из них мы даже по нашему комплексному билету потом пойдём. Во второй - художественный - тоже очередь. Там ещё выставка Хокусая была. И ещё кого-то. эх, надо отпуск побольше, и денег побольше тоже. Чтоб уж на всё.
А слева - вот, я уже её упоминала, галерея имени - угадайте! - ну да, опять Виктора-Эммануила. Везде поспел. Внушительное место. по части торговли Милан, конечно, да. Но это как раз мне не интересно.
Пока стоим - продолжаем разглядывать собор. Это как раз тут я, протягивая Шурупу фотоаппарат :
- Поймай мне вон ту горгулью!
Деточка:
- Так это не фотоаппарат, а сачок нужен!
Вот, Шуруп поймал.
И сразу много. Там 3400 статуй на соборе - я думаю, горгульи тоже считаются. Без сачка у меня кривовато вышло ,горизонт завалился (это всё происки горгулий!) Но не буду фото поворачивать, а то придётся часть обрезать.
тут, конечно, мелко и не очень видно, какие они милые. Особенно та, которая ко рту (к пасти) лапы прикладывает -кричит как в рупор.
Но, если на полный экран открыть - то кое-что можно разглядеть.
Входим в собор. Готичные своды и колонны. Витражи. Витражи покажу потом отдельно - немножко. В горизонтальном выпуске. Заодно тогда про статуи расскажу немного.
Можно ещё спуститься вниз и погулять под собором. Небольшой лабиринт с откопанными здесь же экспонатами.
Фрагменты фундамента, кладки, колонн и другие архитектурные детали.
А на крышу можно уже выйти без очереди - снаружи собора, сбоку вход на лестницу. Вроде бы есть и лифт, но мы не искали.
Сперва проходим по узкой галерее мимо статуй и горгулий. Потом ещё по одной лестнице - и совсем-совсем уже на крышу.
Там тоже уйма народу. Как голубей на площади. Можно посидеть или даже полежать. Можно постоять у края, посмотреть на город.
Вид сверху, но с приближением. Выбрала самое интересное. Вы должны были узнать замок Сфорца.
Про одну из двух современных башен мы что-то в путеводителе читали, но сейчас и не вспомнить даже, про какую.
И ещё один вид. Про эту достопримечательность я уже помню больше. Башня Веласка - ну, видно, что она необычной для небоскрёба формы. Мы на неё посмотрели сверху и ближе не пошли. Решили, что так лучше видно. Построена в 1958 году, в узкой части - коммерческие помещения, в верхей широкой - жилые. С эстетической очки зрения объект спорный. Гибрид.
Сверху была видна ещё одна примечательная башенка, старинного стиля. Я всё кричала, что хочу к ней. И мы потом к ней действительно вышли.
Вид на площадь с конным памятником Виктору-Эммануилу сфотографировать не получилось - его как раз с лесенки надо было снимать, в окошко. А там всё время люди ходят - мешаешь. Ну, я особо и не стремилась, тот вид очень популярный. То ли дело - горгульи!
Вот ещё одно фото с ними. Это я ещё держу себя в руках и показываю только часть. Их же там много! Очень много. И все разные.
Эти уже не снизу, как на предыдущих фото, а рукой подать - с крыши. Тоже лучше смотреть в полный размер.
С некоторым сожалением спустились с крыши, пошли в музей собора - он в отдельном здании. Я решила, что вид собора сбоку нам тоже пригодится. Ну, и меня заодно. Просто бенефис вокруг собора получился. Вот он какой длинный-то, а то всё фасад, фасад. Хотя и по виду на крыше можно было догадаться.
А также видно ,что часть собора в ремонте - и в лесах.
Про музей я немного расскажу в следующем посте. После музея мы решили ещё погулять, дождаться, пока стемнеет - чтоб увидеть уже собор с подсветкой. Так что пошли шляться по окрестностям. Встретили, к примеру, процессию кришнаитов или что-то вроде, зашли в спортивный магазин, купили детям кроссовки со скидкой. Ещё покружили по улицам, наблюдая здания с подсветкой. Вроде бы стемнело, вернулись к собору - а нет, его не подсвечивают пока.
Мы ещё там посидели, взяли кокос погрызть, сидели, запивали водой. Но настоящей подсветки так и не дождались. Похоже, её и нет. Когда стемнело окончательно, стало немного поконтрастней. Но всё равно хотелось большего, чем так.
Но мадонну на самой высокой башне всё-таки подсвечивают.