Он большой, интересный, двух с половиной часов в нем было явно мало, провести весь день было запросто. И я покажу только маленькие кусочки - и что "запало", и что получилось на фотографиях:), что не всегда совпадает.
Открытие: оказывается, рогатые шлемы были еще в бронзовом веке!!! Сильно до нашей эры!
Что это такое, я не знала, может, кто знает, а я одна серая?
Вот что это:
А это - рунические камни! Настоящие - живые!
Наступает христианство... но как-то очень ... интересно. Колокол. Как вы думаете, что на нем написано?
Написано
рунами (фонетически) на кухонной латыни, что сказал Архангел Гавриил Деве Марии!
А дальше всякая обалденная средневековая резьба, про которую я не понимаю вообще, ни как такое делали, ни как оно сохранилось с 12 века... но это вообще мое слабое место, я к этому виду искусства неравно-дышу:
Прикиньте, граждане, на архангеле Гаврииле
краска сохранилась!
А какая тут работа тонкая!
А рога для вина на "ногах" стояли, так что не то, чтобы сразу все до дна:)
Руки в колодки не совать!
Почему у викингов были такие короткие ложки, я не знаю:
А вот что меня удивило: рядом с витриной, где ложки, и где миски для ополаскивания пальцев, и где написано, что твердую пищу ели только ножом, и между блюдами ополаскивали пальцы... рядом с этим вот такое:
И ни слова комментариев.
Дальше очередное открытие: почему я никогда не задумывалась,
как именно кладут (клали) черепицу?!
Это уже начало 16 века. В этом зале рассказывается, что католическая церковь всегда старалась, чтобы все было "живо и натурально", чтобы и Иисус, и святые были реальными людьми с реальными страданиями. И... да. Входя в этот зал, не сомневаешься, что у окна - человек....
И опять резьба. Анна, и у нее на руках - одновременно и Богородица, и Иисус, вырывающие друг у друга Библию :)
Св. Катерина и Св. Христофор - лица, лица смотрите!
Знакомьтесь - индульгенция :). Пустые места для имени прощаемого, с какого числа и на какой срок действительна:)))
Ну и поскольку католическая церковь так морально разложилась и загнила, тут вам и Лютер с его агитацией:
Еще одно открытие: мы думали, что это в Чикаго придумали продавать лицензии на попрошайничество, а оно вон как! Эти бейджики еще
заслужить было надо! Иметь моральные устои!
Про гражданство - тоже потрясающе... мда... то, что citizen - от слова city, оно как-то... забывается...
Эта книга
провела в заключении была прикована цепями в библиотеке почти 500 лет!
Научные инструменты:
Главный инструмент - часы:
А знаете, что вот это?
Осадная лестница! Почему-то, когда читаешь про взятие крепостей, она кажется чем-то очень внушительным, типа пожарной лестницы. А она даже складывается:
http://hettie-lz.livejournal.com/2261234.html